"Звездное знамя" Джимми Хендрикса: исполнение гимна Америки на фестивале "Вудсток" - это протест или почести флагу?

В эпоху массовых волнений и расцвета рок-н-ролла были моменты, которые не забываются и полвека спустя. Выступление группы "Битлз" на шоу Эда Салливана в начале 1964 года определенно занимает первое место в списке.

Завершавший беспокойное десятилетие в августе 1969 года фестиваль "Вудсток" тоже был на высоте. На трехдневном концерте, посвященном любви, выступали Сантана, Sly & the Family Stone и Дженис Джоплин. Но двухчасовое выступление Джими Хендрикса стало знаковым событием эпохи.

Необычная интерпретация гимна США

К тому времени, когда Джимми Хендрикс вышел на сцену, большинство посетителей фестиваля уже покинули его. Джимми смотрел на толпу, изнуренную тремя днями концертов. И тогда он исполнил национальный гимн Соединенных Штатов.

Хотя некоторые считали, что его исполнение "Звездного знамени" было противоречивым и "неортодоксальным", Хендрикс не собирался этого делать. Он, по-своему, считал его "прекрасным". Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что это не был ни искаженный протест, ни приветствие флагу в стиле фанк.

Хендрикс не видел ничего противоречивого в своей версии гимна

Для человека, который постоянно показывал знак мира (он даже делал его, когда исполнял государственный гимн на "Вудстоке"), легко догадаться, что в тот день он протестовал против войны во Вьетнаме.

Хендрикс выступал против войны по ряду причин, но не собирался говорить, что он против Америки из-за войны во Вьетнаме. Он мог бы сказать это и услышать тысячеголосый рев, но он этого не сделал. Вместо этого музыкант позволил говорить своей гитаре.

Когда позже Хендрикса спросили по поводу его исполнения гимна, музыкант отмахнулся. "Я не знаю. Все, что я делал - я играл. Я американец, поэтому я сыграл его, - сказал он. - Раньше мне приходилось петь его в школе, меня заставляли петь в школе".

Журналист, чувствуя опасность новых гневных писем, напомнил зрителям, что Хендрикс служил в 101-й воздушно-десантной дивизии. Когда он снова стал спрашивать о "неортодоксальной" версии гимна и о том, как люди могут это воспринять, Джимми остался стоять на своем. "Это не было необычно. Я думал, что это красиво", - сказал он.

Хендриксу удалось одновременно быть "шокирующим", антивоенным и патриотичным

Все присутствующие могли вспомнить влияние гимна на "Вудсток". Майкл Лэнг, промоутер, который был движущей силой фестиваля, вспомнил, что в то утро исполнение "шокировало всех". И все же Лэнг поспешил указать на другие аспекты "Звездного знамени".

"Интерпретация Хендрикса придала гимну значение, которое было ближе для нас, - сказал Лэнг в 2009 году. – Антиамериканских настроений не было. Это были антивоенные настроения. Он преподнес это так, как никто никогда не делал до него".

Грейл Маркус из американского рок-журнала "Роллинг Стоун" согласен с этим: "Нельзя просто охарактеризовать это как протест против войны. Это, конечно, так. Но Хендрикс также сказал, что он тоже гражданин этой страны".

Самое главное, что Джимми тогда был на пике своих способностей и являлся бесспорным королем всех гитаристов, и в тот день на В"удстоке" он устроил захватывающее шоу. Если он хотел, чтобы люди говорили и думали о нем, то он более чем преуспел. Пятьдесят лет спустя от его музыки бегут мурашки по коже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к выступлению Хендрикса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.