Необыкновенная история о том, как появились вампиры

В последнее время телевидение наполнено сериалами про вампиров, в частности, про самого ужасного из них, более известного как Дракула. Но истории об этих монстрах появились намного раньше написания Брэмом Стокером известного романа о них. Каково же происхождение термина "вампир"?

Современный образ вампира

Недавно на экранах появился американский телесериал "Штамм". Первый сезон оборвался на сцене, где Хозяин - главный кровосос Нью-Йорка и один из старейших вампиров за всю их историю - скрывается от преследования людей. Причем делает он это днем, при солнечном освещении.

По определению, вампиры погибают от дневного света. Так что зрители остались в недоумении: если такое возможно, то какие мутации они увидят в следующем сезоне?

Немного о "Штамме"

Научно-фантастический сериал "Штамм", снятый известным режиссером Гильермо дель Торо, является сценаристской интерпретацией, обновившей и немного изменившей "Лорда Дракулу" Брэма Стокера.

Так, глава вампиров теперь не живет в Лондоне, а свил себе "гнездо" под нью-йоркской Статуей Свободы. Главным охотником за упырями вместо ван Хельсинга становится совершенно новый персонаж - Авраам Седракян. В книге против нечисти боролось Христианское братство, а в "Штамме" - горстка нью-йоркских иммигрантов, среди которых были и украинцы, и евреи, а латиноамериканцы.

История вампиров

Сериал - это всего лишь последняя интерпретация образа вампиров, впервые появившегося в романе Брэма Стокера, написанном в 1897 году. Но она была далеко не первой.

Дракула - это далеко не единственный персонаж вампирских легенд. Истории, показанные в сериале "Штамм", уходят своими корнями к более древним легендам, возраст которых превышает 150 лет.

Первое упоминание

Термин "вампир" впервые зафиксирован в английском языке на страницах одного из лондонских журналов в марте 1732 года. Это новое слово было позаимствовано из непонятных сообщений о странных событиях на окраине империи рода Габсбургов.

В небольшом венгерском селе Медрейга крестьяне требовали провести эксгумацию своего уже месяц как умершего соседа Арнольда Павла. Они убеждали местные власти в том, что его тело "неспокойное". Как будто бы оно ходит по ночам, пугая селянам и насылая болезни на домашний скот. Этого человека, застрявшего между жизнью и смертью, они называли "вампиром".

История вампиров

Как утверждали местные источники, при эксгумации было обнаружено, что тело Арнольда абсолютно свежее и не имеет признаков разложения. Кроме того, покойник был раздут от свежей крови, запекшейся у его рта. Крестьяне прямо в могиле вонзили вампиру в сердце кол, а затем сожгли его остатки для полной безопасности.

История вампиров

Спустя несколько лет монахом Августином Кальметом было собрано много подобных рассказов. Эти истории вошли в один том с названием "О вампирах Венгрии, Чехии, Моравии и Силезии". Ведь именно здесь, на краю цивилизованных европейских земель, такие происшествия происходили чаще всего.

Вампир в образе Господина

Истории о вампирах в 18-м столетии начала рассматриваться исключительно как глупые суеверия необразованных крестьян. Таким отношением высокое столичное общество навязывало себе уверенность в том, что в Лондоне, Вене или Париже не осталось места для средневековых верований.

История вампиров

Известный французский мыслитель и писатель Вольтер в своем Философском словаре запись о упырях начал так: "Что? Неужели в 18-м веке еще могут существовать вампиры?" Он яро утверждал, что эта вера в страшных существ, бытовавшая в Западной Европе, теперь полностью прошла. Как заявил философ, мода на глупые истории о вампирах окончена. Но он ошибался.

В восточноевропейском фольклоре в образе вампира обычно представляли крестьянина, громоздкое и неуклюжее тело которого после смерти нарушало спокойную жизнь селения. Заканчивались такие истории одинаково: упырь всегда довольно легко погибал от рук людей.

История вампиров

Именно поэтому небольшой рассказ "Вампир" Уильяма Полидори о соблазнительном кровососе, который развращал аристократию, вызвал бурную сенсацию в лондонской прессе после публикации его в 1819 году.

Главный герой - лорд Рутвен - это похотливый, похожий на хищного зверя монстр, охотящийся на молоденьких девушек. Особенно страшной эта история была из-за того, что вампир совершал злодеяния против наиболее изысканных слоев населения. Рассказ совместил в себе крестьянский фольклор, добавив к нему мелодраматический образ распутника-аристократа.

Публикации добавлял пикантности тот факт, что Полидори состоял на службе в качестве личного врача у одного из наиболее известных английских аристократов того времени - лорда Байрона.

Как известно, легендарного поэта изгнали из страны из-за его скандальной сексуальной жизни. Во время этой ссылки Полидори принимал участие на знаменитом ужине на вилле Диодати в 1816-м. В тот вечер Байрон вместе со своими гостями Перси и Мэри Шелли рассказывали друг другу страшные истории о призраках. Именно тогда и был рожден литературный вампир, а вместе с ним и образ барона Франкенштейна. Но вскоре после этого Байрон уволил своего доктора.

Образ лорда Рутвена - это не только отдельно взятые черты Байрона. Некоторые сплетники утверждали, что "Вампир", автор которого сначала был неизвестен, полностью копирует образ жизни скандально известного поэта-распутника.

Но если Полидори хотел отомстить своему бывшему хозяину за увольнение, то все вышло наоборот. Байрон стал еще более популярным, а продажи его книг сильно возросли.

"Вампир" был несколько раз переиздан на разных европейских языках. Его часто ставили в театрах, но без упоминания автора. Сам же Полидори вскоре скончался.

Монстр-соблазнитель

Образ вампира, разлагающего общество как укусом, так и с помощью денег и секса, никуда не пропал. Именно в таком плане подавалось изображение монстра в популярном периодическом издании "Пир крови", издаваемом в 1840-х годах.

История вампиров

Наиболее известной литературной версий такого жанра стал короткий рассказ Шеридана Ле Фаню "Кармилла" (1872 год). Примечательным является еще один факт. Именно Ле Фаню был редактором газеты, публиковавшей первые рассказы тогда еще малоизвестного Брэма Стокера.

Предполагаемые места обитания вампиров

Как показано в сериале "Штамм", вампиры любят обитать в местах, где сосредоточены могущество и власть. Если сто лет назад это был центр Британской империи Лондон, то теперь это финансовая и политическая столица мира - Нью-Йорк. Здесь вторжение кровососа происходит с помощью корпорации Stoneheart из Уолл-Стрит, которая также хочет вечной жизни.

История вампиров

И это неудивительно: практически сразу после первого его употребления в печатном виде термин "вампир" стал применяться к английским банкирам и ростовщикам.

Не обошлось и без ходячих мертвецов

История также связана с жанром "зомби-апокалипсиса". В первом сезоне показано, как медленно распространяется сверхъестественная инфекция, превращающая людей в кровожадных монстров.

Нью-Йорк неуклонно начинает погружаться в хаос, а собравшаяся в городских подземельях нежить совершает массовые убийства прямо на улицах.

Удобный образ

Такой ход развития сюжета был выбран сценаристами неспроста. В стране, где постоянно растет межрасовая напряженность, где все больше боязнь экономического неравенства, трудно не поверить в апокалиптический исход.

История вампиров

В таких случаях иногда в роли появившихся ниоткуда вампиров выставляют обычных иммигрантов, против которых выгодно объединиться всем, независимо от веры или расы.

Возможно, именно по этой причине до сих пор появляются новые истории о вампирах. Ведь там, где находится тьма и страх, должна жить и надежда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.