Кроули, который жил назло маме

Когда кто-то говорит об Алистере Кроули… Об Алистере Кроули? Да, об Алистере Кроули. О том самом Алистере Кроули? Да, о том самом Алистере Кроули. Так вот, когда говорят об Алистере Кроули, то впадают, зачастую, в одну из двух крайностей: либо в полное «ах!», либо в тотальное «фи!» Даже не так. Вот так: «фффииииии!» Между тем, возможно, не стоит умножать сущностей без необходимости. В смысле, стоит рассмотреть (очень коротенько) этот персонаж прошлого века, просто, как… Просто как персонаж, за которым прячется автор со всем своим «человеческим, слишком человеческим».

Фантазер необыкновенный

В самом деле, кто он? Великий черный маг, колдун, оккультист, философ, поэт? Возможно. Возможно, если взять все это вместе и попробовать приложить к одному человеку. Но в каждой по отдельности из этих ипостасей он не дотягивает, пожалуй, не то что до вершины, но даже до уровня выше крепкого середняка. Кроме одной: актерской. Хотя, не только. Еще можно отметить его как фантазера, который сам себя придумывал и сам же себя, придуманного, воплощал на сцене бытия. Или просто сцене окружающего его быта в предлагаемых обстоятельствах. И если позднейшее время выдвинуло лозунг «быть, а не казаться», то Кроули, похоже, все отдал для того, чтобы казаться, а не быть.

Сын пивовара

Весь такой загадочный Эдвард Александр Кроули не был рожден каким-то чудесным способом, не возник в этом мире из огня и пламени, тем более, легенды ничего не говорят об общении его матери с ангелами на предмет рождения чудо-ребенка. Ничего. Он родился в центральной Англии, в Лимингтон Спа, что в графстве Варвикшир, двенадцатого октября 1875 года от Рождества Христова самым банальным образом в семье рядового пивовара. А может, и не самого рядового, ибо семейство Кроули никогда не знало нужды. Даже напротив – деньжата водились. А значит, пиво его отец варил хорошее. Иначе знатоки этого напитка, коими слывут англичане, не несли бы к нему свои кровные. А они несли.

Суровая маменька

Было лишь одно, что могло бы указать проницательному наблюдателю на то, что с Эдвардом все будет интересней, чем с обычным сыном пивовара. Это принадлежность его отца и матери к фундаменталистской протестантской группе Плимутских братьев. Протестанты вообще – ревнители веры. Все сурово не по-детски. По крайней мере, прежние протестанты. Так что серьезное религиозное давление в детстве Кроули наверняка испытывал. И можно было бы предположить, что добром это не закончится. Оно и не закончилось. Кроули был отдан в школу, конечно же, в школу строгих нравов. Тут как раз умирает его отец. Одно накладывается на другое. Мать наверняка давит пуще прежнего, но не справляется с ситуацией. Короче говоря, Эдвард натурально взбунтовался и вел себя кое-как. За это в школе прослыл хулиганом, а мать с досады и сгоряча вовсе нарекла его «антихристом». Надо думать, это был серьезный психологический слом.

Поэтическое безделье

Возможно, если бы Кроули пришлось заботиться о хлебе насущном, «из него вышли люди», как говорили раньше. Но заботиться о хлебе насущном ему было не нужно: папа-пивовар оставил хорошее, очень хорошее наследство, что позволяло жить на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая, и посвящать досуг духовным поискам. Все это было уже после зачисления Эдварда в Тринити-колледж Кембриджского университета. Поначалу он, правда, увлекся таким серьезным занятием, как экономика, но потом, видимо, наскучило. Как и философия, как и психология. На смену пришли увлечение литературой и собственное сочинительство. А уже через год после зачисления в колледж он начинает интересоваться другими вещами: оккультизмом, мистицизмом, алхимией, магией. Видимо, маменька всерьез и надолго отбила у сына интерес к более традиционным духовным поискам – через христианство. В конце концов, вся эта, извините за слово, чертовщина, привела к тому, что Эдвард расхотел даже удовлетворить свои амбиции на престижном дипломатическом поприще, взял себе псевдоним, переиначив по-галльски свое второе имя и превратившись в Алистера Кроули, забросил университет, целиком погрузившись во все оккультное. Повторимся, денег на все эти игры в духовность хватало поначалу вполне.

Краткий период «Золотой Зари»

Принято считать, что в это время молодой человек с «обновленным» именем все более и более погружается в темные пучины магии, окончательно растворяется в мистицизме. В принципе, все это так и есть. И одновременно совсем не так. Просто потому, что, например, герметический орден «Золотая Заря», куда попадает Кроули, хоть и стремился к неким эзотерическим знаниям, как их понимали его члены, хоть и исследовал магию и оккультизм, но, в общем, можно предположить, что основной целью, конечно, было не познание неких темных сил и вообще – темной стороны мироздания ради самого познания, а, скорее, поиск возможностей достигать своих, вполне земных целей. Скажем, богатства и власти, поставив себе на службу потустороннее. Как наука постоянно стремится поставить на службу человеку природу, так и магия типа магии «Золотой Зари» пытается поставить себе на службу… собственно магию. Другой вопрос, что ученый все-таки работает ради человека вообще (хотя и не всегда), а маг ради очень конкретного человека. Себя. В любом случае, период «Золотой Зари» в жизни Кроули был весьма краток. 1898 году он в него вступил, а уже в 1901 первым занимался другими практиками. Хотя официальный разрыв произошел лишь в 1904 году.

Секс, секс, секс

Есть одна сфера человеческой жизни, которая находила отображение во всем, чем занимался Алистер. Если это поэзия, а писал он много, то это вполне откровенное творчество. А для того пуританского времени - так и слишком откровенное. Его поэзия и сексуально и иногда даже гомосексуальна. Такое ощущение, что он все продолжал внутренне спорить с суровой матушкой. Это все началось еще в отрочестве, когда Кроули начал экспериментировать на почве сексуальности. В юности это уже приобрело такой размах, что его даже исключали из учебных заведений за, например, мастурбацию в школьном коридоре или явление народу в компании проституток. Уже в Кембридже Алистер обнаружил в себе (или придумал) тягу не только к женщинам, но и к мужчинам, и затем уже заводил романы как с теми, так и с другими. При этом друзья его утверждали, что каждый раз он был влюблен «по-всамделишному», страстно. Возможно, это служило ему своеобразным топливом для поэтических и оккультных изысканий. Он придумал название для своих любовниц – Багряные Женщины. И натурально воспринимал их в качестве своих муз. Его эзотерика тоже была наполнена сексом. В принципе, многие потеряли себя на почве «познания сексуальных энергий», превратно или не до конца понимая отдельные ритуалы и практики некоторых восточных религий. Или просто имея слишком скудные сведения о предмете, чтобы суметь сложить собственное адекватное представление о нем.

«Непридуманная» история

Кроули в своей погоне за мистическим откровением много путешествовал. Он бывал и в Америке, и в Африке. Приезжал и в Россию. Один раз в Петербург – на каникулы. Второй раз привозил некий женский музыкальный коллектив с целью подзаработать денег. Но не пошло. Вообще, он вроде увлекся на некоторое время Россией, даже отразил это свое увлечение в стихах, но, по большому счету, Россию он вряд ли понял. Да и она его не слишком горячо приняла. Кроули каким-то даже образом обнаружил у русских сходство с даосами. Это интересно и забавно. Но сейчас мы не об этом. Сейчас мы о его медовом месяце в Каире, где в его жену по имени Роуз вселилась какая-то сущность. Ну понятно, да? Короче говоря, Алистер подсуетился и провел некий магический обряд. И - о, удача! Ему удалось через Роуз вступить в контакт с египетским богом Хором. Гором, то есть. Бог неба, солнца. В общем, вполне приличный бог. И вот этот приличный бог сказал Алистеру, что он просто обязан стать пророком в начале новой магической эры, которая уже не то что грядет, а, собственно, уже практически наступила. Вернее, наступает. Выглядит все это смешно, конечно. Знаете, как сам себя пророком назначил, объявив при этом, разумеется, что это высшие силы ему «должность» подсунули. Но все это может и не быть банальным обманом «малых сих». Люди, подобные Кроули, все-таки достаточно экзальтированные, внушаемые и, главное, самовнушаемые особы. Свой собственный внутренний дискурс он вполне мог интерпретировать как диалог с богом. Почему нет?

«Книга Закона», «Таро Тота»

Дальше было много всего в жизни Кроули. В том числе, были довольно значимые для людей, вовлеченных в мистику, оккультизм и прочие тайны. Так, некий «слуга Хора» надиктовал Алистеру текст книги, который впоследствии был издан как «Книга Закона», где была сформулирована религиозная доктрина, явно очень важная для Кроули - «телема». Телема – воля. И это, собственно, не ново в религиях. В том же христианстве. Однако Кроули переиначил подходы к воле и пришел к собственным тезисам, которыми предписывалось творить свою волю, это и будет законом. Или также известный принцип, что «любовь есть закон». Но в соответствии с волей. Интересно еще, как Алистер понимал эту самую любовь. Вряд ли в точном соответствии с христианскими постулатами. Также Кроули, в содружестве с художником Фридой Харрис создал новую колоду карт Таро – «Таро Тота». Вроде бы даже по ее инициативе. Было создано и толкование для этой колоды – «Книга Тота».

Сексуальный скандал

Телемское аббатство – один из самых неоднозначных проектов Кроули. Хотя какой из его проектов был воспринят в обществе без обвинений автора во всех смертных грехах? Но Телемское аббатство стоит особняком. Алистер основал его в 1920 году на Сицилии вместе со своими любовницами и любовниками. Затем туда съехались другие представители европейской богемной прослойки. Идея была чем-то сродни идее появившихся через много лет хиппи: рай на Земле. Там было много всего. В том числе и так называемая сексуальная магия - попросту оргии. А дальше, если коротко, один из вступивших в аббатство-коммуну вместе со своей женой братьев умер в результате инфекции печени. Жена вернулась в Лондон, подняла грандиозный скандал, рассказывая всем и каждому, что муж ее скончался из-за того, что в каком-то из ритуалов его принудили пить кошачью кровь. Подключились газеты. Так, как они это умеют. Кроули называли и самым грешным человеком на Земле и даже человеком, «которого мы все мечтаем повесить». Можно предположить, что он был рад. Просто потому, что всегда мечтал стать для традиционного общества чем-то вроде исчадия ада. Но Телемское аббатство на этом закончилось. Муссолини на волне скандала вынужден был депортировать Кроули.

Безденежье и смерь

Хорошо быть «черным магом», когда ты молод, хорош собой и у тебя водятся деньжата. Тогда у тебя появляются поклонники и поклонницы. Когда же ты становишься старым и больным, ты остаешься один. В конце жизни Алистер Кроули был занят поисками средств к существованию, скитаясь по дешевым гостиницам. Первого декабря 1947 года, в возрасте семидесяти двух лет, Кроули умер, как утверждают, вколов себе такую дозу героина, что и молодой здоровой организм бы не выдержал. Не то что старик.

Назло матушке

Разумеется, этот краткий пересказ жизни Кроули не отражает и сотой доли его личности. Но хочется сказать вот что: когда знакомишься с его биографией, приключениями, творчеством, не оставляет мысль, что все это делалось… назло маме. Да-да. До самого конца жизни – назло маме. Она назвала его «антихристом», и он стал «антихристом» в глазах окружающих. Безусловно, он был творческой личностью. Но, как говорилось в самом начале, все это касалось, по большей части, того, чтобы казаться, а не быть. Печальная история.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.