13 самых глупых, но очень распространенных суеверий

Очень многие люди боятся одной конкретной даты – пятницы 13. Казалось бы, это обыкновенный день, но многие относятся к нему с опаской, потому что люди – крайне суеверные создания. Когда человеческий мозг не может что-то объяснить, он придумывает это объяснение, и зачастую у него получается глупость. Однако стоит отметить, что некоторые суеверия все же могут сбываться, но это обуславливается тем, что сильная вера во что-либо крайне увеличивает продуктивность касательно этого вопроса, и люди сами создают себе проблемы. Суеверий существует много, и в этой статье вы найдете самые распространенные, но от этого не менее глупые, суеверия.

«Новичкам везет»

глупость

Это обычно говорят, ворча, эксперты, когда проигрывают в чем-то новичку. Суть этого суеверия заключается в том, что вероятность победы новичка, который ранее не участвовал в данной активности, не играл в конкретную игру и так далее, невероятно высока. Начинающие игроки чаще всего побеждают из-за того, что меньше других нацелены на победу – слишком большое беспокойство касательно результата снижает производительность. Кроме того, никто не отменял простой удачи. Ну а подтверждение этому суеверию происходит из выборочности человеческого мозга – если вы хотите верить, что, будучи новичком, выиграете, то ваш мозг предложит вам те случаи жизни, когда так и случалось, но при этом отфильтрует те, когда вы все же проиграли.

Найти монетку

мистика

Найдите и подберите монетку, и вас весь день будет преследовать удача. Скорее всего, это суеверие относится к тому, что само по себе нахождение денег на улице – это уже удача.

Не ходите под лестницей

суеверие

Честно говоря, данное суеверие является довольно практичным. Кто хочет быть ответственным за то, что сбросит плотника с его стремянки? Однако есть теория, которая утверждает, что это суеверие возникло из христианской веры в Святую Троицу. Так как лестница, прислоненная к стене, образует треугольник, проходя сквозь него, вы его нарушаете. Также есть теория о том, что страх хождения под лестницами связан со средневековыми виселицами.

Черный кот дорогу перейдет

глупость

Будучи домашними животными людей на протяжении тысяч лет, кошки играют в их жизнях всевозможные мифологические роли. В Древнем Египте кошки были священными животными, а сейчас только в Америке содержится более 81 миллиона кошек в качестве домашних питомцев. Так почему же стоит избегать черной кошки, переходящей вам дорогу? Скорее всего, это суеверие возникло из старых верований в ведьм, которые, по преданиям, часто превращались именно в черных кошек.

Кроличья лапка приносит удачу

мистика

Талисманы и амулеты являются популярным способом защиты от зла – например, кресты и чеснок должны отпугивать вампиров. Кроличьи лапки в качестве талисманов могут иметь корни среди кельтских племен в Великобритании. Также они могут быть связаны с защитой от порчи, формы народной магии, которая распространена повсеместно, в том числе и в Европе.

Беда не приходит одна

мистика

Это очередное суеверие, в котором человек сам создает себе проблему. Если у него случилось одно несчастье, то он не просто постарается его пережить или найти в нем положительные стороны – он начнет искать другие беды, которые обязаны прийти вслед за этой. Ну и, конечно же, найдет их.

Разбитое зеркало

суеверие

Исходя из очередного суеверия, разбитое зеркало – это верный способ обречь себя на семь лет неудач. Данное суеверие возникает из убеждения в том, что зеркала не только отражают лица людей, но также и хранят их души. Эта вера привела людей к распространенной традиции завешивать зеркала в доме, где кто-то умер, чтобы его душа не оказалась заперта внутри. Вместе с суеверием люди также придумали и способ обратить эффект, так как семь лет несчастий – это все же слишком много. Для этого вам нужно будет приложить осколок разбитого зеркала к надгробной плите или же стереть его в мелкую пыль.

Три шестерки

суеверие

Три шестерки подряд вызывают у некоторых людей неприятный холодок по коже. Данное суеверие восходит к Библии. В «Откровении Иоанна Богослова» 666 задается как «число зверя» и часто интерпретируется как знак Сатаны и конца времен.

Стук по дереву

глупость

Стук по дереву – это своеобразный бесформенный талисман, который призван отгонять невезение после того, как человек испытал судьбу. Фиксация на дереве может исходить из старых мифов о добрых духах, живущих в деревьях, или же из ассоциации с христианским крестом. Подобные действия и фразы популярны во многих культурах, так как люди нигде не любят огорчать вселенную.

Загадать желание

мистика

Загадывать желание можно при виде различных вещей – когда видите падающую звезду, когда задуваете свечи на торте, когда снимаете ресницу со щеки. При этом каждое из суеверий может иметь различные корни, но стоит отметить, что подобная традиция имеется практически у каждого народа. Кроме того, многие из них являются универсальными.

Скрестить пальцы

суеверие

Те люди, которые хотят получить удачу себе в помощь, всегда скрещивают пальцы. Традиция этого жеста, вероятнее всего, восходит к древнему христианству. История гласит, что два человека, один из которых хотел загадать желание, скрещивали указательные пальцы – это был знак поддержки загадываемого желания. Стоит ли упоминать, что абсолютно все, связанное с формой креста, считалось удачливым. Традиция постепенно упрощалась, пока не позволила человеку скрещивать пальцы на удачу самостоятельно, без посторонней помощи.

Закрывать зонтик в помещении

мистика

Открытый в помещении зонтик принесет вам несчастье. У этого суеверия очень туманные корни, существует множество легенд, которые могут явиться истоком, но какая из них действительно породила данное суеверие – неизвестно.

Пятница 13-е

суеверие

Если с вами случится что-то плохое в любой другой день – это совпадение. Но если что-то плохое случится с вами в пятницу 13-го числа, то это будет прямым доказательством верности суеверия.

глупость

Пятница давно считается несчастливым днем (даже Иисус умер в пятницу), а у числа 13 имеется долгая история в качестве несчастливого. Отсюда и мистика, связанная с пятницей 13-го.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.