Как судили ведьм в разные времена: 10 исторических моментов

На протяжении всей истории люди, в основном, женщины, подвергались допросам, пыткам, насилию и смерти из-за обвинений в оккультной деятельности. Наказания за колдовство были весьма садистскими – медленными и мучительными. Как люди относились к ведовству в разные периоды истории?

Доисторические времена

До появления монотеистических религий колдовство было распространенной практикой – об этом свидетельствуют наскальные рисунки. Специальные люди – шаманы – считались посредниками между богами и людьми, имевшими доступ к миру духов и законам природы. Чаще всего эти люди пользовались уважением соплеменников. Но если ожидания племени от шамана не оправдывались, то его легко могли подвергнуть смерти.

Древний Вавилон

О том, что колдовство было в Вавилоне, свидетельствуют некоторые выдержки из законов Хаммурапи. В частности, испытание ведьмы водой – практика, зародившаяся отнюдь не в средние века. Согласно законам Вавилона, если человек обвинял другого в колдовстве, то обвиняемого бросали в воду. Если он тонул – это считалось доказательством вины, если же нет – то за ложное обвинение наказывали «доносчика», бросив в реку его самого.

Древний Рим

Древние римляне были людьми суеверными и боязливыми, поэтому обвинения в колдовстве были нередким делом. В частности, в 331 году до н. э., когда в Риме разразилась неизвестная эпидемия, 170 женщин предстали перед судом по обвинению в массовом отравлении. Это первый известный истории массовый процесс по обвинению в колдовстве.

Вакханалии

В древние времена существовали культы и группы людей, поклонявшихся богу Вакху в Риме и Дионису в Греции. Эти боги репрезентовали, в основном, вино, плотские утехи, разгул и гедонизм. Массовые пьяные оргии проводились в их честь в Древней Греции до расцвета Римской империи, где их стали называть вакханалиями. В 186 году до н. э. Рим издал указ, запрещающий эти культы, а те, кто принимал участие в вакханалиях, были обвинены в чародействе и ведовстве, а после казнены.

Средние века

Раннее Средневековье небогато историями о ведьмах. Впервые вопрос о связи чародейства с дьяволом поднял богослов Августин Аврелий в 5 веке. Но даже после этого долгое время люди не принимали всерьез колдовство, считая его суеверием. Однако с 9 века начали издаваться законы, запрещавшие ведовство, и после их появления люди начали больше верить в магию и чародейство.

С 13 века развернулись масштабные гонения на еретиков. Испанская инквизиция особенно неистовствовала, создавая устрашающие приспособления для пыток жертв. Но даже это было лишь началом кошмара, который настал после.

Период с 1450 по 1750

На этот период пришелся пик гонений на ведьм. Не менее 100 000 человек подверглись обвинениям в колдовстве. Большая часть была казнена, чаще всего – на костре. Чума страха и ненависти прокатилась от Шотландии до Швейцарии, достигнув апогея в Германии. Правительства и церковь объединились, опьяненные властью, десятки судов проходили ежедневно. Судьи выискивали на телах жертв метки дьявола: любая родинка могла стать приговором, ведущим к дальнейшим пыткам и мучительной смерти. Лишь с середины 18 века церковный террор пошел на спад.

Новый свет и прекращение гонений

До Америки тоже докатилось пламя европейских костров, хоть и в куда меньших масштабах. В основном, преследования ведьм развернулись в Коннектикуте и Массачусетсе. Самый громкий случай в истории США – Салемский процесс, в ходе которого было обвинено и умерщвлено через повешение 20 человек.

После многих лет страха, паранойи, судов, заключений, пыток и смертей последние из так называемых «ведьм» во всем мире были освобождены, и лихорадка гонений закончилась – но только для того, чтобы остаться одной из самых кровавых страниц мировой истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.