Существуют ли потерянные города в арабских пустынях

Пески аравийских пустынь часто порождают мистические мифы и легенды о затерянных городах. Одна из таких легенд описывает Убар или Ирам – великолепный город, похороненный под дюнами тысячи лет назад. Таинственное поселение упоминается в Коране и «Тысячи и одной ночи». Существовал ли Убар на самом деле?

Легенда

Считается, что таинственный город находится в пустыне Руб-аль-Кхали на юге Аравийского полуострова и был основан примерно в 3 000 году до н. э. Говорят, это было прекрасное место с огромными зданиями и высокими колоннами, возносящимися в небо. Если верить легендам, Убар был местом пересечения торговых путей, богатым и процветающим городом, центром продажи специй и масел.

Затем Убар таинственным образом исчез с лица земли где-то в 100-300 гг. н. э. Легенда гласит, что жители города вели неправедный образ жизни, за что Аллах разгневался и наслал на них песчаную бурю, которая навсегда похоронила в песках это место. Таинственное исчезновение Убара стало поводом для множества спекуляций и отчаянных поисков, в которых многие расстались с жизнью.

Поиски Убара

Одна из первых попыток отыскать затерянный город была предпринята в 1930 году исследователем Бертрамом Томасом, который посвятил этому практически всю жизнь. Ведомый бедуинами, он направился в самое сердце бескрайних пустынь. Первая попытка не принесла успеха, и Бертрам еще несколько раз пытался найти Убар под вековыми слоями песков. Ему удалось отыскать какие-то руины, но сказать, что именно он нашел, невозможно.

В 40-х годах было предпринято еще несколько опасных экспедиций. Исследователям удалось найти старинный колодец и стены древней крепости со входом, ведущим под землю. К этому моменту первооткрыватели уже погибали от жажды и истощения, поэтому просто задокументировали свою находку и поспешили в обратный путь.

Поиски особенно затруднялись обширностью территорий, охватывающих современный Йемен, ОАЭ и Оман, а также тем фактом, что даже приблизительное расположение Убара ученым не известно.

Находка Клаппа

В 1992 году Николас Клапп нашел поселение, где были следы очагов, черепки посуды, кости животных, монеты и прочие артефакты. Но самым впечатляющим открытием была известняковая крепость с массивными стенами и высокими башнями. Древнее поселение находится в центре карстовой воронки, что объясняет его исчезновение: люди вынуждены были покинуть город на милость пустынных песков.

Это открытие весьма значительно, но нельзя утверждать, что найденное поселение – это Убар, а не любой другой разрушенный город. Скептицизм ученых усиливается тем, что существование Убара в принципе не имеет точных подтверждений. Древний город по-прежнему остается загадкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.