Реальные истории об одержимых людях, от которых стынет кровь

Иногда люди не являются собой. Потустороннее может поселиться как внутри человека, так и в предметах привычной ему окружающей действительности. Все зависит от имеющейся обстановки. Демонам приходится довольствоваться тем, что есть. Для проявления себя подойдет и ваше тело, и мельница, и гороховый суп, и соседняя роща. Или все может зайти дальше - как, например, "пляски духов" народа урапмин в Новой Гвинее.

Даже не беря во внимание такие прогремевшие на века случаи, как история мальчика Роланда Доу (псевдоним, придуманный представителями церковной власти, чтобы защитить ребенка и его семью), на которой основаны события фильма "Изгоняющий дьявола", можно найти немало упоминаний о жутких случаях, когда люди попадали во власть неведомой силы и творили противоестественные вещи.

Вот десять реальных случаев, когда такие необъяснимые с точки зрения скептиков факты имели место в истории. Они приведены в хронологическом порядке.

Как дьявол захватил монастырь в Лудене

В 17-м веке на всю Францию, а затем и далее прогремел судебный процесс против священника Урбена Грандье. Дерзкий молодой служитель, прибывший в провинцию, был хорошо образован и одарен. Он прекрасно писал и проповедовал. Хотя речи его граничили с богохульством и были часто оскорбительны для верующих, на выступления собиралась толпа. Грандье покорил женщин и настроил против себя мужчин, а также людей с догматическими взглядами.

Считается, что расследование началось по заказу и дело было сфабриковано. Его обвинили в заключении договора с Дьяволом и пособничестве Сатане в совращении с пути истинного монахинь-урсулинок, чья обитель находилась неподалеку. Есть мнение, что причиной стало непристойное, даже развратное поведение молодого священника в отношении невест Христовых, среди которых были в основном представительницы богатых и влиятельных благородных родов.

Первично монаха оправдали, даже восстановили в должности, но через некоторое время одержимость - конвульсии, высказывания на дьявольском языке и т. п. - проявилась у настоятельницы монастыря, и не только у нее. Священника снова отдали под суд.

Факт остается фактом. Когда дошло до обряда изгнания демонов, среди которых назывались самые известные варианты имен - Левиафан, Завулон, Асмодей, началось массовое безумие. Оно усилилось после сожжения договора служителя с Дьяволом (бумагу посчитали подлинной). Бесновавшиеся монахини чуть не растерзали Грандье. Позже одержимость вышла за монастырские стены.

Грандье был сожжен, как колдун и приспешник Сатаны, однако сумасшествие зашло так далеко, что последовали массовые процессы и казни инквизиции.

"Иисус победил!" История сестер Дитус

Тот удивительный парадоксальный случай, когда слова поверженного демона стали девизом религиозного христианского движения. Посредником Всевышнего в деле изгнания Дьявола и приведения к покаянию целой общины стал пастор Иоганн Кристоф Блюмхард (на фото). В 1838 году Блюмхард возглавил Метлингенскую общину (Германия).

В 1840-м одну из сестер Диттус - Готтлибин, стали посещать странные состояния. Она чувствовала присутствие чего-то еще рядом с собой, во время посещения церкви прихожанка ощущала физический дискомфорт. Позже в их доме стали слышны необъяснимые шумы, Готтлибин поражали судорожные припадки во время молитвы, ее посетил призрак женщины с мертвым ребенком на руках. Пастор определил причинами такой одержимости демонов и дух вдовы, убившей двоих собственных детей и спрятавшей их тела.

В течение года боролся священник за душу женщины. Странные вещи происходили и с ее сестрой Катариной. По свидетельствам биографов, демон сдался в 2 часа ночи 28 декабря 1848 года. Многие жители слышали крик одной из сестер "Иисус победитель!" Эта фраза стала девизом самого Блюмхарда, а затем и его сына.

После изгнания злого духа на общину, возглавляемую пастором, снизошла благодать в виде массового покаяния прихожан, а сам он получил дар исцеления. Однако представители церковных и светских властей запретили священнику подобную практику, что вскоре привело к его уходу из общины. Иоганн Блюмхард многие годы принимал и исцелял людей.

Уотсекское чудо: удивительная история Луранси Веннем

История одной девочки неразрывно связана с именем другой. Произошли невероятные события в штате Иллинойс в 1877 году, когда их главной героине было тринадцать лет. Первый эпизод датирован 6 июля. Накануне родители другой девочки, Мэри Рофф, двенадцатый раз поминали любимую дочь в день ее смерти.

С Луранси происходило много странного - она видела мертвых и побывала в раю, в ее тело вселялись самые разные люди, от чьего имени она говорила, называя даты, описывая места и события, о которых точно не могла знать. Будь то иное время - ее бы сожгли на костре, но в разгар спиритического бума подростку грозила известность и лечение в психиатрической клинике.

Однако родители Мэри Рофф, до которых дошли слухи о девочке, так похожей своим даром (или проклятием?) на их покойную дочь, убедили семью Веннем оставить ребенка дома. Позже они получили возможность общаться с умершей Мэри, поселившейся в теле Луранси на несколько месяцев. Девочка даже переехала в дом "прежних" родителей (на фото). В 11 часов 21 мая Мэри попрощалась с родными и навсегда уступила тело его хозяйке. Луранси прожила полноценную жизнь, родив 11 детей и достигнув старости.

Жертва Южноафриканского демона - Клара Германа Целе

Шестнадцатилетняя христианка, студентка Миссии Святого Михаила в провинции Квазулу, стала жертвой неведомой ужасающей силы в 1906 году. Внезапно девушка проявила знание нескольких языков, в том числе европейских, получила дар ясновидения и телепатии. По ее признанию, она заключила сделку с Дьяволом и заплатила за это приступами чудовищных животных проявлений, неконтролируемой левитации (свидетелями этого были почти две сотни человек).

Самым чудовищным моментом стало ее частичное превращение в змею, во время которого Клара укусила одну из монахинь, оставив на руке последней характерный след. Она чуть не задушила одного из священников, прибывших для проведения обряда экзорцизма. Ужасающими стали ее слова, говорящие о невыполненных обещаниях Сатаны, обещавшем своей жертве величие, и его обмане. После двух суток попыток изгнания злобные духи покинули тело девушки.

Майкл Тейлор: как примерный семьянин стал жестоким убийцей

Данный случай уже ближе к знакомой современности. Инцидент произошел в 1974 году в небольшом тихом местечке на территории Англии. Главный герой рассказа - 30-летний отец пятерых детей, заботливый муж и хозяин пуделя по кличке Оссет.

Семья жила счастливо, хотя и не очень богато. Глава страдал заболеванием спины, что мешало его полноценной трудовой деятельности. Иногда в нем замечалась склонность к легким депрессиям. Религиозными Тейлоры не были. Попытка подруги семьи привести ко Христу заблудших вылилась в трагедию. На посещаемых собраниях общества "Группа христианского братства" Майкл познакомился с молодой харизматичной 21-летней Мэри Робинсон, возглавлявшей ячейку. На фоне общих интересов начался роман, Тейлор изменился по отношению к жене Кристине, стал раздражительным дома.

После открытого обвинения в измене, случившемся на собрании общества, он впал в бешенство, набросился на свою любовницу, неожиданно для себя оба стали кричать на непонятных им самим и окружающим языках.

Поведение Майкла после этого поменялось настолько, что окружающие распознали в этом происки Сатаны. 5 октября 1974 года был проведен обряд экзорцизма, завершившийся такой ошеломляющей кровавой трагедией, что стал последним официальным в истории англиканской церкви. Подобные ритуалы запретили.

Священники обнаружили 40 демонов, вселившихся в мужчину. Среди них ответственные за похоть, инцест, извращения, ересь, безумие, убийства и гнев. Служители неверно расставили приоритеты и оставили трех последних на следующий день. Так как мероприятие длилось всю ночь, потребовалось много физических сил, поэтому они отпустили супругов Тейлор отдохнуть и решили восстановить собственные силы.

Через два часа обнаженного и окровавленного Тейлора забрали с улицы патрульные. Он задушил жену голыми руками, изрезал ей лицо и выдавил глаза, затем расчленил. Смерть настигла и любимую собаку.

Майкла признали невменяемым и одержимым, но невиновным в содеянном.

Анеллиза Михель - прообраз Эмили Роуз

Юная уроженка Германии угодила в психиатрическую клинику в 16 лет с приступами эпилепсии и признаками явного психического расстройства. В 1973 году они все чаще напоминали окружающим одержимость - неприятие освященных артефактов, выпивание собственной мочи, восприимчивость к потусторонним голосам, животные и саморазрушительные проявления. Девушка говорила от лица определенных демонов и исторических личностей, даже стала рупором для Иуды, отказавшем Гитлеру в причастности к адским силам.

В редкие периоды прояснения сознания она призывала священника. Родители выполнили просьбу дочери, и после почти семи десятков обрядов изгнания злых духов Аннелиза перестала принимать пищу. Почти через год она скончалась от истощения.

Святой Дух, покойный офицер и Элис Лаквена - лидеры антиправительственного движения

Не всегда людей посещают ужасные образы и духи злые. В 1985 году связь с угандийской жительницей, ревностной католичкой, наладил дух итальянского офицера, ветерана Первой мировой войны. Обратился к Элис Аума он через духа, известного в африканских верованиях под именем Лаквена. Его ассоциируют с водной стихией и христианским Святым Духом.

Элис загадочно исчезла, а вернувшись, позиционировала себя как имеющая связь с Лаквеном и стала знаменита под этим именем. Она прославилась как ясновидящая и целительница, защитница мира животных и приверженец позиции о том, что все, что у мужчины должно быть, это "два яичка, не больше, и не меньше". Однако женщина прекратила целительство и направила энергию в другое русло.

Вместе со своими бестелесными соратниками Элис встала во главе организованного ею же антиправительственного движения "Святого Духа", имеющего цель остановить террор и кровопролитие.

По правилам, установленным лидером, ее армия двинулась на столицу, вооружившись лишь христианскими гимнами, камнями, которые должны были обратиться в гранаты, и намазавшись маслом Ши для защиты от пуль. Вооруженные солдаты расстреляли множество последователей Элис, а ей самой удалось укрыться в кенийском лагере беженцев.

Бобби Джиндл - современный экзорцист, имевший шанс стать вице-президентом США

Добропорядочный семьянин, муж, отец троих детей и вегетарианец, успешный и знаменитый политик, конгрессмен занимал пост губернатора Луизианы с 2008 по 2016 год. В 2012-м выдвигался соратниками по партии в качестве претендента на пост вице-президента, но отказался от этого предложения. Однако история, прославившая его в качестве пособника в изгнании Дьявола, произошла с ним еще в колледже.

Убежденный католик ныне, он описал свой опыт в статье в 1994 году. Провозглашение его опытным и активным экзорцистом, пожалуй, сильно преувеличено, но в качестве свидетеля подобного действа такой человек вызывает доверие.

Его подруга Сьюзен после ряда потрясений стала вести себя, словно одержимая - появились видения и серный запах, истерики. Дошло до молитвенного собрания, организованного для нее друзьями и сестрой.

"Студенты во главе с сестрой Сьюзан и Луизой, членом харизматической церкви, совершали громкие и отчаянные молитвы, держа Сьюзан одной рукой. Стоя на коленях, мои друзья скандировали: "Сатана, я приказываю тебе оставить эту женщину. Другие призывали всех демонов уйти во имя Христа."

Свой опыт Джиндл описывает честно, хотя предстает и не в лучшем свете - испытывая страх и физическое давление некой силы, боль в груди, он перестал молиться и стал искать успокоение для себя. Однако остальные не сдавались, хотя никак не могли закончить молитву, спотыкаясь на одних и тех же словах. Ритуал возымел действие. Сьюзан пришла в себя безмятежной и вернулась к нормальной жизни.

Брат Гермес, изгнавший 35000 демонов

Гермес Сифуэнтис живет в Колумбии, где вера в то, что человека смущают и сводят с ума демоны и злые духи, относится к категории нормы. Обращения к экзорцисту происходят постоянно, иногда это по десять и более человек в неделю. Практикует колумбиец уже третий десяток лет.

У брата Гермеса свои методы. Он молится Христу и христианским святым, рисует, помещает одержимых в ритуальные круги, мастерит кресты, использует лаймы и яйца и, конечно, говорит с демонами.

Отец Мариан общается с Дьяволом по СМС

Польский священнослужитель Мариан Раджчел провел обряд изгнания демонов из тела девочки-подростка.

Вскоре на его номер посыпались короткие текстовые сообщения, опровергающие успешность ритуала. После того как отец Мариан имел неосторожность ответить, письма приобрели личностно-оскорбительный характер.

Священник убежден, что владельцы мобильных телефонов и прочих устройств связи далеко не всегда способны даже представить, что происходит с их техникой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.