«Элинор Ригби»: кто же написал эту песню, Джон Леннон или Пол Маккартни?

Как известно, авторами большинства песен Битлз значатся Джон Леннон и Пол МакКартни. В начале шестидесятых годов два основателя легендарной группы договорились делить все гонорары поровну. Но, как определить, кто из них написал ту или иную композицию?

С песнями первой половины шестидесятых все просто: кто исполняет главную вокальную партию, тот и автор. Совершенно ясно, что в альбоме Magical Mystery Tour трек Penny Lane - произведение МакКартни, а Strawberry Fields Forever - ленноновская вещь. Даже слушая A day in the Life вы понимаете, что это песня Джона, потому что он взял на себя львиную долю вокала. Пол вступает только в средней части.

Когда потом журналисты просили их подробно рассказать о работе над каждой песней Битлз, Пол и Джон чаще всего легко вспоминали, что делал каждый из них. Но в отношении некоторых композиций их мнения расходились.

Загадочная песня

Беседуя с журналистом журнала "Плейбой", за несколько недель до своей гибели, Джон вспоминал, что приложил много усилий к созданию "Элинор Ригби", композиции из альбома "Револьвер", по крайней мере написал большую часть текста.

Но эта песня совсем не похожа на ленноновскую. В то время как Пол утверждал, что именно он сочинил "около половины всех строчек". Трек действительно звучит, скорее, как произведение МакКартни.

Подробности создания композиции

При записи "Элинор Ригби" никто из "битлов" не играл на инструментах. Вокал Пола здесь звучит в сопровождении струнных. Это является указанием на то, что музыка написана МакКартни. Джон никогда и не претендовал на авторство мелодии куплетов и припева. Он всегда говорил, что ее написал Пол МакКартни.

Но что касается слов, то здесь мнения музыкантов расходятся.

В интервью 1980-го года, данном журналисту Дэвиду Шеффу из "Плейбоя", Джон сказал, что большую часть текста придумал он и люди, которые были рядом в тот вечер. "В первом куплете его (МакКартни) текст, а остальное, в основном, мое, - сказал Леннон, - У Пола была новая песня. Но, он не хотел просить, чтобы я написал стихи. Однажды мы сидели с Мэлом Эвансом и Нилом Аспиналом, и он сказал нам: "Ребята, помогите дописать текст".".

Джон признался, что тогда был оскорблен тем, что МакКартни не обратился с этой просьбой к нему лично.

"Но он имел в виду, что хочет доверить это именно мне. И, конечно, там нет ни одной строчки Мэла и Нила", - сказал в 1980-м году Джон Леннон.

Мнение Пола МакКартни

Но Пол считал себя автором 80 процентов текста. Эванс и Аспинал тоже вспоминали, что МакКартни сочинил большую часть лирики, после того, как показал им мелодию. Близкие знакомые битлов считают, что вклад Джона Леннона в написание этой композиции практически равен нулю.

С момента создания и записи трека в 1966-м году до интервью, данного Ленноном в 80-м прошло много лет. Вполне возможно, что он к тому времени уже забыл некоторые подробности того вечера. Пит Шоттон, который общался с Битлз во время записи альбома "Револьвер", утверждал, что Джон вообще не участвовал в работе над "Элинор Ригби". Шоттон сказал, что он предложил идею: Элинор умирает, а Отец МакКензи (изначально Отец МакКартни) отпевает ее.

Единственное, с чем никогда и никто не спорил, это то, что Джордж Харрисон придумал фразу: "Все одинокие люди".

Вывод

Из всего сказанного выше, понятно, что, скорее всего, Пол написал мелодию и почти весь текст. Он же попросил Джорджа Мартина сделать аранжировку для струнных. Другие только изредка подсказывали ему. Поэтому его слова о том, что он написал 80 процентов песни, вероятнее всего, являются правдой.

Как бы то ни было, "Элинор Ригби" - это бессмертная классика. С альбома, в который она входит, начался новый этап творчества ливерпульской четверки. Эта песня входит во многие списки лучших композиций всех времен, а некоторые критики считают, что она достойна встать в один ряд с творениями таких гениев, как Бах и Моцарт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую песню Битлз вы считаете лучшей в их творчестве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.