Археологи разгадывают тайну необъяснимых смертей возле «портала в ад»

На юге Турции находится невероятно древний храм, уже давно получивший весьма жуткое название - "портал в ад". В течение многих лет рядом с храмом происходило множество необъяснимых смертей: любое животное, которое оказывалось рядом с этим местом, падало замертво при загадочных обстоятельствах.

Портал

Исторические факты

Информация древнегреческих писаний такова: люди избегали посещения этого храма из страха смерти. Весьма известный древнегреческий историк и географ Страбон называл его поистине смертельным местом. "Это пространство наполнено паром, таким туманным и удивительно плотным, что почти не видно земли, - писал он. - Любое животное, которое проходило внутрь, встречало мгновенную смерть. Я бросил воробьев, и они тут же испустили дух и упали".

Ад

Его записи действительно были подтверждены, так как птицы совсем недавно обнаружены у входа (разумеется, мертвыми). Также на этом месте были найдены колонны, на которых начертаны посвящения богам подземного мира, оставленные словно в мольбе о спасении от смерти.

Дыхание Аида или ядовитые пары?

Теперь, однако, исследователи разгадали тайну. Это было не дыхание Аида, мифологического бога царства мертвых, которое лишило зверей жизни. Причина весьма прозаична: смертельная концентрация газа СО2 была обнаружена у входа в храм, который расположен в древнем турецком городе Иераполисе.

Археологи

По словам археолога из Италии Франческо Д'Андрии, жуткие характеристики этого места можно было увидеть почти сразу: "Мы могли видеть поистине смертельные свидетельства во время раскопок, - сказал он. - Птицы, когда пытались приблизиться к храму, погибли, мгновенно убитые парами углекислого газа".

Д'Андрия также подтвердил слух о том, что священники приносили в жертву богам подземного мира быков, галлюцинируя от токсичных паров.

Портал

Пары CO2, обнаруженные в этом месте, оказались смертельными для живых существ. Археологи полагают, что храм находится выше линии разлома. "В гроте под храмом Плутона было обнаружено, что CO2 находится в смертельной концентрации - до 91 процента, - отмечается в исследовании. - Удивительно, но эти пары все еще выходят. При этом их концентрация такова, что они в настоящее время убивают различных насекомых, птиц и даже млекопитающих".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.