Действительно ли ведьм сжигали на костре? Другие ужасающие факты о жизни реальных чародеек

Образ ведьмы можно встретить в старинных легендах большинства народов, населяющих нашу планету. Такая практика, как колдовство, настолько укоренилась в истории, что стала причиной появления различных мифов и домыслов. Сегодня мы постараемся разобрать самые загадочные и страшные факты из жизни ведьм!

Охота на ведьм

В Средние века христианство воспринимало колдовство как явление, далекое от реальности, не способное причинить никому вреда в силу того, что оно было попросту невозможным. Прошло много лет, прежде чем своей буллой "Всеми силами души" папа Иннокентий VIII позволил инквизиции преследовать "ведьм". Отметим, что охота началась не только на чародеек, но и на тех, кто попросту был неугоден Церкви - под удар попали евреи, мусульмане, прокаженные. Отметим, что очень немногие люди, подвергнутые пыткам и казни, на самом деле имели какую-то связь с колдовством или магией.

Большая часть ведьм не была сожжена на кострах

Как мы привыкли представлять себе (или видеть в фильмах) казнь какой-либо колдуньи? Это всегда пылающий костер, связанная женщина... Однако в реальной жизни все было далеко не так. Сожжение не было основным средством осуществления казни ведьм. Дело в том, что для сооружения места казни и костра требовалось приложить немалые усилия, тогда как гильотина и веревка были многоразовыми - в течение одного дня палачи могли выполнить не один десяток казней. То есть, смертная казнь ведьм через повешение была и эффективнее, и дешевле. Во время разбирательств известного "Салемского дела" ни одна ведьма не была сожжена на костре, хотя за срок всего в 10 месяцев в колдовстве были обвинены 165 человек. 31 был заключен в тюрьму, а 19 (18 женщин и 1 мужчина) были казнены. При этом женщин повесили, а мужчину забили камнями, когда пытались выбить из него признание!

"Охота на ведьм" не подразумевала охоту именно на женщин

Так уж исторически сложилось, что в обществе укоренилась информация о женоненавистничестве, которая и сегодня заставляет многих верить в то, что во все времена представительницы прекрасного пола были наиболее талантливы в темных искусствах, а значит, именно они чаще всего являлись ведьмами. Так, "Законы Альфреда", которые были написаны королем Альфредом Великим, определяли колдовство как исключительно женскую деятельность. Это в корне неверно, говорят ученые! Во все времена магией занимались и мужчины. Доказательством тому служат Трихские испытания, проходившие на территории Германии с 1581 по 1593 гг. Тогда инквизиторы казнили 368 человек, большая часть из которых - мужчины: судьи и советники, педагоги и священнослужители.

Люди могли быть осуждены за колдовство без каких-либо убедительных доказательств

Сегодня причины, по которым казнили несколько столетий назад, кажутся нам смешными и даже глупыми. Но в Средние века достаточно было выглядеть не так, как другие, чтобы быть обвиненным в связи с дьяволом и колдовстве. К примеру, профессиональные охотники на ведьм обращали внимание на наличие родинок или родимых пятен. Это было принято считать меткой темных сил. Хотя, в общем-то, хватило бы и жалобы соседа, который был убежден, что после встречи с конкретной женщиной он почувствовал себя неважно. Рыжие волосы, зеленые глаза, черный кот - этого было достаточно для того, чтобы попасть на эшафот.

Легче, чем Библия

Когда-то люди полагали, что человек должен весить достаточно мало для того, чтобы летать на метле. Именно в те времена и появился "надежный" способ выяснить, имеет ли определенный человек связь с темными силами. Все дело в том, что рукописные книги тогда были довольно тяжелыми - Библия весила порядка 60 килограммов. Так и появилась традиция сравнивать вес колдуна (или колдуньи) с весом этой книги. Легче Библии? Добро пожаловать на гильотину!

Страшные пытки

Ведьм было принято пытать до тех пор, пока они не сознаются в своих злодеяниях. Считалось, что бессмысленно казнить чародейку, не получив от нее признания: в этом случае она просто переродится снова и продолжит бесчинства. Правда, богослов Сельвестр Приерас говорил о том, что схема "признание - казнь" тоже не работает. Пытки нужны для того, чтобы чародейка испытала муки, которые в результате ее злодеяний получили пострадавшие.

Вариантов пыток было немало. К примеру, самых красивых ведьм насиловали. К слову, оправдывалось это тем, что палачи таким образом пытаются отыскать на теле магички дьявольские метки. Еще одной ужасной пыткой было добавление соли во всю еду и воду, которые давали обвиняемым в колдовстве. Это приводило к тому, что "колдуна" или "колдунью" постоянно мучила жажда. Среди пыток исследователи отмечают дыбу (здесь жертву растягивали), отсечение рук или ног, пытки раскаленными щипцами.

Колдовство и сатанизм

Это может показаться невероятным, но на самом деле ни одна ведьма никогда не поклонялась сатане. Все дело в том, что большая часть языческих религий основана не на христианстве, а потому такое понятие, как "сатана" в них отсутствует. К тому же колдуньи не поклоняются демонам или дьяволу.

Язычество и Викка

Термин "язычник" первоначально означал "деревенский (сельский) житель". Сегодня этот термин принято относить к каким-либо древним религиям, например, друидизму. На основе давних религиозных культов и появилась такая религия, как Викка. Вообще, основала она была в середине прошлого столетия, однако ее корни уходят невероятно глубоко. Викку можно назвать продолжением пантеистического верования, согласно которому все в природе содержит в себе частичку божественных сил. Опирается Викка и на культ богини - женское начало играет здесь немаловажную роль.

Прежде было принято считать, что именно эти верования позволяют ведьмам вызывать какие-то погодные явления, влиять на домашних животных и людей. Травы применялись как в качестве лекарств, так и были средством избавления от врагов.

Колдовские зелья и ингредиенты для них

Такие названия, как "кошачья лапка" или "девичьи волосы", упоминающиеся в названиях магических зелий, говорят исследователи, на самом деле не имеют никакого отношения к живым существам! Это лишь кодовые слова, за которыми скрываются определенные растения или их части. В давние времена это было распространенной техникой: люди, занимающиеся сельским хозяйством, предпочитали в рецептах зашифровывать информацию об ингредиентах, чтобы никто другой не мог украсть их и воспользоваться ими! Кстати, некоторые названия на самом деле являются названиями растений, например, "птичья нога", "мышиное ушко" и другие!

Законы о колдовстве

В это сложно поверить, однако технически закон о колдовстве, принятый в Англии в 1735 году, не был отменен вплоть до 1951 года! Конечно, за всю свою историю закон претерпел ряд изменений, целью его было не преследование чародеев и магов. Однако, если перевести с юридического языка на язык обывателей, суть его заключалась в наказании людей, которые якобы имели полномочия ведьмы. Последней осужденной по этому закону была Джейн Ребекка Йорк. В 1994 году ее осудили за то, что она проводила магические сеансы, которые, к слову, являлись не более, чем мошенничеством!

"Охота на ведьм" в наши дни

Еще один удивительный факт: даже сейчас тысячи людей подвергаются гонениям из-за того, что они замешаны в колдовстве! Большая часть таких случаев приходится на Африку, Соединенные Штаты Америки, а порой и Европу! Отметим, что в Индии в 2014 году на победителя соревнований по метанию копья накинулась разъяренная толпа, обвиняя его в причастности к темным деяниям! А Гана славится тем, что здесь есть "ведьминские лагеря", где женщины, которых подозревают в колдовстве могут спокойно жить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.