10 суеверий и примет о звездах

В древние времена, когда еще не была изобретена спутниковая связь, люди, прогнозируя ближайшее будущее, полагались на естественный мир. Так возникли различные народные приметы и суеверия, многие из которых датируются тысячелетиями. Большинство из них корнями уходит в языческие традиции и древние религии. Однако есть среди них и более поздние. Сегодня мы поговорим о тех из них, что связаны со звездами.

Указующий перст на звезду

Звездное небо прекрасно, особенно августовской ночью. Вы не сможете удержаться от соблазна указать на знакомое созвездие и поделиться своей радостью с окружающими. Однако в древности за этот простой жест вы могли бы подвергнуться обструкции. Люди считали, что на небе жили боги и другие могущественные существа. Указывать на звездное небо пальцем означало, что человек указывал на Всевышнего. По поверьям, это могло разгневать небеса и послать человеку и его семейству различные беды и несчастья. В некоторых случаях простая «оплошность» могла обернуться не одним плохим днем, а смертью. Это простое совпадение теперь мы объясняем отсутствием правоохранительной системы и медицины.Звездное небо

Падающие звезды

Когда звезда падает, она оставляет яркую полосу в ночном небе, прежде чем превратиться в черную точку бездны. Люди верят, что упавшая звезда обязательно принесет им удачу. В древности люди не были знакомы с законами астрономии и не знали, что у каждого небесного светила существует свой срок. Они думали, что падающая звезда символизируют выпущенные из чистилища души. Теперь им будет предоставлен шанс начать новое восхождение.

Загадать желание

Падающую звезду в ночном небе можно наблюдать далеко не каждый день, поэтому такому явлению приписывается определенная магия. Для некоторых культур мира это явление связано не с рождением новой жизни или знамением удачи, а с шансом изменить свою судьбу. Если вы успеете загадать желание до тех пор, пока звезда не сравняется с космической бездной, вам несказанно повезло. Хотите избавиться от бедности? Тогда придите в ночной парк и дождитесь падения небесного светила. Прежде чем звезда потухнет, громко трижды произнесите слово «деньги» и вы никогда больше не будете нуждаться. Надеемся, вы обладаете хорошим чувством юмора и не примете этот совет за чистую монету.Суеверия

Счастливое расположение

Считается, что звезды могут повлиять на судьбу человека без каких бы то ни было манипуляций. Удача зависит от расположения конкретного светила на небе. А вот еще некоторые интересные суеверия. Люди, считавшие, что по правое плечо располагаются добрые силы, а по левое - демонические, по такому же принципу разделяли знамения в ночном небе. Так, падающая звезда в правой части небосвода символизирует удачу, слева – несчастье. Если человеку удастся за время падения изменить положение собственного тела, он способен изменить свою судьбу к лучшему. Если падающая звезда застала путников в дороге - это символ верной удачи.

Первая звезда

Неподвижные звезды также могут повысить шансы на удачу. Согласно фольклору, первая звезда, взошедшая в ночном небе, обладает особой магией. Англичане в попытках привлечь благосклонность судьбы дожидались восхода первой звезды и загадывали желание. Однако этого могло быть недостаточно. Прежде чем осмыслить желание, глядя на звезду, люди должны были спеть определенную детскую песенку Star Light, Star Bright («Звездное сияние, яркая звезда») или прочитать стихотворение. Народные приметы

Суеверия сельского хозяйства

Фермеры использовали светила, чтобы предсказывать погоду. Если звезды на небе низко, значит, быть плохому урожаю. А вот появление Сириуса (созвездие Большого Пса) указывало на предстоящую засуху.

Морские предания

Рыбаки и моряки, как и фермеры, имели свои собственные суеверия. Так, направление падающей звезды предсказывало, куда будет дуть ветер. Полярная звезда служила путешественникам компасом. По ней моряки вычисляли широту и долготу их месторасположения, а также выбирали курс. Проблески в появлении путеводной звезды означали, что судно находится близко к дому.

Будет ли дождь?

Такое красивое явление, как светящееся кольцо вокруг Луны, могло предсказывать погоду. Если на кольце распложена одна звезда, значит, будет ясно. Если же внутри кольца сгруппировалось несколько светил, тогда ждите дождливой погоды. Если же вам удастся посчитать их внутри лунного «пояса», вы узнаете, как долго продлится ненастье.Звездное небо

Подсчет звезд

В Галактике существует не менее 200 миллиардов звезд, так что подсчет их видится задачей трудновыполнимой. Древние люди боялись считать небесные светила, полагая, что это наведет на них беду. Представители некоторых культур верили, что если человек от скуки начнет вести подсчет звезд и дойдет до отметки 100, он тут же умрет.

Любовные приметы

Все негативные моменты пропадали, если речь шла о романтике. Согласно фольклору, только неженатый человек, ищущий себе пару, мог заниматься подсчетом звезд на небе. Судя по всему, древние астрономы были холостяками.

Вот подробная инструкция по выбору жены: в течение семи дней отсчитывайте ровно по семь звезд на небе. На восьмой день первая женщина, которую вы возьмете за руку, и станет вашей женой. То же самое должно работать и по отношению к мужчинам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.