Пугающая правда о чупакабре

Истории о всякого рода монстрах, о которых люди говорят сегодня, уходят корнями в древние легенды. Но чупакабра не имеет к этому никакого отношения. Одна старая статейка в «Нью-Йорк Таймс» описывает странные нападения на домашний скот, которые имели место в 1970-х годах, и только в 1995 году удалось как-то идентифицировать «чупакабру» и придать этому монстру какой-то видимый объем. И случилось это в Пуэрто-Рико.

Согласно словам эксперта, сообщившего ABC News про жуткого маленького монстра, существо было впервые замечено жительницей Канованаса. В одном из интервью женщина описала животное, которое имело рост 1,5 метра, передвигалось на двух ногах и было снабжено острыми клыками. У существа были острые шипы вдоль спины и длинные тонкие пальцы. Монстр не имел никаких половых признаков.

Новенький в мире монстров

Эта история вызвала некий резонанс в СМИ и стала вирусной. Вскоре телеканал "Планета животных" рассказал, что сотни голов скота были забиты прямо в Канованасе. Проблема стала приобретать широкий характер, и мэр города провел целый год, охотясь за чупакабрами с вооруженной полицией. Так проходила неделя за неделей, но они никого не смогли поймать. Нападения чупакабры имели хаотичный характер по всему острову и то тут, то там происходило массовое убийство овец, цыплят, морских свинок и даже кошек. Проблема вышла за пределы острова, распространившись на материк, и уже во Флориде была замечена новая чупакабра, что принесло новые легенды.

Несколько видов чупакабры

Согласно легендам, существует два различных типа этого монстра, но единственное, что их объединяет - любовь ко вкусу крови домашних животных. Большинство ранних версий чупакабры, как было зафиксировано в газете «Нью-Йорк Таймс», описываются как гуманоидные рептилии со светящимися красными глазами, длинным раздвоенным языком и огромным количеством шипов на спине. Некоторые люди склонны думать о чупакабре как о внеземной жизненной форме, возможно, даже как о некой демонической сущности.

Описаний у чупакабры великое множество. Многие люди полагают, что монстр может быть просто неизвестным и не исследованным животным. Как объясняет Би-би-си, множество различных историй, пройдя сквозь время, переделало прямоходящую чупакабру в "собачью" версию, и эта версия заменила оригинальное двуногое существо 2000-х годов. Истории про схожесть чупакабры с собакой обрели у людей большую популярность.

Латиноамериканское чудовище

Каждый монстр происходит из своего набора легенд, имеет свое описание и даже свой язык, на котором он говорит (если он умеет это делать). И если чупакабра может говорить на человеческом языке, это определенно будет испанский или, возможно, коренной южноамериканский язык. По большей части эти кровососущие хищники, похоже, предпочитают охоту на коз в латиноамериканских странах, и даже когда они доходят до Соединенных Штатов, их замечают только в южных пограничных государствах, таких как Техас и Аризона. Но рассказы о чупакабре расползаются по всей Южной Америке. Некогда в газетах появилась статья, сообщающая о трупе этого чудовища, найденном в Парагвае.

Сумасшедшие теории

Давайте предположим на мгновение, что чупакабра - реальный монстр, и что это не просто неизвестное дикое животное или чей-то вымысел. Что это? Откуда это взялось? Некоторые из теорий о происхождении чупакабры кажутся чрезвычайно дикими.

Два наиболее популярных варианта происхождения чупакабры гласят, что это либо инопланетное существо с НЛО, которое упало на Землю (предположительно для какой-то своей особой миссии), либо результат какого-то страшного научного эксперимента NASA. И предположить страшно, зачем NASA могли понадобиться уродливые кровососущие монстры. Ходили слухи, что у NASA был проект под названием «Франкенштейн». Он изучал различного рода мутации, но пресс-секретарь NASA публично отверг эту теорию, сказав, что, видимо, народу нравится создавать различные теории, высосанные из пальца. Но они забываются, как только это перестает быть интересным.

На этом причудливые теории происхождения монстра вовсе не заканчиваются. Например, некоторые утверждают, что чилийские военные обнаружили яйца чупакабры, а Бенджамин Рэдфорд (американский писатель) предположил, что ураган "Хьюго" в 1989 году, унесший около 100 жизней в Пуэрто-Рико, как-то способствовал появлению чупакабры.

Но все-таки, наверное, самая странная теория говорит об убеждении, что ВИЧ и СПИД были вызваны склонностями чупакабры к вампиризму.

Откуда произошло это название?

Испанское название «чупакабра» переводится на английский язык дословно как «кошачий сосунок». Это отсылка к способу питания монстра - высасывание крови из скота. Имя чудовище приобрело в современных реалиях. По словам профессора Рейнальдо Л. Романа из Университета Джорджии, вероятно, что это странное имя было придумано одним известным комиком - Сильвейо Пересом. Поначалу люди были вовсе не в восторге от такого странного прозвища.

Исследователь НЛО Хорхе Мартин настаивал на том, чтобы существо было переименовано в EBAS, это испанская аббревиатура, означающая «чужеродный биологический объект». Но, к сожалению, акроним никогда так хорошо не запомнится, как звучное странное слово "чупакабра", которым наградили монстра.

Считается, что имя "чупакабра" ранее принадлежало птице, которая пила молоко у коз. Но это не такая уж и жуткая история, правда?

Голубая собака

В 2007 году техасский диетолог по имени Филис Канион был подвержен нападениям чупакабры, как сообщает газета Huffington Post. Несмотря на все оборонительные меры, на ранчо Каниона нападал невидимый хищник, который убил 28 цыплят. Монстр попросту перегрыз им горло. Все было сделано в стиле чупакабры. И вот однажды Канион наткнулся на очень странный, сильно напоминающий собаку труп, который валялся на обочине дороги. Тело этой "собаки" было очень жестким, с голой голубой кожей и странно растущим хвостом, голубыми глазами, на каждой лапе - по три пальца. Владелец ранчо был уверен, что он только что обнаружил чупакабру. Он взял монстра домой, сделал из него чучело, которое теперь украшает его гостиную.

Множество похожих синеватых собак были замечены во всем штате.

Тайна чупакабры раскрыта

Вы когда-нибудь слышали о чесотке? Она же известна под названием «семилетний зуд». Чесотка вызвана мелкими плотоядными клещами, которые являются настоящим кошмаром для человека, а для собак - и вовсе смертельная опасность. Когда клещи попадают под кожу собаки или койота, они вызывают ужасный зуд, обильное выпадение волос, изменение цвета кожи и в конечном итоге - смерть животного. И можно было бы предположить, что именно от этого недуга собаки и превращались в то существо, которое в народе окрестили чупакаброй.

Куда подевались первые чупакабры?

Мир никогда не узнает, видел ли живой человек реально существующего гуманоида, у которого светились глаза и который устойчиво передвигался на двух ногах. Но разве собака смогла бы ходить таким способом? Но если это не зараженная клещами собака, то кто? Выступая в National Geographic, знаменитый зоолог Лорен Коулман сказал, что все описания чупакабры больше похожи на разгулявшуюся фантазию людей после просмотра жуткого фильма и что к реальному миру эти монстры никакого отношения не имеют.

Говорят, что люди, видевшие чупакабр, передвигавшихся на двух ногах, в реальности видели макак, которые сбежали из научной лаборатории. Все это происходило ночью и вполне можно допустить то, что в темноте может всякое померещиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.