Приметы о зеркалах. Почему нельзя смотреть на себя, когда плачешь

Бояться зеркал люди стали, наверное, с момента появления этого атрибута. Конечно же, объект, который отражает наш мир, копирует все действия смотрящего в него, в какой-то степени завораживает и даже пугает. Уже в древности стали зарождаться самые разные приметы. Одна из них связана с отражением печали и слез. Еще наши бабушки говорили, что не стоит смотреть в зеркало, когда тебе грустно.

Волшебные зеркала

Суеверия никогда не имели логического обоснования. Зеркало с давних пор является символом запредельного мира, и этим атрибутом во все времена пользовались колдуны и маги, теперь называемые экстрасенсами. Они выстраивают целые зеркальные коридоры, пытаясь рассмотреть в них что-то неведомое обычному человеку.

Очень часто в своих мистических триллерах режиссеры обыгрывают ситуации, когда зеркала становятся порталом в какой-либо потусторонний мир.

Магическая сила зеркала отвечает в известной сказке на вопросы королевы. Девушки при гадании используют этот атрибут, чтобы узнать имя суженного. В этом гадании говорится, что если вы поставите два зеркала напротив друг друга, образуя коридор, то увидите в нем лицо своего будущего мужа.

Всем известен ритуал, когда закрывают все отражающие поверхности в доме, если умер человек. Считается, что душа, которая влетит в зеркальный мир, останется там, не сможет выбраться и никогда не обретет покоя. В истории есть случаи, когда в таких ситуациях зеркала мутнели или покрывались царапинами. Это считается дурным знаком. Такое зеркало необходимо выбросить.

Священники говорят, что молиться перед зеркалом - это богохульство, так как отражение искажает правильное положение крестика.

Так почему нельзя смотреться в зеркало, когда плачешь

Все, кто верит в приметы, твердо вам скажут, что не стоит подходить к зеркалу в расстроенных чувствах. Считается, что в это время человек оплакивает все самые счастливые моменты жизни. Эти слезы вызовут семейные проблемы, спад карьеры, самые разные заболевания.

Считается, что отраженные слезы на судьбе оставят негативный отпечаток. Зеркало запрограммирует ситуацию печали, и она будет повторятся снова и снова. Проливая слезы перед зеркалом, вы обеспечите себе повторение негативных моментов.

Существует и обратное мнение. Если смеяться и веселиться перед зеркалом, оно запомнит ваше настроение и положительные эмоции будут возвращаться к вам постоянно.

Может, кто-то в это и не поверит, ведь многие считают, что человек сам кует свое счастье. Наверное, лучше не рисковать и не проверять на себе, сбудется ли дурная примета.

Мнение психологов

В своих мнениях по этому вопросу психологи поддерживают эту примету. Человек сам программирует свое будущее, и многое зависит от веры. Если вы верите в приметы и суеверия, связанные с зеркалами, и проливаете слезы перед отражением, то, скорее всего, ожидайте неприятностей.

Как говорят психологи, видя свое скорбное отражение, можно усилить печальные события, происходящие в жизни. Слезы, грустное выражение лица вызывают жалость к самому себе, что заставляет страдать вас и еще больше.

Но бывают слезы, которые приносят облегчение, и их отражение никак на вас не повлияет. Психологи не видят в них ничего плохого.

На всякий случай отойдите от зеркал, когда вам станет грустно и захочется всплакнуть по какому-то поводу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.