Правда ли существует Человек-мотылек - гуманоид, о котором рассказывают очевидцы

Мир полон монстров. Некоторые из них человеку известны довольно давно, но есть и такие, что прятались от объективов и любопытных глаз долгие годы и обнаружили себя лишь недавно. Это-то и пугает сильнее всего: чем меньше сведений, тем больше выдумок.

Таинственный криптид

Человек-мотылек (а также Мотмэн, Мотман или Мофмэн – от англ. Mothman) – один из таких скрытных и малоизвестных монстров. Первые сведения о нем появились в 1966 году в США, причем сразу от множества очевидцев.

Энциклопедия классифицирует Человека-мотылька как криптида. А это само по себе очень тревожно! Криптидами называют тех, чье существование не подтверждено, но и не опровергнуто. Если бы официальные источники называли Мотмэна мифическим существом, все было бы куда проще. Но выходит, что вероятность того, что он реален, такая же, как и у того, что он является выдумкой. А значит, верите ли вы в Мотмэна или нет – в любом случае не спускайте глаз с неба! Он может появиться в любой момент.

Первые наблюдения

Согласно сведениям Министерства торговли Западной Вирджинии, Мотмэна впервые увидели 12 ноября 1966 года. Пятеро мужчин копали могилу возле города Кленденин, Западная Вирджиния, когда обнаружили странное существо на соседнем дереве. Могильщики описывали его как коричневого человека с крыльями, и свидетели утверждали, что после взлета со своего дерева монстр пролетел над их головами.

Но хотя это обычно считается первой «официальной» встречей с Мотмэном, некоторые фольклористы утверждают, что есть и намного более старые сведения. По словам историка Джеймса Гая Джонса, существо было замечено в начале 1900-х годов во время безымянного «трагического события», и что оно имело размах крыльев около 3,66 м. Затем якобы Мотмэн появлялся во всей Западной Вирджинии во время Первой мировой войны, и, как пишет Джонс, его «темно-красноватые глаза, которые блестели в солнечном свете, вызывали страх у всех, кто его видел».

Затем существо предположительно появилось несколько раз после Второй мировой войны. В одном инциденте, описанном историком Аароном Манке, двое автомобилистов ехали по шоссе в 1961 году, когда серое существо, покрытое перьями или мехом, ступило на дорогу, прежде чем улететь. И всего за несколько дней до того, как могильщики увидели гуманоидную особь с крыльями в 1966 году, группа национальных гвардейцев якобы заметила коричневое существо, парящее с дерева на дерево возле Пойнт-Плезанта.

Инцидент на заводе

Через три дня после появления на кладбище в Кленденине Мотмэн впервые появился на заброшенном военном заводе в лесу возле Пойнт-Плезанта. Этот объект был закрыт после Второй мировой войны. К 1966 году он служил местом свиданий влюбленных. Это объясняет, почему две супружеские пары – Роджер и Линда Скарберри, Стив и Мэри Маллетт – ездили по заводу поздно вечером 15 ноября.

К сожалению, их вечер был испорчен, когда четверка увидела странное существо, скрывающееся в темноте. Когда лучи фар их автомобиля попали на таинственное существо, его глаза начали светиться красным, но сначала жуткая сущность не обратила на пары никакого внимания. Тем не менее, влюбленные, по понятным причинам, были взволнованы, и поэтому они постарались уехать как можно быстрее... и именно тогда монстр начал преследовать их.

Существо полетело за машиной, и испуганный Роджер Скарберри утверждает, что, несмотря на то что он ехал со скоростью 160 км/ч, Мотмэн не отставал от авто. Хуже того, существо издавало при этом ужасный скрипучий звук.

Только когда пары достигли Пойнт-Плезанта, монстр исчез. Все четверо прибыли в полицию, и когда полицейские решили провести расследование, они предположительно увидели что-то большое, летящее по воздуху. Вскоре местная газета узнала об этой истории и опубликовала статью.

Городские легенды, сны и Бэтмен

Вскоре после инцидента 15 ноября несколько человек заявили, что они также столкнулись с этим существом. Однако неизвестно, сколько свидетелей действительно видели крылатую тварь.

Излишне говорить, что все эти отчеты были мечтой репортера. Вскоре предприимчивый редактор текстов из Огайо придумал имя для существа. Вдохновленный телешоу Адама Веста Бэтмена, он придумал слово «Мотмэн».

Без сомнения, что-то странное происходило в Пойнт-Плезанте. На самом деле, кажется, что там скрывалось неопознанное существо. Некоторые считают, что Мотмэн был не просто загадочным животным, а сверхъестественным существом. Есть сведения, что люди в Пойнт-Плезанте начали видеть жуткие сны. Многие признались, что видели плывущие по реке и тонущие предметы, вещи, людей… Прошло немного времени и эти кошмары стали реальностью.

Серебряный мост

Появление Мотмэна в ноябре 1966 года действительно было ужасающим. Но это ничто по сравнению с тем, что произошло 15 декабря 1967 года.

Пойнт-Плезант и город Канауга соединял мост через реку Огайо, построенный в 1928 году. Сооружение простояло около 40 лет, но в тот роковой декабрьский день мост рухнул в реку, унеся с собой 31 автомобиль.

В общей сложности 46 жизней было потеряно, и трагедия вызвала всевозможные странные теории о том, что произошло. В конце концов, было установлено, что мост упал из-за неисправной перемычки, но некоторые подозревали, что за это отвечает звуковой бум. Другие тем временем указывали на давнее проклятие мстительного индийского вождя. Однако из всех альтернативных теорий наиболее популярной является та, что связана с Мотмэном.

Многие криптозоологи и эксперты по паранормальным явлениям полагают, что крылатый зверь был или ответственен за крах, или что он пытался предупредить о надвигающейся катастрофе.

Паранормальное

Так кто же такой Мотмэн? Это было какое-то неизвестное животное? Или это было нечто сверхъестественное? Следует признать, что существо, похожее на человека, ростом в 2,15 м и с крыльями на спине, – это уже само по себе звучит довольно странно. Неудивительно, что это вызвало столько обсуждений.

Многие утверждают, что, когда Мотмэн появился в Пойнт-Плезанте, вокруг города начали происходить всевозможные страшные вещи: начали появляться изуродованные собаки, наблюдалось НЛО, телевизоры загадочным образом сгорали, телефоны сходили с ума, звоня в любое время дня и ночи…

Теория птиц

Разумеется, были и есть люди, которые считают, что Мотмэн – вымысел чистой воды. По одной из версий, он был всего лишь крупной птицей.

Птичья теория возникла, как только Человек-мотылек появился впервые, и местный шериф заявил, что это была цапля. Позже, профессор из Университета Западной Вирджинии предположил, что монстр, возможно, был канадским журавлем, который каким-то образом забрался так далеко за пределы своего ареала. Эти существа могут достигать 1,50 м в высоту и иметь размах крыльев около 2 м, что могло бы легко напугать жителей Пойнт-Плезанта, которые не привыкли видеть таких ​​больших птиц.

Но хотя цапля и журавль являются главными подозреваемыми, у них есть и соперник – сова. Эти птицы не столь велики, зато при определенных условиях их глаза могут бликовать красным.

Так что, возможно, свидетели Мотмэна видели какую-то птицу со светящимися глазами и в состоянии страха переоценили ее размеры. И как только слухи о предполагаемых наблюдениях распространились, все больше и больше людей начинали паниковать, волнуясь, когда видели, как глаза совы сияют в темноте.

В конце концов, что более вероятно? Что Поинт-Плезант посетил человек с крыльями, или этот обеспокоенный горожанин просто испугался местной дикой природы?

Наследие Мотмэна

Верите ли вы в Человека-мотылька или нет, вы не можете отрицать влияние, которое это существо оказало на Пойнт-Плезант. В начале 2000-х годов в городе была воздвигнута статуя монстра высотой 3,70 м с лицом насекомого и красными глазами. Изначально предполагалось, что это будет пятиметровый исполин, а его электрические глаза будут светиться в темноте, но на такую затею не хватило бюджета. Если вы хотите поглядеть на памятник лично, вы найдете его в парке Мотмэна в Поинт-Плезанте.

В дополнение к статуе, в этом городе проводится ежегодный фестиваль Человека-мотылька, и если вы захотите его посетить, заодно загляните в музей Мотмэна. Есть также сувенирный магазин, который продает все от футболок Mothman до одноименных энергетических напитков, а в соседней пиццерии предлагается пицца с таким же названием.

И, как вы можете предположить, все эти товары с надписью Mothman действительно помогли экономике Поинт-Плезанта. Может, он не такой уж и монстр, а самая настоящая дойная корова, как говорят о нем местные коммерсанты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.