"Роллинг Стоунз": сколько лет легендарной группе и как появилось название этого коллектива

Трудно себе представить более классическую рок-н-ролльную группу, чем "Роллинг Стоунз". В переводе с английского языка это буквально обозначает "катящиеся камни", но существует и идиоматическая трактовка - "бродяги" или "вольные странники". Интересно, что название группе было дано совершенно случайно.

Эта британская команда начала свое существование в 1962 году, и вот уже более полувека ее музыка звучит по всему миру. Многие годы она соперничала по популярности с "Битлз", став важной частью в Британском вторжении (доминировании британской музыки и в национальных, и в международных чартах). Это одна из групп, завоевавших за всю историю рока самый большой успех и влияние.

Великие исполнители

По замыслу Эндрю Луга Олдэма, менеджера, группа замысливалась как "бунтарская" альтернатива "Битлз". В ходе турне по Америке в 1969 году ее рекламировали как "величайшую рок-н-ролльную группу в мире". Согласно данным Allmusic (крупная музыкальная онлайновая база данных), этот статус сохраняется и по сей день.

Впервые коллектив появился на сцене в 1962 г., 12 июля, в Лондоне, в Marquee Club. Кит Ричардс с Миком Джаггером - друзья с детства, годами они вместе исполняли музыку. На этом первом из легендарных выступлений также в составе группы были Ян Стюарт, Мик Тейлор, а еще Брайан Джонс.

В Великобритании группой выпущено 23 студийных альбома и 8 концертных, 24 и 9, соответственно, в Соединенных Штатах. Общемировой тираж альбомов "Роллинг Стоунза" превышает 250 млн, в числе которых 200 млн реализованы в США.

Эти показатели свидетельствуют о том, что группа - одна из успешнейших в истории. С 1989 года ее название присутствует в Зале славы звезд рок-н-ролла. По версии такого журнала, как Rolling Stone, в 2004 году она попала в список пятидесяти самых великих исполнителей всех времен и народов и заняла четвертое место.

Случайное название

Свое название группа получила случайным образом. Музыканты перед первым выступлением давали интервью изданию Jazz News в телефонном режиме. У Брайана Джонса спросили, как называется коллектив. Не зная, что сказать, он оглядел комнату в поисках ответа. Его взгляд наткнулся на пластинку Мадди Уотерса, американского блюзмена, - один из ее треков носил наименование Rollin Stone. Так и было придумано имя для легендарной команды.

За первым выступлением последовал тур по Соединенному Королевству, который был назван "тренировочным", потому что это было новым опытом для молодых музыкантов. Гастроли оказались весьма успешными, и "Роллинг стоунз" стал обрастать популярностью по всей стране. Вскоре артисты стали знамениты и в Америке, а затем и во всем мире.

"Роллинг Стоунз" и дурное влияние на молодежь

Истерия, охватившая поклонников группы, тексты некоторых песен, поведение участников группы на сцене и в жизни вызывали возмущение представителей общественности. У них стала складываться дурная репутация, которая, впрочем, была частью их сценического имиджа.

Известно, что Джаггера, Джонса и Ричардса не раз подвергали аресту. Их судили, выносили условные приговоры, сопровождаемые испытательным сроком.

Сегодня членам легендарной группы уже за семьдесят, но, несмотря на возраст, и сегодня "Роллинг Стоунз" не оставляет гастрольной деятельности. В этом году планируется тур по Соединенным Штатам Америки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Думаю, любое название, какое бы ни придумал Джонс, стало бы популярным, если люди талантливы. У меня один вопрос: откуда такая энергия у Джаггера?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"А еще Брайан Джонс". Это сильно сказано.👎
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.