10 предсказаний Нострадамуса, которые все еще не сбылись

Имя французского фармацевта и по совместительству предсказателя Нострадамуса стало практически нарицательным. Более 460 лет тому назад мир впервые увидел его путаные и таинственные, но столь увлекательные катрены, в которых гений с необыкновенной проницательностью говорил о грядущем. Некоторые предсказания уже сбылись, но далеко не все. Что ожидает человечество за туманной пеленой будущего?

Мишель де Нострдам: исполни пророчество!

Алхимик и астролог XVI века порой очень точно предсказывал события, которые происходили не только на протяжении прошлых столетий, но продолжают случаться по сей день. А многие пророчества еще даже не сбылись. Опустим вопрос о том, откуда безобидный фармацевт мог знать о будущих зверствах фашистов, создании ядерной бомбы, сентябрьском теракте 2011 года в США и других знаковых событиях, происходивших спустя много столетий после его смерти. Еще раз вчитавшись в строки знаменитых «Центурий» Нострадамуса, ученые обнародовали 10 пока несбывшихся предсказаний.

Бронируем места в аду, или Когда случится зомби-апокалипсис

Если верить Нострадамусу, то XXI век обещает быть «горячей штучкой». Взять хотя бы первые три пророчества:

  • Очередь в преисподнюю не занимать. Старина Мишель на полном серьезе сулит человечеству массовое воскрешение мертвых. Если дословно переводить слова оракула, то «мест в аду не хватит, и умершие покинут могилы». Это ли не нашествие зомби? Но возможно ли подобное с научной точки зрения? Вполне, к примеру, вследствие воздействия неизвестного вируса.
  • Изменчивая Ирида. В 17-м катрене первой центурии говорится, что богиня радуги Ирида сначала на 40 лет исчезнет, а следующие сорок – будет видна ежедневно. Специалисты трактуют эти строки следующим образом: нас ждет 40-летний сезон дождей, а потом засуха такой же продолжительности. События подобного масштаба не описывались нигде до этого. По прогнозам, смертоносные капризы климата могут начаться между 2050-м и 2099 годами.
  • Воззвание к македонянам. Это не строки из Книги книг, а слова Нострадамуса. Он предрекает кровопролитную войну между Персией и Македонией. Поскольку первая страна на современных картах отсутствует, требуется пояснение: в старину так называли Иран. Относительно Македонии, скорее всего, имеется в виду не нынешняя республика – часть бывшей Югославии, а македонский регион Греции. Пока между названными странами конфликта не намечается, но кто знает…

Мир made in China и пробуждение Йеллоустона: что страшнее?

Следующие три предсказания не менее тревожны, но наступление этих событий с каждым годом откладывается, поскольку провидец не назвал точной даты. Но мир не теряет надежды.

  • С добрым утром, супервулкан! Нас ожидает наиболее крупное землетрясение, аналогов которому не было на планете. Непоправимые последствия катастрофы затронут весь мир, а эпицентром беды станут Соединенные Штаты. Если причиной толчков не явится Йеллоустонский супервулкан, то взбудоражить Землю способен Везувий, если будет извергаться на протяжении недели.
  • Шах и мат, американцы! Всматриваясь между строк в катрены Мишеля де Нострдама, можно увидеть, что желтолицые люди вскорости завоюют мир. Анализируя состояние нынешней экономики, несложно сделать такой же вывод. Позиции США и Европы со временем значительно ослабятся, а Китай, напротив, выйдет на первый план. Поэтому фраза «сделано в КНР» потеряет свой ироничный смысл.
  • Перемены на западном фронте. Нескоро человечество сможет жить под девизом «Прощай, оружие» – Нострадамус в своих «Центуриях» утверждает, что нас ожидают 27 лет войны. Спусковым крючком станет Франция, откуда, словно разрастающийся метастаз, конфликт накроет всю планету. Мир, безусловно, наступит, но немногие смогут им насладиться.

Двуликий Мабус, новый Вавилон и небесная гостья

Эти три пророчества также пока не исполнились, но, судя по всему, на подходе.

  • В ожидании Антихриста. В 77-м катрене восьмой центурии французский аптекарь вещает о приходе лжеспасителя (Мабуса), который обернет большинство землян в свою пагубную веру и в итоге духовно уничтожит человечество. За сим последуют физические разрушения, катастрофы, голод, войны. Кто это может быть? Личину Антихриста в разное время примеряли на Гитлера, Саддама Хуссейна и бен Ладена. Теперь на очереди Дональд Трамп.
  • И живые позавидуют мертвым… Это произойдет, когда комета вторгнется в земную атмосферу, неся на хвосте ад. По уверениям НАСА, пока человечеству ничего не грозит, но неизвестно, сколько продлится мнимая безопасность. Кроме того, мы сами можем способствовать собственной гибели – пророк пишет, что «короли уничтожат леса» (читай в скобках – массовые вырубки). Это приведет к исчезновению озонового слоя и облучению планеты смертоносным ультрафиолетом.
  • Падение последнего барьера. Языковые различия скоро исчезнут. Причем даже между людьми и животными. Это приведет к абсолютной глобализации, исчезновению многих профессий и смерти некоторых народностей.

Многая лета!

Напоследок стоит озвучить приятную новость, одну из немногих, расшифрованных в катренах неугомонного оракула. Вскоре два века станут обычным человеческим возрастом, а 80-летние старики будут выглядеть на пятьдесят! В это поверить проще всего, поскольку продолжительность жизни стремительно повышается, а технологии развиваются. Ждать осталось недолго!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.