Вот что ученые говорят о тех, кто боится пятницу 13-го

Если в пятницу, 13-го вы беспокоитесь о полосе неудач и думаете о том, что можете застрять в лифте или внезапно начнется землетрясение, то вот что можно сказать о вашей личности. психолог

Вы принимаете давние культурные традиции

Ваш страх перед этим днем, вероятно, не возник из-за просмотра одного из самых ужасных фильмов всех времен с одноименным названием. Это связано с чем-то гораздо более древним и более историческим, с тем, что уходит корнями очень глубоко, например, в веру, которая связана с культурным и религиозным прошлым (количество людей на Тайной вечере (13) и связанное с этим предательство Иисуса).

По мнению психологов, страх может также иметь нумерологическое происхождение. Есть 12 месяцев в году, а 12 - четное число, поэтому 13 представляет собой что-то плохое, нарушающее совершенство. В британской культуре говорится, что к виселице вели 13 ступенек, а пятница часто ассоциировалась с наказанием. В римской культуре считается, что тринадцатая ведьма, пришедшая на собрание к положенным двенадцати, была дьяволом. Таким образом, страх перед этим днем ​​существует уже целую вечность.

страх

Возможно, вы боитесь того, чего не можете контролировать

Не сбрасывайте со счетов страх перед неизвестным как движущий фактор. Несмотря на то что большинство людей никогда лично не попадали в мистические переделки в эту конкретную дату, вероятность того, что что-то неконтролируемое все же происходит, вызывает сильный страх. Даже если вы меняете свои планы в этот день, пытаясь избежать страшной участи, особенно если это радикальные меры, такие как отмена поездки или отказ от работы, вероятно, цепляетесь за ложную веру в то, что это сможет предотвратить плохую ситуацию. Это явление также известно, как причинно-следственная ошибка (или так называемое магическое мышление). Стоит отметить следующий факт. Для столь суеверных людей такое поведение является нормальным, это обеспечивает чувство контроля и комфорт.

Если вы немного насторожены в пятницу 13-го, то это вполне нормально

Большинство людей просыпаются утром в этот день и вспоминают, что он связан с суевериями и неприятностями. Правильней всего будет вспомнить об этом и сразу забыть, дабы лишний раз себя не накручивать и не притягивать неприятности. Люди могут принять какие-то защитные меры: не ходить по темным переулкам или не подписывать какие-либо важные контракты. Но в данном случае это нормально. Такие действия связаны просто с настороженностью, вызваны многочисленными слухами и легендами, но ни в коем случае не говорят о психическом заболевании.

суеверия

Если в этот день человек парализован от страха, могут иметь место более глубокие проблемы

С другой стороны, если вы весь день сидите в постели, опасаясь, что любой поступок, совершенный в пятницу 13-го будет иметь плохие последствия, это может свидетельствовать о более серьезных проблемах. Есть люди, которые считают этот день мрачным, зловещим. Они могут быть настолько напуганными, что накрутят сами себя буквально до потери сознания. Это может закончиться тем, что у них диагностируют психическое заболевание. Для появления такого состояния проблема должна быть очень глубокой, мешать вам в повседневной жизни. Если человек не можете отличать реальность от воображения, это тоже очень плохо.

У вашей боязни есть название - фриггатрискаидекафобия

Паника или беспокойство, которое появляется в пятницу 13-го, имеет вот такое длинное и странное название. Произнесите это слово три раза и очень быстро. Не можете? И не важно, в любом случае это официальное слово, которое используют ученые во всем мире для описания страха людей в этот день. Опять же, проще сказать другим словами: вы просто не поклонник этого жуткого дня.

психолог

Или человек мог бы просто сказать, что у него трискайдекафобия

Оказывается, пятница может не иметь никакого отношения к тому, что в этот день вы так сильно нервничаете. У человека может быть страх самого числа 13. У него это жуткое сочетание цифр вызывает негативные чувства в любой день недели.

Неудача может быть результатом мыслей, а не того, что это «плохой» день

Вы когда-либо слышали о том, что все наши мысли материализуются? Это может быть как раз той ситуацией, которая происходит в пятницу 13-го. По данным Ассоциации психологических наук, падение с лестницы или опоздание на автобус не имеет ничего общего с «неудачным» днем. Вместо этого ваше ожидание несчастья может быть тем, что приводит к таким вот событиям. Некоторые эксперты полагают, что одни только мысли о возможных негативных испытаниях способны привести к определенным обстоятельствам и поведению при движении. Если человек нервничает, переживает, его координация движений нарушена, он не такой внимательный, как обычно, скорее пугливый. Всегда думайте позитивно, хотя и здесь слишком усердствовать не нужно.

психолог

Вы разрушаете экономику

Если вы испуганы и готовы отменить все встречи и важные визиты, связанные с перелетами (проведать бабушку, встретиться с деловыми партнерами), знайте, такими своими поступками можете быть частью причины, по которой, по оценкам, свыше 900 миллионов долларов было потеряно в экономике в пятницу 13-го. Эксперты из центра по управлению стрессом в Северной Каролине рассказали National Geographic, что люди, которые избегают пятницы 13-го любой ценой, являются причиной проблем в сфере торговли. Специалисты говорят, что в этот конкретный день теряются значительные суммы денег из-за людей, которые решили не лететь куда-либо или не вести бизнес так, как обычно. Если вам нужно сесть в самолет, которого вы боитесь, а сегодня не пятница, 13-е, то надо обязательно обратиться к психологу. Он обязательно поможет вам преодолеть страх перед полетом.

Вероятно, вы чрезмерно много думаете и делаете неправильные выводы

Думаете, у вас был ужасный день на работе, потому что это пятница, 13-е? Или в указанную дату врач сказал, что уровень ваших триглицеридов слишком завышен, а вы считаете, что они подскочили из-за мистических причин, а не из-за вашей неспособности отказаться от огромного куска сыра за ужином? Так исторически сложилось, что эта дата имеет ужасную репутацию. Даже опыт и переживания, которые не имеют причинно-следственной связи с данным днем, отрицательно воспринимаются из-за чрезмерного обобщения. Обязательно оцените, почему некоторые вещи произошли в течение дня, прежде чем перейти к суеверным выводам, которые, вероятно, не могут быть оправданы. И если у вас есть проблемы со здоровьем, например повышен уровень триглицеридов, то нужно придерживаться строгой диеты и принимать во внимание все советы врачей.

психолог

У вас есть отличный шанс справиться с опасениями

Если вы боитесь пятницу, 13-е, и намеренно бросаете себя в страшные ситуации в этот самый ужасный для вас день, предпочитая смотреть фильмы про Хэллоуин, которые будут пугать вас бессмысленными историями, или исследовать жуткий бабушкин чердак, можете сделать себе одолжение. Такая ситуация способна помочь. Люди, которые берут на себя эти риски, сами в состоянии преодолеть тревогу, в данном случае - страх перед этим конкретным днем. Психологи считают, что если ввязаться в то, чего вы боитесь, пытаться преодолеть - это оптимальный способ, с помощью которого многие пытаются справиться со странными чувствами. Таким образом, в этот страшный для вас день нужно научиться бороться со своими фобиями и стараться мыслить позитивно. Помните одно: как вы себя с утра "запрограммируете", так и пройдет целый день. Так что контролируйте мысли и чувства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.