Чего нельзя делать перед зеркалом? Самые распространенные приметы и суеверия

С тех пор как человечество впервые начало изготавливать зеркала, появились разные суеверия, связанные с ними. Некоторые из них положительные. Но больше всего с зеркалом связано жутких мистических историй, мифов и современных городских легенд. Что можно и чего нельзя делать у отражающей поверхности, читайте далее.

Семь лет несчастий

Многие слышали, что разбитое зеркало приносит семь лет неудач. Связано это поверье с римлянами, которые считали, что именно за такой промежуток времени жизнь обновляется. Но другие народы нашли способы нейтрализовать проклятье.

Американские рабы верили, что неудачи можно смыть, если погрузить осколки зеркала в текущую воду на семь часов. Другое поверье говорит, что проклятье не вступит в силу, если измельчить осколки в порошок, чтобы в них уже ничто не отражалось. Есть еще один способ избежать неудач - закопать разбитое зеркало в мешочке глубоко в землю.

Атрибут для ритуалов

В разных мистических практиках зеркала используются для связи с людьми и духами на расстоянии или перемещения в другие места. Древние греки для этого на нитках опускали зеркало к воде, пока его нижний край не коснется ее кромки. После этого читалась молитва соответствующему богу и трактовались отражения в зеркале и воде.

Отражение души

Некоторые культуры считали, что в зеркале отражается не человек, а его душа. С этим поверьем связано то, что вампиров и демонов в нем нельзя увидеть, ведь у них нет души.

Ловушка для духов

Из иудаизма пошла традиция после смерти человека закрывать все зеркала. Считалось, что отражающая поверхность может поймать душу покойника и запереть. После этого загробная жизнь для умершего станет недоступной.

Некоторые культуры расширили это поверье. Они настаивают на том, чтобы все зеркала в доме были закрыты на ночь, чтобы души живых не смогли попасть в эту ловушку. А в Сербии и Хорватии вместе с покойником хоронят зеркало, чтобы его душа не блуждала по земле неприкаянной, а плохие люди не смогли восстать из могилы.

Кровавая Мэри

Это одна из самых известных городских легенд. Чтобы вызвать дух Кровавой Мэри, нужно закрыться в ванной комнате, выключить свет и в темноте перед зеркалом произнести определенную формулу. Комбинация слов и количество повторений имеют массу вариаций. Но многие люди рекомендуют даже не пробовать вызвать злобного духа. Считается, что Кровавая Мэри не любит этого и будет мстить человеку, потревожившему ее. Расплата может быть страшной: от неудач до смерти.

Эта легенда не раз попадала в известные произведения искусства. Она становилась основой множества книг и фильмов. Из-за этого она прочно вошла во многие культуры.

Мистический портал

С помощью зеркал можно как попасть в другие миры, так и вызвать оттуда потусторонних существ. Но это тоже считается опасной практикой. Если сделать что-то неправильно, есть большой риск умереть или впустить в наш мир страшное чудовище. Поэтому эзотерики категорически не рекомендуют делать любые обряды возле зеркала в темной комнате с зажженными свечами.

А вот славянские девушки в старину во время зимних праздников так часто вызывали образ суженого. Считалось, что таким образом можно узнать, за кого выйдешь замуж и как скоро это случится.

Но некоторые специалисты говорят, что так можно увидеть не образ возлюбленного, а потустороннее существо, которое живет в доме. Вот только оно тоже узнает, что рядом с ним кто-то есть, и начнет мстить.

Положительные поверья

Среди множества отрицательных примет и суеверий есть и несколько положительных. Самые популярные из них:

  • Если парень и девушка впервые увидят друг друга в зеркале, у них будет счастливая и крепкая семья.
  • Чтобы увидеть своего суженого, девушка должна съесть перед зеркалом яблоко и расчесать волосы. Его образ она заметит в отражении у себя за плечом.
  • Если на душе тоскливо, а дома нет никого, с кем можно было бы поговорить, нужно стать у зеркала и посмотреть себе в глаза. Беспокойство тут же пройдет.
  • Древние китайцы считали, что зеркала отгоняют злых духов. Если же их разбить, защита дома будет нарушена.

Плохие приметы

А вот самые распространенные плохие приметы, связанные с этим предметом:

  • Если зеркало упало и разбилось само по себе, скоро в доме кто-то умрет.
  • Увидеть свое отражение в доме, где кто-то умер - к скорой смерти.
  • В доме зеркало должно висеть так, чтобы его верхний край был выше, чем самый высокий член семьи. В противном случае последнего будут мучить постоянные головные боли.

Верить в это или нет - решать каждому. Но все же лучше перестраховаться и закрывать двери в ванную комнату на ночь. Так, на всякий случай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.