Восставшие из мертвых. Истории людей, явившихся на собственные похороны

Представьте мрачный ритуальный зал – на украшенном цветами помосте возвышается гроб с телом. Вокруг в траурном молчании собрались скорбящие родственники – печальная сцена, не правда ли? И вдруг дверь за спинами присутствующих открывается, и на пороге появляется «покойный». Дальнейшее предугадать легко – дикая паника, неразбериха и женские обмороки. Скажете – игра воспаленного воображения? Не спешите с выводами!

Случай первый: брат ты мне или не брат?

Эта история произошла в 2012 году в Бразилии. На одной из автомоек городка Алагоиньяса убили человека. Погибшего сотрудника увезли в морг, где позже было произведено опознание тела родственниками. В этом качестве выступил родной брат убиенного, благополучно признавший единокровного.

Смерть – дело обыденное, хотя и скорбное, поэтому первостепенная задача живых – провести панихиду и предать тело земле со всеми полагающимися почестями. Первая часть указанной процедуры была сделана, а вот вторая – нет. Во время прощания с 41-летним Жилберто Арауджо в комнату вошел «усопший», немало удивленный собственными похоронами. Объяснение нашлось быстро – произошел казус: погибший автомойщик был немного похож на своего коллегу из соседнего сервиса. Остается единственный вопрос: "Насколько близки были братья, если при опознании могла произойти столь нелепая ошибка?"

Муж-душегуб, дальновидный китаец и фальшивые похороны

Три следующие истории доказывают, что жизнь – сценарист более изощренный, чем фантазия самого талантливого писателя.

В 2016 году одному австралийцу вдруг до смерти надоела жена, и он решил заказать киллера, чтобы гарантированно от нее избавиться. Случай представился быстро – у женщины умерла мачеха и Ноэла уехала в Бурунди почтить память родственницы. Там киллеры и должны были расправиться с несчастной. Но наемные убийцы пожалели жертву и отпустили Ноэлу Рукундо, которая как ни в чем ни бывало вскоре предстала у собственного закрытого гроба. Эта история с односторонним хэппи-эндом: женщина осталась жива, а ее жестокосердный супруг на долгие годы угодил в места не столь отдаленные.

Вторая история без криминального налета, но не менее странная. Джан Дэяну – 66-летний китаец, решил устроить собственные похороны и рассчитывал увидеть на них множество «гостей». Странная причуда? Отнюдь! Все дело в религиозных представлениях китайцев. Согласно некоторым верованиям, у мертвых масса потребностей, которые живые обязаны удовлетворять, посещая панихиды, а впоследствии и могилы. Дэяну не был удовлетворен – ведь на «мероприятие» не явилось целых 20 родственников. Серьезный повод задуматься…

Третий случай похож на второй, только произошел он в Сербии. Мужчина дал фальшивое объявление о собственной смерти, организовал похороны и тайно наблюдал за собравшимися из-за деревьев. После чего вышел и поблагодарил «почтеннейшую публику» за участие в церемонии.

Пациент скорее жив, чем мертв, или Чудеса воскрешения

Смерть – всегда траур и горе, но и внезапное возвращение с того света иногда здорово шокирует представителей мира живых. В феврале 2014 года 78-летний Уолтер Уильямс из Миссисипи был объявлен мертвым, упакован в мешок и доставлен в отделение местного морга. Но как только тело подготовили к бальзамированию «труп» ожил. Правда, неудавшийся покойник после этого прожил недолго – не более двух недель. После чего умер уже окончательно.

Думаете, День Всех Святых – самый оригинальный и мистический праздник? Как бы не так! В английской деревне Браугинг в Хартфордшире ежегодно 2 октября отмечают День старика. Причиной его появления явился случай, произошедший в 1571 году. Когда местного фермера, Мэтью Уолла, несли в гробу, один из носильщиков вдруг выпустил из рук свою скорбную ношу. Эта случайность «разбудила» покойника, который прожил после этого еще 20 лет. Чем не повод отпраздновать?

Еще один случай воскрешения произошел в лучших традициях гоголевского «Вия», но с греческим колоритом. В марте 1896 года на райском острове Лесбос произошло чудо: тело усопшего епископа, Никифора Гликаса, пролежав два дня в местном соборе – церкви Метхимни, вдруг начало подавать недвусмысленные признаки жизни. Оказалось, шум разбудил мнимого мертвеца, и он сел в гробу, недоумевая по поводу странного сборища.

Пьяный покойник, отсроченная смерть и погребенный заживо

Житель Эквадора – Эдисон Викуна, однажды пропал без вести. Его искали три дня, а далее события невольно изменила сильно обезображенная жертва автомобильной аварии. Родственники эквадорца и без того предполагали худшее, поэтому найденный труп стал последней каплей. В нем коллективно опознали Эдисона Викуну и стали готовиться к похоронам. На них и явился изрядно подвыпивший «усопший». Родственники бежали от него в ужасе, а отойдя от шока, отдали «бесхозное» тело обратно в морг и принялись за воспитание заблудшей души нерадивого Викуны.

В Казани в 2011 году произошел менее забавный случай. Фагилью Мухаметзянову, находящуюся в этот момент дома, поразил сердечный приступ. Женщину госпитализировали, но медицина оказалась бессильной, и вскоре доктора констатировали смерть. Когда покойницу привезли домой, завернули в саван и положили в гроб, то несчастная очнулась прямо во время собственного отпевания. Сердце Фагильи не выдержало шока, и спустя 12 минут женщина снова умерла, теперь уже безвозвратно.

Удивительная история воскрешения произошла и в сирийском Дамаске, где, как известно, не первый год идет война. Мохаммед Райхан был завален обломками во время мощного авиаудара. Мужчина 36 часов не мог выбраться из-под завалов, а когда освободился, явился прямо на свои похороны. Причем спасенный был покрыт остатками щебня, застрявшими в его волосах и бороде.

Кушать подано, или Ресторанная драма

Напоследок стоит упомянуть об истории, случившейся в Египте в 2012 году. Официанту луксорского ресторана Хамди Хафезу аль-Нуби внезапно стало плохо. После перенесенного приступа мужчина умер, не приходя в сознание, но когда его тело забрали родственники, чтобы подготовить к захоронению, случилось неожиданное. Доктор, пришедший осматривать труп, обнаружил, что его специфический пациент жив: он был теплый и неслышно дышал. Таким образом, будущие похороны превратились в праздник жизни.

Многая лета нам всем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.