Мистика и реальность: почему нельзя фотографировать спящего человека

В эпоху цифровых технологий, когда буквально каждое движение или жест запечатлевается на камеру, многим людям сложно удержаться, чтобы не сфотографировать спящего человека. Но если взрослые выглядят во сне просто забавно, застывая в комичной позе, то спящие малыши вызывают приступ «мимишности».

Тем не менее многие суеверные люди знают, что фотографировать спящих, а особенно детей, нельзя, ведь это может привести к трагическим последствиям.

Откуда появилась примета

В Европе в XIX веке существовала очень странная традиция: фотографировать мертвого человека, делая вид, что он не умер, а просто спит. Кстати, подобные снимки даже получили название - «пост мортем», и сегодня являются желанными трофеями для богатых коллекционеров. Фотографии обычно заказывали родственники покойников на память. С тех пор так и считается, что если на фото человек запечатлен с закрытыми глазами, значит, его уже нет в живых.

Собственно, эта старая традиция и стала причиной появления мрачных суеверий. Тень прошлых веков нависла и над современными людьми, поэтому, так или иначе, многие неосознанно ассоциируют фото спящих с мистикой и смертью. Кстати, фотографировать человека во сне запрещает ислам, поэтому верующие мусульмане всегда следуют этому правилу.

Вот несколько мистических причин, по которым нельзя делать снимки спящих.

Внезапная смерть

Согласно поверьям, во время сна душа покидает тело, а во время пробуждения возвращается. Внезапная вспышка фотоаппарата может разбудить человека в тот момент, когда душа еще не успела вернуться в физическую оболочку. Соответственно, из-за этого и может наступить внезапная смерть.

Проблемы со здоровьем

Считается, что во сне человек становится более уязвимым. Энергетическое поле сильно ослабевает и становится в какой-то степени схожим с биополем мертвого. На фото запечатлевается именно это состояние человека, то есть косвенно он словно приравнивается к мертвецу. Из-за этого возникают серьезные проблемы со здоровьем, которые иногда могут привести к летальному исходу.

Сглаз и порча

На фото вместе со спящим человеком отображается и его биополе. Конечно, просто так его увидеть невозможно, но маги и колдуны утверждают, что подобный снимок – уникальный материал для наведения сглаза, порчи и т.д. Ослабленная энергетика человека не позволяет противостоять подобным негативным воздействиям, поэтому даже самый слабый колдун может причинить непоправимый вред.

Потеря ангела-хранителя

Существует также и религиозное объяснение, почему нельзя делать снимки спящих. Вспышка фотоаппарата может напугать небесного покровителя – ангела-хранителя. Испугавшись, он улетит и больше никогда не вернется к человеку.

Реалистичные объяснения

С научной и логичной точки зрения тоже есть немало негативных последствий «спящей фотосессии». Например, спящий человек, внезапно пробудившийся от резкой вспышки или громкого щелчка, может сильно испугаться. Особенно опасно это для ребенка, ведь от испуга он может начать заикаться.

Фотографирование спящего также может привести к бессоннице и нарушениям сна. Некоторые биологи утверждают, что во время сна в человеческом организме синтезируется достаточное количество мелатонина, который отвечает за циркадные ритмы. Вспышка может нарушить процесс выработки гормона (поскольку для этого нужна полная темнота), а значит, помешать полноценному восстановлению организма. Человек будет чувствовать себя невыспавшимся и разбитым, словно после бессонной ночи.

Кстати, бытует мнение, что даже если человек не проснется, ему все равно будут сниться кошмары, вызванные как раз нарушением естественного ритма.

А как вы относитесь к подобным поверьям?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.