Тайны "летающих тарелок": случаи наблюдения за НЛО, которые так и не удалось объяснить

«То, что люди иногда не понимают какие-то факты в науке, объясняется тем, что они сталкиваются с явлениями, которые остаются необъяснимыми», — сказал астрофизик в Массачусетском технологическом институте.

Теневая программа по изучению НЛО была запущена в 2007 году и была в основном финансирована по просьбе Гарри Рейда, бывшего лидера большинства в Сенате, который давно интересовался космическими явлениями.

Встречи

Катастрофы в Розуэлле, встречи с неопознанными объектами в Нью-Мексико и мигающие огни над Нью-Джерси… В течение множества десятков лет граждане разных стран мира смотрели на небо и сообщали о таинственных неопознанных объектах (НЛО). Но являются ли эти наблюдения признаками инопланетного посещения? И действительно ли они необъяснимы?

Финансируемые исследования

Недавнее расследование издания New York Times показало, что Пентагон на протяжении ряда лет финансировал программу для получения ответа только на этот вопрос. «Программа обнаружила несколько сообщений о самолетах, которые, казалось, путешествовали с высокой скоростью и не имели признаков движения», — сообщает издание Times.

НЛО

В то время как подавляющее большинство исследовательских наблюдений за НЛО привели к умозаключению, что это такие обычные явления, как воздушные шары, вспышки или ракеты, некоторые факты все еще мучают экспертов, заставляя их неустанно размышлять, когда они смотрят на небо и маленьких зеленых людей. От белых Tic Tacs до мигающих огней — в статье представлены некоторые из самых таинственных наблюдений за НЛО.

Встреча пилота истребителя

Быстрое удаление

Расследование издания Times показало одно из самых интригующих наблюдений за НЛО, которое было зафиксировано на видео.

«В 2004 году два истребителя флота F/A-18F (также называемые Super Hornet или Hornet) столкнулись с загадочным летающим объектом недалеко от Сан-Диего», — сообщает газета The New York Times. Непонятный летающий аппарат казалось, двигался с очень высокой скоростью. Он был окружен светящимся ореолом и при движении вращался. По словам собеседника, один из пилотов-истребителей воскликнул: «У них целый флот».

Один из пилотов ВМФ Дэвид Фравор, который был свидетелем странного события, напомнил, что объект походил на белый Tic Tac, и был примерно такого же размера, как Hornet (длина 12 метров без крыльев).

«Когда его самолет приблизился к НЛО, таинственный объект удалился со скоростью, которую ранее я никогда не видел», — сказал Фравор. Летчик, со своей стороны, убежден, что происхождение объекта было внеземным.

Встреча во Франции

Свидетельство фермера

В 1981 году французский фермер утверждал, что слышал странный звук высокой тональности. Вскоре поблизости он увидел летающую тарелку. По его словам, она взлетела почти сразу.

Что делает этот случай уникальным, так это то, что фермер незамедлительно связался с местной полицией, которая сумела взять образцы земли и растений. Об этом сообщается в отчете об инциденте. Эксперты из французского органа по расследованию НЛО, ранее называвшегося Groupe d'Études et d'Informations sur les Phénomènes Aérospatiaux Non-identifiés (GEPAN), заявили, что химические данные согласуются с нагревом почвы и давлением объекта большой массы. Они также нашли следы цинка и фосфата и признаки аномалии на близлежащих растениях.

Анализ

Тем не менее скептики были уверены, что влага на растениях могла осесть из-за выхлопных газов машин, которые проезжали в районе примерно в то же время, когда произошел этот случай. Поскольку поблизости находилась военная база, другое объяснение заключается в том, что французские военные проверяли экспериментальное судно.

Взгляд ушедшего в отставку космонавта

Наблюдения

В общем, некоторые из самых авторитетных или заслуживающих доверия наблюдений исходят от тех, кто находится в небе в течение всего дня: летчики и военнослужащие.

По сообщению вице-президента национального информационного центра НЛО (NUFORC), он зарегистрировал одно из таких наблюдений в 2013 году. Поздно вечером мужчина, бывший коммерческий пилот, летчик-истребитель и космонавт, смотрел на небо со своей семьей в Афинах (штат Техас), когда заметил, что в нем висит оранжевый, сияющий огненный шар.

«Когда я взглянул на небо, то увидел довольно большой оранжевый светящийся шар, быстро движущийся над головой», — сообщил мужчина в NUFORC.

Через несколько минут группа, состоящая из трех подобных объектов, следовала по той же траектории полета. Через три минуты еще два объекта пролетели по тому же маршруту. По словам человека, огни не издавали звука, и, казалось, светились от атмосферного нагрева.

Объекты

Летчик и его семья пытались записать объекты с помощью iPhone, хотя зернистое темное видео было трудно расшифровать.

«Они двигались намного быстрее, чем орбитальные спутники, например, "Международная космическая станция" или самолеты, но намного медленнее метеоров, и не меняли яркость, как метеор при падении в атмосферу, — сказал очевидец. — У меня нет объяснений тому, что мы видели».

Огни над горами Шаста

Огни

Еще один отчет от NUFORC был получен от капитана авиакомпании, который летал между Лос-Анджелесом и Портлендом (штат Орегон). Он заметил огни синего цвета над горой Шаста в Калифорнии, которые казались намного ярче, чем звезды, сияющие в этом районе.

Два огня были примерно на дюйм друг от друга на ветровом стекле и размером с нормальные звезды. Затем одна из звезд просто затуманилась примерно на 10 секунд. А еще через 10 секунд она погасла. Огни были неподвижными, поэтому они не были похожи на звезды или спутники.

«Эти два огня не соответствовали типичному западно-восточному орбитальному пути, на котором встречается большинство спутников, — сообщил капитан в NUFORC. — Огни также оказались намного выше уровня самолета, который пролетел на высоте 38 000 футов».

Необъяснимые явления

Необъяснимое

Для каждого непонятного явления существуют десятки объяснений, которые оказываются военными вспышками, странными облачными образованиями, погодными условиями или сложными мистификациями. Например, база данных GEPAN считает, что только 7 % всех предполагаемых наблюдений НЛО действительно не имеют объяснения.

Объяснение

В 1940-х годах ВВС США начали расследование наблюдений НЛО, и эта программа под названием «Синяя книга проекта» зарегистрировала более 12 000 наблюдений, до того как она была закрыта в 1969 году. Большинство из этих наблюдений были в конечном счете объяснены. Хотя некоторые из них остались непонятными.

Объективные данные

«Если бы были доступны более быстрые, подробные, объективные данные о неизвестных объектах, возможно, все это можно было бы объяснить, — отмечается в отчете в проекте Blue Book. — Однако то, что в этих случаях присутствует человеческий фактор, личные впечатления и интерпретации, а не точные научные данные, вряд ли удастся устранить все неопознанные наблюдения».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.