Мадонна: "Я хотела быть кем-то, потому что чувствовала себя никем"

Вы когда-нибудь задумывались о том, что заставляет людей искать славы, популярности, известности? Что побуждает их идти буквально на все, многим жертвовать ради обретения звездного статуса? Где прячется тот внутренний стимул, та потребность во всеобщем одобрении, благодаря которым и появляются звезды?

В далеком 1984 году Мадонна была начинающей и не особо известной певицей. Конферансье считали своим долгом объяснять зрителям на сборных концертах, кто именно сейчас появится на сцене. И хотя ее первый видеоклип уже крутился на MTV, сама певица еще не была всеобщей любимицей. Если о ней и говорили, то только в связи с весьма двусмысленным сценическим именем, задевающим чувства христиан всех конфессий. Причем практически никто не знал о том, что Мадонна - не псевдоним, а мононим, то есть часть имени восходящей звезды.

Какой она казалась всем в далеком 1984-м?

Какой она была? Смешной, красивой, юной, наглой, кокетливой, полной энергии, пытающейся быть остроумной и невероятно самоуверенной. Ее дебютный альбом только вышел в свет и не стал сенсацией, не взлетел за считаные часы на вершины хит-парадов. Однако неудачным он тоже не был. А как только восходящая звезда начала появляться во всевозможных телевизионных шоу, популярность ее песен тут же пошла в гору.

Можно ли утверждать, что своим успехом на заре карьеры Мадонна обязана собственной харизме и манере поведения, а вовсе не песням? Вряд ли такой тезис будет справедливым. Ведь эстрадная певица, а именно ею и была Луиза Чикконе, - это не только вокал или же тексты, музыка, манера держаться на сцене. Это совокупность многих других нюансов, не имеющих прямого отношения к шоу. То есть манера поведения, имидж, стиль и даже личное обаяние – все это важная часть успеха любого артиста.

Прорыв на телешоу Дика Кларка

В 1984 году на телешоу Дика Кларка ведущий спросил певицу о том, насколько далеко простираются ее амбиции. Вопрос был с подвохом и с сарказмом, ведь заглавная песня с дебютного альбома, называющаяся Holiday, была не особо успешна.

Однако Мадонна «сделала» одного из наиболее популярных американских телеведущих. Она хлопнула длиннющими ресницами и без раздумий ответила: «Править миром».

Сейчас не так просто понять и оценить этот ответ. В далекие 80-е прошлого века каждая модель, победительница или участница конкурса красоты любого уровня, актриса или же певица неизменно заканчивала свои речи или интервью фразой о том, что она хотела бы «мира во всем мире».

Фактически в своем ответе Дику Кларку Мадонна очень удачно съязвила на весьма широко известную тему. Зрители в зале это оценили, впрочем, как и те, кто смотрел передачу дома. Рейтинги певицы взлетели, хотя и не до небес.

Что достаточно любопытно, не так давно журнал Time назвал Мадонну одной из «25 женщин прошлого столетия, обладающих наибольшей властью». В этот список она попала за вклад в развитие современной культуры и популярной музыки.

Можно сказать, что ее фраза, сказанная в 1984 году, оказалась пророческой, ведь в каком-то смысле она сегодня действительно «правит миром».

Что говорит об этом Мадонна сейчас?

Спустя многие десятилетия после того самого телешоу, на котором она в буквальном смысле заявила о себе, Мадонна смеется над собственной фразой.

Она говорит о том, что в действительности вовсе не была уверена в себе и отчаянно боялась произнести какую-нибудь глупость. «Я хотела быть кем-то, потому что чувствовала себя никем, но знала, что могу с этим что-то сделать», - говорит Мадонна спустя многие годы.

Как она стала мегазвездой?

Когда же Мадонна проснулась знаменитой? Неужели в ее карьере не было такого рывка, о котором многие популярные артисты рассказывают в своих интервью?

Разумеется, подобный рывок был, и произошел он спустя 18 месяцев после появления певицы в телешоу Дика Кларка. Ее альбом Like A Virgin за пару недель разошелся тиражом, превышающим 3,5 миллиона экземпляров, только в Соединенных Штатах.

Ее имя мгновенно стало превращать любой проект из посредственного в мегауспешный. О чем бы ни шла речь – о фильмах, музыкальных шоу или же печатных изданиях, имя Мадонна на обложке неизменно гарантировало высокие рейтинги и невероятный успех.

Как она справилась с популярностью?

Мадонна – одна из немногих настоящих звезд, которых нельзя упрекнуть в излишнем снобизме или же в ничем не обусловленных капризах. Как же она справилась с обрушившейся популярностью?

Без преувеличения, самая успешная женщина в шоу-бизнесе вспоминает о том мгновении, в которое она поняла, насколько стала знаменитой, следующими словами: «Я испугалась, и у меня перехватило дыхание».

Это случилось во время подготовки к большому шоу в Сиэтле. Мадонна никак не могла собраться, она была очень рассеянна. По словам певицы, она буквально чувствовала, как тур Virgin «высасывает жизнь вместе с воздухом из легких».

Мадонна описала популярность как нечто внетелесное, неконтролируемое и пьянящее потустороннее чувство, к которому ничто не может подготовить человека, но к которому в конце концов можно просто привыкнуть.

С кем ей было интересно работать?

Перечень ее достижений за прошедшие годы действительно впечатляет. Мадонна – самая продаваемая певица в мире уже не один десяток лет. Она самая успешная сольная артистка в истории американских чартов, самая кассовая гастрольная певица в мире. Как сама она с сарказмом замечает в своих интервью, «при всем при этом все еще жива».

Мадонна – образец, эталон дивы конца прошлого века. Сегодня, в эпоху дуэтов и цифровых технологий, она порой кажется немного архаичной, хотя и остается, без сомнения, самой востребованной.

В ее творческой жизни было время сотрудничества с многими артистами, однако Мадонна более комфортно чувствует себя в одиночестве, как в студии, так и на сцене. Она привыкла быть «самостоятельным художником», единственной звездой на собственном шоу.

Однако певица часто вспоминает о сотрудничестве с шведским диджеем Тимом Берглингом, известным всему миру под псевдонимом Avicii. Шведская звезда цифровой музыки скончалась 20 апреля 2018 г. Ему было всего лишь 28 лет. В отличие от Мадонны, с которой у Avicii осталось 6 незавершенных проектов, Тим Берлинг не смог справиться с волной популярности.

Какая она сегодня?

Сегодняшняя Мадонна – это вовсе не динозавр эстрады, периодически радующий поклонников единичными концертами, заполненными старыми хитами. Она настоящая королева поп-музыки, по-прежнему держащая руку на ее пульсе.

Мадонна прекрасно осведомлена о том, что модно в клубах, о том, что по вкусу нынешней молодежи, как, впрочем, и их родителям. Во многом эрудированности звезды способствует ее дочь, являющаяся завсегдатаем самых модных тусовок Лондона.

Мадонна по-прежнему производит впечатление невероятно уверенной в себе, немного кокетливой и остроумной женщины. От далекого 1984 года ее отличает, пожалуй, только появившаяся самодостаточность и воистину королевские простота, открытость, сочетающиеся с бесконечным достоинством и величием.

И разумеется, она все так же красива, как и в далеком 1984 году, а ее новый альбом Madame X - лидер продаж и хит-парадов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую из песен Мадонны вы любите?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Paradise Not For Me
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.