Летаргия - маленькая смерть? Интересные гипотезы о странном сне

Человеческий мозг все еще остается для современных ученых неразгаданной тайной, хранящей в себе глубокие колодцы, дно которых, при всех современных достижениях, не только рассмотреть, но и увидеть невозможно. Одним из таких колодцев является летаргия или летаргический сон.

Мнимая смерть

При погружении в летаргию, все процессы жизнеобеспечения замедляются настолько, что внешне человека можно принять за мертвого – грудь не вздымается, пульс не прощупывается, румянца нет, кожа бледная и холодная, даже зеркало не запотеет при поднесении к губам. Человеку, уснувшему таким сном, не нужна ни еда, ни вода, ни какой-либо уход. Недаром летаргию называют мнимой смертью.

Сегодня принять летаргию за смерть практически невозможно. Во время летаргического сна процессы жизнеобеспечения замедляются, но не прекращаются. Мозг работает, сердце бьется, пусть и очень медленно – всего 2-3 удара в минуту.

Наблюдения

Порой пребывание в летаргическом сне может затянуться надолго. Например, знаменитый академик Павлов наблюдал случай мужчины, спавшего более 20 лет. Он лежал, не двигаясь и не подавая признаков жизни. Проснувшись, мужчина стал свободно говорить, со временем вернул моторные функции и утверждал, что помнит все, что происходило вокруг. Во сне он чувствовал тяжесть в мышцах, ему было тяжело дышать.

Рекорд

Рекорд по продолжительности летаргического сна принадлежит шведке Каролине Ольсен, которая в возрасте 14 лет упала и ударилась головой. В больнице девушка уснула и провела во сне 42 года, пережив свою мать, которая первое время за ней ухаживала. Проснувшись, девушка выглядела не старше 20, несмотря на то что было ей 56 лет. Она состарилась на свой возраст в течение всего трех лет, успев при этом выйти замуж и родить ребенка.

Особенный интерес вызывает тот факт, что организм человека и его сознание практически замораживаются на период сна. Не происходит ни психического роста, ни естественного старения организма. Однако после пробуждения физический возраст быстро нагоняет.

Причины летаргии

Что же становится причиной такого сна? Есть ли у людей предрасположенности? Можно ли вывести человека из летаргии?

Павлов предложил гипотезу, что причина летаргии кроется в психике, и современная медицина с этим мнением согласна. Возможно, летаргия является своего рода защитой организма от психологической травмы. Организм не может в активном режиме справиться с уровнем стресса, поэтому включается уникальный защитный механизм.

Еще одной причиной может стать органическое заболевание мозга. Больные шизофренией часто впадают в кататонию, которая сама по себе очень похожа на летаргию и может к ней привести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.