Почему вы верите в суеверия? Ученые назвали реальную причину

На первый взгляд суеверия кажутся бессмысленными. Это передается из поколения в поколение и порождено страхом перед неизвестностью, а также невежеством наших предков. Но почему многие из нас до сих пор ведут себя, словно все еще поклоняются языческим идолам? Почему, несмотря на полное отсутствие научных доказательств, мы все еще верим в его величество случай? Удивительно, но это ложное представление о причинно-следственной связи определенных событий каким-то образом срабатывает.

Суеверия

Суеверие – это действие, которое не согласуется с наукой

Иррациональные убеждения имеют колоссальное число сторонников. Западные ученые подсчитали, что примерно 20 миллионов жителей США боятся пятницы 13-го, а каждый десятый передергивается при виде черной кошки на своем пути.

Ученые

74 процента респондентов из Великобритании сообщили, что всегда стучат по дереву, тем самым, привлекая на свою сторону удачу. Если суммировать результаты всех социологических опросов, проводившихся в этой области, то более 50 процентов взрослых считают себя суеверными. Любопытно, что те из нас, кто не верит в приметы, продолжает участвовать в этих странных ритуалах. В чем причина подобного феномена?

Причина

Это имеет глубокие исторические корни

Можно сказать, что суеверия укоренились в нашей жизни с самого сотворения мира. Все эти знания передавались из поколения в поколение и прививались нам с самого детства. Подобные иррациональные страхи перед неизвестностью очень сложно искоренить, даже если вы понимаете, что при нарушении последовательности действий не произойдет ничего плохого. По сути, суеверия и приметы стали частью любой культуры, многие из них перекликаются и являются частью процесса социализации.

Суеверия

Успокаивающий механизм управления

Иррациональные страхи и ритуалы, связанные с ними, могут быть частью успокаивающего механизма управления. Мы живем в мире, где не всегда можно контролировать результат и в дело вмешиваются десятки сторонних факторов.

Ученые

Суеверия выходят на первый план, когда вы хотите развеять страхи и убедить себя в благоприятном исходе мероприятия. Вы делаете все возможное, чтобы гарантировать результат, даже если для этого необходимо провести забавный ритуал. Нельзя отрицать, что оба эти фактора: глубокие традиции и сила убеждения - оказывают огромное влияние на вашу жизнь.

Суеверия

Польза суеверий

Если говорить о пользе суеверий, то самым ярким примером являются различные талисманы и обереги. Ученые обнаружили, что каждый из нас может извлечь из этих маленьких вещиц определенные льготы. И все это благодаря силе самовнушения.

Причина

В одном научном эксперименте участники должны били играть в гольф. Ровно половине добровольцев исследователи сообщили, что мячи являются «счастливыми». В итоге в этой группе было зафиксировано на 35 процентов больше удачных попаданий.

Ученые

Вера в собственную компетенцию

Сообщение от ученых повысило уверенность участников, что в итоге повлияло на производительность. Чтобы закрепить результат, научная группа провела целый ряд подобных экспериментов, в ходе которых участники выполняли когнитивные и физические задачи.

Причина

Оказалось, что суеверие в виде скрещенных на удачу пальцев также помогает лучше проявить себя.

Суеверия

Заключение

Так что теперь вы можете носить свой счастливый браслет, плевать через левое плечо при виде черной кошки, стучать по дереву, присаживаться на дорожку и быть осторожными в пятницу 13-го. Взглянем правде в глаза: в этот день и вправду происходят странные вещи.

Причина

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.