Почему Медведицкая гряда — аномальная зона в России?

Цепь холмистых гор, мрачные тоннели, оголенные деревья, шаровые молнии — все это Медведицкая гряда. Это место окутано множеством тайн, которые исследователи пытаются разгадать на протяжении десятилетий. В чем мистика Медведицкой гряды? Что ученым удалось узнать о природе странных явлений, которые происходят здесь с завидной регулярностью?

Одна из аномальных зон в России находится недалеко от Жирновска Волгоградской области. Свое название Медведицкая гряда получила от реки, протекающей поблизости. Здесь в доисторический период произошло движение тектонических плит, что, возможно, и служит причиной необъяснимого явлений.

Миллионы лет назад эта зона была частью дна глубоководного моря. Сегодня здесь холмы, рассеченные балками и оврагами.

Место обитания молний

Уфологи начали изучать гряду в 1982-м. Сперва исследователи обратили внимание шаровые молнии, которые здесь появляются чаще, чем где-либо. Причем даже в ясную погоду.

Среди возвышенностей Медведицкой гряды самая высокая — Синяя гора, часть которой называют "склоном бешеных молний". Разряды над холмом небывалой силы и длительности. Здесь молнии порою кружат часами, что и породило слухи о гостях с иных планет, регулярно прибывающих на гряду.

В любую погоду и в любое время суток здесь можно увидеть молнии, которые движутся всего в метре от земли. Казалось бы, они способны сжечь все на своем пути, о чем свидетельствуют обгоревшие ветви деревьев.

Но здесь нужно отметить следующую странность. В самую аномальную местность Волгоградской области нередко наведываются не только исследователи, но и просто любопытные. И они утверждают, что молнии на гряде безопасны для человека, что людей они якобы обходят стороной, повреждая лишь неодушевленные предметы, которые встречаются на их пути.

Однажды произошел совсем мистический случай. У самого страшного склона каким-то образом оказалась женщина с ребенком. Молния прошла через них. Они остались живы. Мать с сыном подвергли тщательному обследованию, и оказалось, что они отделались легким шоком.

Мрачная березовая роща

Склоны этой местности могли бы служить фоном для фильма ужасов. Так, часть Синей горы покрыта причудливой растительностью. Человек, оказавшийся здесь впервые, не сразу узнает в безлиственных кустарниках березы. На искореженных ветвях почти нет растительности, но они живы, продолжают расти.

Березы на гряде низкие, напоминают кустарники. У оснований можно видеть следы от молний, напоминающие отверстия, сделанные лазерным лучом.

Обожженные деревья на Медведицкой гряде ученые давно изучили и признали "аномальной растительностью". Правда, встречаются здесь часто и обугленные пеньки. Всего исследователи насчитали около трехсот поврежденных деревьев.

Подземные тоннели

Исследователи утверждают, что в этом "мрачном царстве" есть две пещеры, проходящие параллельно друг другу. И именно над ними летают молнии. Длина одного подземного тоннеля составляет примерно 20 метров. Другого — 6 метров.

Медведицкая гряда находится примерно в 5 км от населенного пункта. Жители близлежащей деревни ходят сюда неохотно: боятся. Говорят, здесь давным-давно обитали представители неведомого племени, которые и выкопали тоннели, но они были уничтожены некой мистическое силой. Кроме того, ходят слухи, что тоннеля не два, а куда больше. Подземные ходы якобы представляют собой сложную систему лабиринтов.

В одном из старинных путеводителей по России упоминаются пещеры вблизи реки Медведицы. А история Золотой Орды говорит следующее: монголы на территории современной Волгоградской области создали несколько тоннелей, использовав труд пленных русичей. Кроме того, есть данные, что в этих пещерах в начале XX века укрывалась банда некоего Бородая.

Исследователи выдвинули еще порядка пяти версий о возникновении подземных ходов. Одни считают, что это тайная база пришельцев. Другие — следы подземной цивилизации. Однако до конца раскрыть тайну пещер не удалось никому. Уфологам выяснить правду мешает потусторонняя сила.

Чертово логово

Подземные ходы и по сей день не исследованы. Однажды ученым почти удалось пробраться вглубь пещеры, но тут их охватил необъяснимый, животный страх. Они услышали страшный грохот и ринулись к выходу.

Известно, что во время Великой Отечественной войны входы в пещеры были взорваны. И тогда, в 1942-м, солдаты, оказавшись в темных глубинах, тоже испытали необъяснимый ужас.

В 80-ые ходе раскопок выяснилось, что один из подземных ходов наполнен водой. "Зона обладает пониженным электрическим сопротивлением" — высказали предположение ученые. Возможно, именно поэтому над Медведицкой грядой и летом и зимой гуляют молнии.

НЛО

Несмотря на всяческие предположения ученых вопрос о том, что происходит на Медведицкой гряде, остается открытым. Ведь здесь происходит немало странностей. В прошлом веке несколько человек, отправившихся изучать аномальную зону, пропали бесследно. А жители близлежащей деревни с трепетом рассказывают о пришельцах, которые сюда хоть и нечасто, но наведываются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что такое Медведицкая гряда и Баксанская падь?
Это «конденсаторы». Накопители земной энергии, расположенные в Медведицкой гряде (Волгоградская обл.) в системе пещер - горизонтально, и вертикально - в Баксанской пади (Кавказ, Кабардино-Балкарская Республика).
Медведицкая гряда находится над тектоническим разломом земной коры. Все аномалии Медведицкой гряды в этом месте связаны исключительно с энергией Земли. В системе пещер энергия находится в концентрированном виде. Вот где это описано многооб
Копировать ссылку
0
Сведения, приведенные в статье, устарели. Теперь ясно, что и медведицкая гряда и баксанская падь - это древнейшие накопители земной энергии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.