Эти пожары были вызваны привидениями

Обычно основная причина пожара ясна: поджог, плохая электрическая проводка, небрежное курение сигарет, спички в руках ребенка. Но иногда происхождение пламени является сверхъестественной загадкой, следствием действий злого духа или полтергейста, преследующего живых людей.

Обман или мистика? Судите сами... В статье представлено десять случаев, когда потусторонние силы были виноваты в пожарах.

Призрачные огни Тарпон-Спрингс (1952)

Пожар

На протяжении многих лет жители Тарпон-Спрингс констатировали, что ежегодно, когда начинают дуть южные ветра, возникают пожары в близлежащей лесистой местности. По мнению многих, эти пожары были вызваны призраком.

В 1952 году призрак подверг уничтожению 800 гектаров леса, и большое количество людей присоединилось к волонтерам для борьбы с огнем, чтобы предотвратить разрушение домов пламенем. Пожарные следователи предпочли переложить вину на неизвестного поджигателя, но интересно, что веских аргументов просто не существовало. Так что происхождение огня остается загадкой.

Мальчик-полтергейст из Украины (1987)

Жители села Енакиево в Украине боялись мальчика, Сашу К. Странные явления были связаны именно с ним. Среди них следует отметить несколько стихийных пожаров, взрывы лампочек и даже переворачивание вверх дном холодильника.

Когда в очередной раз отец Саши испытал душевное потрясение, а паникующие соседи вызвали представителей правоохранительных органов, мальчика отвезли в Москву, где его осмотрели специалисты.

У доктора Адрианкина было два возможных объяснения событий: находясь под властью духа, Саша К. излучал энергетику, которая провоцировала спонтанные пожары, или же Сашей управлял полтергейст.

Как сложилась судьба мальчика, неизвестно.

Призрак в Лондоне (1954)

Привидение

В Баттерси (Лондон) семью Хитчингс беспокоили в течение четырех месяцев вспышки пожаров и такие явления, как постукивание, ощущение на теле призрачных пальцев, натягивающих одежду. Самое тревожное, что преследование, похоже, сосредоточилось на их дочери Ширли.

В одном случае лодка Ширли загорелась. В другом привидение, очевидно, опустило ее одежду на электрическую плиту и включило прибор, даже несмотря на то, что питание было отключенным. Полтергейст по имени Дональд следовал за Ширли на работу и пугал ее коллег.

Наконец спиритуалист Гарри Хэнкс провел в доме сеанс, и деятельность призрака прекратилась.

Ферма Уиллисов (1948)

Вызвать

Семья Уиллис в Макомбе, штат Иллинойс, выдержала сотни пожаров во время двухнедельного испытания, которое уничтожило их дом, два амбара и повредило коровник. Необъяснимые пожары начинались с коричневых пятен на обоях, которые затем начинали полыхать.

Членам семьи пришлось потушить более 200 пожаров в доме, который даже не был подключен к электричеству. Неисправность проводки также была исключена. К счастью, Уиллисы приобрели палатку, и как раз вовремя: на следующий день их дом был уничтожен огнем.

Что могло вызвать подобные явления? Расследование государственного фельдмаршала не дало никаких объяснений, хотя официальные лица ВВС США полагали, что пожары могли быть спровоцированы радиоволнами, радиоактивностью, природным газом или атомной энергией.

Отель Willow (1985)

Отель

Джеймстаун, Калифорния, был известен благодаря множеству приезжих, обуреваемых золотой лихорадкой, а гостиница «Уиллоу» была гордостью этого места, даже несмотря на то, что она ассоциировалась с призраками.

Считается, что злобный полтергейст пять раз поджигал историческую достопримечательность. Самый известный эпизод произошел в 1985 году, когда таинственное пламя уничтожило здание и расположенные рядом магазины.

Исследователи паранормальных явлений, а также те, кто видел привидение, заявляют, что полтергейст — это гневный дух шахтера, который умер в рухнувшей золотой шахте под отелем. Преступником мог быть также один из людей, который погиб в 1896 году, когда город был объят пламенем и девять заселенных зданий пришлось разрушить, чтобы спасти гостиницу «Уиллоу».

Пожары в семье Мтембу (2011)

В Хоупвелле, недалеко от Торнвилла (Южная Африка), дом семьи Мтембу и все ее имущество было уничтожено в результате двухнедельного террора, организованного таинственной сущностью. Инциденты начались, когда мать, Машоба, проснулась от того, что ее матрас частично был объят пламенем. Более разрушительные пожары произошли в других четырех спальнях.

Даже дом через дорогу, принадлежащий дочери Машобы, загорелся. Пожарный засвидетельствовал возгорания, начинающиеся спонтанно.

Ни один из следователей не смог найти официальную причину.

Огненный шлейф Каледонии Миллс (1922)

Ферма Александра Макдональда в Каледонии Миллс (Новая Шотландия) стала местом для ряда необъяснимых пожаров и других феноменов, связанных с полтергейстом. События были сосредоточены вокруг приемной дочери семьи, Мэри Эллен — инвалида 16-летнего возраста с умственными способностями четырехлетнего ребенка.

Инциденты были изучены доктором Вальтером Принсом из Американской психиатрической ассоциации. Предметом исследования послужил скот, найденный запертым в сарае со сплетенными вместе хвостами, большое количество пожаров необъясненного происхождения в доме фермера и невидимый нападающий призрак, похлопывающий свидетелей по их рукам.

Доктор верил, что все это совершала Мэри Эллен, но она не могла быть ответственна за это, так как страдала умственной отсталостью.

Полтергейст Флэтрок (1954)

Полтергейст

Проблемы у семьи Майка Парсонса начались в то момент, когда его жена нашла словарь, тлеющий в деревянном ящике, в то время как все остальное вокруг было в полном порядке. Затем загорелся мешок с сахаром на кухне, но пламя потухло, как только Майк прикоснулся к мешку. Следующие инциденты были не менее удивительными. Взять хотя бы куклу, просто спонтанно загоревшуюся.

Исследование RCMP исключило преднамеренный поджог, но не нашло истинной причины бедствия. Дом посетил священнослужитель, который прочитал молитвы, и пожары прекратились. Эти явления так и не были объяснены.

Охота на малазийскую бабушку (2011)

В деревне Кота-Бару старая 78-летняя жительница Зайнаб Сулейман оказалась жертвой сверхъестественного преследования в своем собственном доме. Ее одолевали странные спонтанные пожары. В течение короткого периода их было более 200, что, по мнению многих, было вызвано полтергейстом или джинном. В результате пожаров уничтожались такие предметы, как одежда, коврики для молитв и матрасы.

Американская пара совершила поездку в этот дом, чтобы предложить свою помощь в деле изгнания призрака, но Зайнаб дала отказ.

Писатель из Австралии планировал посетить Зайнаб и задокументировать необъяснимые явления. Наконец, после того как усилия тайской общины и группы местных помощников в деле по избавлению от полтергейста к успеху не привели, учитель-спиритуалист посетил дом, чтобы изгнать сущность, и пожары прекратились.

Полтергейст в штате Алабама (1958 год)

Кэлвин Так, его жена и шестеро детей подверглись испытанию пламенем, когда их четырехкомнатный дом стал объектом очевидного посещения полтергейста.

За короткий период было зафиксировано 52 пожара. Некоторые наблюдались очевидцами, которые констатировали, что огонь был красноватого цвета и пах, как сера. Однажды на кухне вспыхнула буханка хлеба.

Когда дом был полностью уничтожен неконтролируемым огнем, Таки переехали в новый дом, но пожары продолжались. Затем они уехали, чтобы занять третий дом. Пять пожаров случилось в первый же день, а затем последовало еще больше. Когда их четвертый дом также пострадал от пожаров, власти принудили к исповеданию одного из детей, хотя «признание» было подвергнуто сомнению многими свидетелями, включая полицейских, пожарных и журналистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.