Реальные люди, которых обвиняли в том, что они монстры

Черти и оборотни, ведьмы и колдуньи, чудовище Франкенштейна — все это лишь персонажи жутких историй и легенд. Но не всегда. Иногда по тем или иным причинам обычных людей принимали за страшных монстров и обвиняли в преступлениях, нарушая тем самым привычный уклад их жизни.

Джованни Альдини и его чудовище

Все слышали историю о докторе Франкенштейне и его чудовище. Но знали ли вы, что Мэри Шелли придумала страшного «халка» под впечатлением от работ Джованни Альдини, племянника знаменитого Луиджи Гальвани?

Да, именно Гальвани придумал тот эксперимент с дергающимися ногами мертвой лягушки, но его племянник зашел намного дальше. Для своих экспериментов он взял труп Джорджа Фостера, который был повешен 18 января 1803 года за убийство жены и ребенка.

Говорят, что как только Джованни пропустил ток сквозь мертвое тело, его ноги задвигались, а глаз отрылся. Один из свидетелей эксперимента умер на месте от страха. Конечно же, повешенный не ожил, но истории об экспериментах Альдини ходили жуткие. Кстати, молодой ученый всего лишь искал способ реанимировать утопленников и пациентов с остановкой сердца.

Питер Штумпп. Человек-оборотень

Питер Штумпп — немецкий фермер середины 16 века, имя которого обросло массой легенд и жутких рассказов. До нашего времени дошла лишь одна запись, описывающая события, случившиеся в городе Бедбурге осенью 1589 года.

В течение нескольких лет по округе ходили слухи об огромном волке, который убивал скот и людей. В канун Хэллоуина 1589 года жители деревни вооружились и отправились в леса на поиски чудовища. Через несколько часов они поймали Питера Штумппа. Во время пыток мужчина будто бы признался в жутких злодеяниях. Он говорил, что заключил договор с дьяволом, который предоставил ему специальный пояс (предмет не был найден), позволявший простому фермеру превращаться в волка. Питер сознался в том, что убил 15 человек, огромное количество домашних животных, женился на демонице и съел собственного ребенка.

Разумеется, фермера казнили — сначала отрубили голову, а затем на всякий случай сожгли. Его любовницу и ребенка (вполне человеческих существ) признали виновными в соучастии и также отправили на костер. Вряд ли стоит верить в то, что Питер был волком. Возможно, он был серийным убийцей, страдал от психических заболеваний, а может, просто не выдержал пыток и решил сознаться во всем.

Алиса Кителер. Ирландская колдунья

Алиса Кителер — знатная ирландская аристократка, родившаяся в 13 веке. Прежде чем встретиться со своим последним избранником, она была замужем несколько раз. Ее суженый был обеспеченным вдовцом и имел сыновей от предыдущего брака. Когда муж Алисы заболел, он решил составить завещание и оставил все свое имущество жене и ее детям. Это было последней каплей — пасынки обвинили леди Кителер в колдовстве.

Говорили, что она заключила сделку с дьяволом, готовила зелья из трупов, неестественным путем заставила своего мужа влюбиться, после чего убила его. Алиса была уважаемой светской женщиной, поэтому за нее заступились влиятельные люди. Но в конце концов обвинения Церкви были признаны законными — леди Кителер была приговорена к сожжению как ведьма. К счастью, у женщины было достаточно времени для того, чтобы убежать в Англию.

Вальденсы

Вальденсами (колдунами) называли католическую секту, существовавшую в 12 веке. В те времена высшее духовенство вряд ли следовало собственным учениям, зато вовсю наслаждалось роскошью и достатком. Вальденсы выступали против двойных стандартов, обвиняли кардиналов и епископов в злоупотреблении властью. Это было благородной, но не слишком хорошей идеей, так как Церковь сразу же заклеймила клан вальденсов еретиками и колдунами.

Так началась большая священная война. Духовенство обвиняло вальденсов во всем, начиная от полетов на метле и ночных танцев с демонами, заканчивая оргиями и поклонением дьяволу. Инквизиция охотилась и беспощадно уничтожала всех представителей организации — членов клана пытали, а затем сжигали на кострах.

Аннелиза Михель. Одержимая демоном

Аннелиза Михель, родившаяся в 1952 году в Баварии, была бы последним человеком, которого вы могли бы вообразить в роли дьявола. Девушка родилась в религиозной семье, правда, родственники с самого детства говорили ей, что она должна отмолить грех матери — младшая сестра Михель была незаконнорожденной.

В 17 лет у Аннелизы диагностировали эпилепсию. А затем ситуация еще больше усугубилась. Девушка сошла с ума. Она калечила себя, кричала, царапала лицо, поэтому ее привязывали к кровати. Михель разговаривала разными голосами, называя себя то Гитлером, то Нероном, то Дьяволом. «Демоны» мешали девушке есть и пить. Мать вызвала священников-экзорцистов, которые пытались справиться со злыми духами.

В конце концов девушка умерла от истощения. На момент смерти она весила всего 35 кг. Священников судили за непредумышленное убийство. Кстати, эта история стала основой сюжета фильма «Шесть демонов Эмили Роуз».

Клервиус Нарцисс. Живой зомби

Зомби — невероятно популярные монстры. Но правда ли кто-то верит в их существование? На самом деле да. Клервиус Нарцисс умер в 1962 году в одной из больниц на Гаити. Спустя два дня семья похоронила парня традиционным способом. А через 18 лет на рынке к Анджелине Нарцисс подошел изменившийся мужчина, который утверждал, что он — Клервиус. Он делился фактами, которые мог знать лишь брат Анджелины. Парня обследовали и врачи, и психиатры.

По словам Клервиуса, он принял какое-то странное зелье, которое замедлило работу организма и практически остановило биение сердца. Он говорит, что помнит, как врачи объявили время смерти, как родственники заперли его в гробу после прощания. А спустя несколько дней его могилу раскопали, а тело похитили. Следующие два года он провел на плантации в компании других мужчин. Каждый день владелец поил их магическими отварами, которые лишали людей всякой возможности мыслить самостоятельно и сопротивляться. Но на одного из рабов зелье действовало не так сильно — в конечном итоге он убил хозяина. Мужчины, которые еще были в состоянии соображать, разбежались.

Последующие 16 лет Клервиус странствовал по миру и прятался, ведь, как оказалось, в рабство его продал старший брат. Только после смерти злобного родственника мужчина решился вернуться домой.

Вальпурга Хаусман. Ведьма-людоедка

Существует огромное количество историй о ведьмах и колдуньях, но случай Хаусман помнят и до сих пор, ведь записи о всех допросах сохранились. Вальпурга была вдовой, умелым лекарем и повитухой, поэтому часто помогала женщинам во время родов.

Неизвестно, кто именно обвинил знахарку в колдовстве, но церковные служители немедленно начали допрашивать Хаусман, причем с пристрастием. Под напором священников женщина призналась в том, что заключила сделку с дьяволом. Некоторым детям она помогала появляться на свет, других же убивала во время рождения своим прикосновением. Их тела она затем выкапывала для того, чтобы готовить зелья, а иногда пила их кровь. После пыток Вальпургу ждал костер.

Юре Грандо. Настоящий вампир

Юре Грандо жил в 17 веке в Хорватии. По преданиям в течение 16 лет после своей смерти он по ночам регулярно проведывал свою овдовевшую жену (да, и вампирам нужна любовь). А еще иногда он ходил по селению и стучал в двери — каждый, кто отрыл дверь Юре, умирал.

Спустя 16 лет мэр города наконец-то решил собрать группу мужчин и раскопать могилу Грандо. Внутри они обнаружили тело классического вампира — он выглядел живым, с розовыми щеками и подсохшей кровью на губах. Сначала мужчины пробовали проткнуть его сердце веткой боярышника, но труп лишь открыл глаза, поэтому смелые парни решили отрубить вампиру голову. Это сработало, Юре больше не стучался в дверь жены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.