Самое знаменитое привидение в мире до сих пор встречают в разных местах Лондона

Королева Анна Болейн – одна из самых загадочных фигур в британской истории. Ее образ манит писателей и киношников, театральных режиссеров и поэтов. Кажется, что профессиональные историки и увлеченные историей люди не могут насытиться ею.

Она прожила короткую, но очень яркую жизнь. Современники описывали Анну как женщину активную и деятельную. Она умерла страшной смертью – была обвинена в государственной измене и обезглавлена, хотя реальной причиной было то, что она не смогла подарить супругу, королю Генриху VIII, наследника, о котором он мечтал.

Пять веков минуло со дня смерти Анны Болейн. Но ее дух все еще не нашел упокоения. Призрак королевы считается одним из самых активных в мире, ведь его видят в разных местах Объединенного Королевства.

Верите ли вы, что такое возможно, или, по-вашему, привидений не бывает? Призрак Анны Болейн привлекает внимание и убежденных скептиков, и тех, кто свято верит в существование потусторонних сил. А мы расскажем, куда лучше всего отправиться тем, кто мечтает повидаться с духом обезглавленной королевы.

Бликлинг-Холл

Мерцающий Зал в Норфолке был местом рождения Анны Болейн. Считается, что в 1536 году, когда весть о смерти Анны достигла Бликлинг-Холла, были замечены четыре обезглавленных коня, которые везли ее тело по всему городу.

В наши дни призрак Анны, как сообщается, появляется 19 мая каждого года (это день казни). Королева едет в белой карете, в которую запряжена четверка лошадей. Правит ими кучер, сидящий на облучке. Карета довозит Анну до ворот, она выходит и направляется в замок, по которому разгуливает целые сутки.

Недостаточно страшно? Хотите более пугающих подробностей? Ну, тогда следует уточнить, что и кони, и кучер, и Анна обезглавлены. Королева несет свою голову в руках.

У этой истории есть еще более жуткие подробности. Отец Анны, сэр Томас Болейн, поверил в ее виновность и свидетельствовал против дочери в суде. За это его дух обречен тысячу лет объезжать окрестности, пересекая 12 мостов в округе Бликлинг-Холла. Очевидцы, видевшие его призрак, говорят, что у его лошадей тоже нет голов.

Есть сведения также о привидении брата Анны – Лорда Рокфорда. Он гуляет по замку и близлежащим полям, ведя за узду четырех лошадей. Угадайте, есть ли у них головы? Похоже, призраки семейства Болейн выбирают себе в друзья только безголовых животных.

Тауэр

Тауэрская тюрьма в Лондоне была местом трагической смерти Анны Болейн. В настоящее время считается, что ее призрак часто выступает в качестве напоминания об ужасном действии. Ее видели в Белой башне, Часовне св. Петра, где она была впервые похоронена, в Зеленой башне и в Доме Королевы.

Есть много сообщений о ее внешности, и самый известный из них относится к 1864 году, когда генерал Дандас утверждал, что видел ее парящей над землей, одетой в белое. Он даже выстрелил в напугавшую его странную женщину. Но оружие, конечно же, было бессильно. Тогда генерал понял, что перед ним призрак убиенной королевы.

Замок Хивер

Еще одно место, где можно увидеть призрак Анны, но здесь она показывается только на Рождество. Она выросла в замке, и Рождество было ее любимым праздником, поэтому она символически посещает дом своего детства каждый год в одно и то же время. Ее могут заметить либо под дубом, где она и Генрих VIII дали свадебные обеты, либо прогуливающейся по мосту через озеро Эдем.

Виндзорский замок

Виндзорский замок является старейшим в мире обитаемым замком и домом королевы Елизаветы II. Но Анне Болейн, похоже, не мешает присутствие преемницы и ее семейства.

Иногда она блуждает по коридорам. Именно в Виндзорском замке сделано наибольшее число снимков, на которых, как утверждают очевидцы, присутствует призрак Анны.

В одной из самых страшных историй свидетель утверждает, что видел, как призрак лихорадочно бежит по коридору с кричащей головой под мышкой.

Ламбетский замок

Считается, что суд над Анной проходил в Ламбетском дворце до того, как она была осуждена и доставлена ​​на барже обратно в Лондонский Тауэр для казни. Это место привидение не очень любит, но все же иногда захаживает и сюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.