Действительно ли полнолуние делает людей сумасшедшими?

Все знают, что полная луна притягивает оборотней и вампиров. Вера в ее способность вызывать сумасшествие является древней и широко распространенной. Подобные верования даже стали основой для появления термина «лунатизм». Достаточно поговорить с полицией или персоналом в госпитале, и вам сообщат, что гораздо больше происшествий, несчастных случаев и поступлений в психиатрические лечебницы случается тогда, когда луна полная. В 2007 году имеется зарегистрированный случай, когда полицейское управление города Брайтон вынуждено было высылать на дежурство дополнительные бригады полицейских в периоды полнолуний.

Воздействие луны на людей

полнолуние

Идея о способности луны воздействовать на человеческое поведение, несомненно, является очень распространенной. Существуют не только сказки и неподтвержденные свидетельства на эту тему, но также и сотни научных исследований. Даже прошлым летом было проведено новое исследование, в результате которого стало ясно, что люди, которые спали в специальных лабораториях, оценили качество своего сна на 15 процентов ниже в тех случаях, когда снаружи было полнолуние – но при этом они не могли видеть полную луну, а дополнительный свет, который она производит, не просачивался к ним в комнаты. Им даже приходилось тратить в среднем на пять минут дольше, чтобы заснуть, чем в нормальных условиях. Данное исследование привлекло всеобщее внимание, хотя в нем было задействовано только 33 подопытных, и даже сами авторы исследования осторожно относились к результатам проделанной работы. Объединение нескольких частей исследования с помощью мета-анализа – это один из методов, который позволит обеспечить максимально точные статистические показатели. Американские психологи Джеймс Роттон и Айвен Келли использовали этот подход в 1985 году, объединив результаты 37 исследований на тему воздействия лунного цикла. Они пришли к выводу, что лунный цикл не имеет прямой зависимости с психиатрическими госпитализациями, убийствами, дорожными происшествиями, самоубийствами и другими преступлениями.

Отсутствие связи

полнолуние

Когда они рассматривали индивидуальные исследования, в результате которых были найдены определенные связи, они обнаружили, что всегда можно найти другие объяснения, например полнолуние совпало с праздником или выходными днями, когда число происшествий возрастает независимо от фазы луны. На каждое исследование, которое обнаруживало большее количество происшествий в полнолуния, приходится другое исследование, которое демонстрирует обратные показатели. Роттон и Келли установили, что при попытках использования полученной статистики для предсказания человеческого поведения вероятность успеха крайне мала. Знание текущей фазы луны делает предсказание лишь самую малость точнее – примерно на один процент.

Другие факторы

человек

С тех пор проводились другие исследования, которые также давали смешанные результаты. В 1992 году рассмотрение результатов 20 исследований на тему зависимости фазы луны и количества предпринятых попыток самоубийства наглядно показало, что не существует никакой связи в принципе. И снова исследователи, которые посчитали, что они обнаружили связь между фазой луны и человеческим поведением, забыли принять во внимание большое количество иных факторов, таких как день недели и так далее.

Избирательный фактор

человек

Главной причиной, по которой полнолуние получило такую большую огласку, является избирательный фактор, в соответствии с которым научные журналы имеют тенденцию публиковать результаты тех исследований, в ходе которых было обнаружено определенное воздействие, нежели тех исследований, в ходе которых эффект обнаружен не был. Таким образом, никто не знает, какое количество исследований, в ходе которых не было обнаружено никакой связи между фазой луны и поведением человека, пылятся на полках, не добравшись до печати.

Как луна воздействует на человека?

сумасшествие

Кроме того, имеется вопрос о том, каким именно образом луна может влиять на человеческое поведение. Одна из самых известных теорий предполагает, что именно тем образом, которым луна вызывает приливы и отливы, она воздействует на воду в человеческом теле. Однако луна меньше Земли по размерам, соответственно, гравитационное притяжение ее значительно меньше. Более того, луна оказывает на человека одинаковое воздействие, независимо от того, полная она или находится в другой фазе. Другие люди предполагают, что именно свет, который дает полная луна, оказывает воздействие на людей, но стоит отметить, что этот свет соответствует четверти яркости пламени свечи.

Животные

Но что насчет странных случаев укусов животных? Когда в одном из госпиталей были внимательно исследованы записи за последние два года, обнаружилось, что в больницу поступало в два раза больше пациентов с укусами собак, крыс, котов и лошадей в те дни, когда было полнолуние. Однако неизвестно, почему это происходило. Случались ли вообще эти укусы ночью? Имеется предположение о том, что полнолуние может воздействовать не на животных напрямую, а на клещей, которые живут в их шерсти. Однако при внимательном анализе медицинских записей другого госпиталя были также приняты во внимание дни недели, когда в больницу попадали люди с укусами животных, и с этим новым фактором фаза луны перестала играть какую-либо роль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.