Почему люди даже в XXI веке продолжают верить в сглаз?

Когда в жизни начинается черная полоса, человека одолевают одни проблемы за другими, даже самый прирожденный скептик порою начинает задумываться, а не сглазил ли его кто-то из окружения или случайных прохожих. Большинство людей не верят в сглаз, однако более суеверные серьезно к этому относятся и незамедлительно принимают меры, чтобы избежать возможного вреда.

Что такое сглаз, почему люди в него верят

Кто-то может решить, что это всего лишь пустое суеверие. Но когда на одного человека наваливаются сразу все проблемы с совершенно разных сторон, тут сложно поверить в череду случайных совпадений или патологическую неудачу. Неприятности на работе, неурядицы в отношениях, проблемы со здоровьем - все это заставляет человека поверить в мистику и дурной глаз.

сглаз

Сглаз - вредоносное влияние, оказываемое взглядом завистливого, нехорошего человека. Однако некоторые люди могут сглазить других совершенно непроизвольно. Зачастую они знают о своих неприятных "возможностях", но ничего не могут с собой поделать. Им достаточно просто восхититься кем-либо, чтобы тот заболел.

Причины, по которым люди верят в сглаз, могут быть разными:

  • Их бабушки, дедушки, родители верили в мистические вещи и с детства приучили к этому своих потомков.
  • Внушение знакомых.
  • Списывание своих неудач на других, не желая признавать собственную вину.
  • Эффект достоверности. Когда человек выбирает подходящий случай и благодаря ему верит во все сверхъестественное.
  • Подходящее пояснение для непонятных человеку вещей, как это было в древности.

Влияние на человека

Под влиянием дурного глаза животные могут болеть и погибать, деревья засыхают. Чем опасен сглаз для человека? Он может выражаться как в незначительных несчастьях, проблемах, неурядицах, так и в серьезных заболеваниях, способен даже привести к смерти.

суеверие

Симптомами сглаза могут быть:

  • потеря аппетита;
  • частая зевота;
  • икота;
  • рвота;
  • лихорадка;
  • диарея;
  • бессонница;
  • депрессия;
  • усталость.

Кто становится жертвой дурного глаза

Привлечь глазливых людей может человек с красивой внешностью, богатый, успешный, с хорошим здоровьем. Причиной могут стать даже неосторожные комментарии самой "жертвы", которая хвасталась какими-либо достижениями. Возможно, вы замечали, как отличная задумка вдруг рушилась в одночасье, после того как вы рассказали о ней знакомому?

Логично предположить, что невестам в день свадьбы может завидовать большое количество людей. Девушки в этот день самые красивые и счастливые. Поэтому в народе позаботились об их защите от дурного глаза. Для этой цели используют свадебную фату.

дурной глаз

Значение в истории

С понятием сглаза люди сталкивались на протяжении всей истории. Его упоминание можно найти в римских и древнегреческих текстах, библейских притчах, произведениях классиков.

Несмотря на широкое распространение веры в дурной глаз, далеко не все люди серьезно относятся к этому. Согласно опросу, проведенному более 40 лет назад, оказалось всего 36 % приверженцев этого суеверия.

Всему виной

Сглаз является магическим проклятием. Если для порчи необходим особый ритуал, нанесение вреда через какие-то предметы, продукты, то сглазить человек может без какой-либо подготовки, одним только взглядом.

дурной глаз

В давние времена, когда наука еще не могла объяснить происхождение стихийных бедствий, засух и инфекционных заболеваний, люди считали всему виной именно сглазы. Этим же можно пояснить некоторые закономерности, почему с хорошими людьми случаются плохие вещи. Это проклятие тех, кто им завидует.

Зеркало души

Неудивительно, что именно глаза выступают мощным оружием для сглаза. Они всегда считались зеркалом души - выдавали лжецов, вызывали доверие, привлекали противоположный пол. Выражают чувства к любому человеку. Талантливые актеры могут одними только глазами передавать весь спектр эмоций.

Люди боялись всего необычного, связанного с глазами. Человека с косоглазием, блефароспазмом, близко посаженными глазами или разных цветов старались избегать. Таковых считали приносящими неудачу и способными сглазить.

Дети - самые незащищенные от сглаза и подверженные его влиянию. Во многих странах, таких как Румыния, Греция, Индия, запрещено публично хвалить ребенка, так как можно привлечь дурной глаз.

Способы защиты

Лучший способ - это, конечно, избежать самого сглаза, чем потом его лечить. Методы борьбы отличаются в зависимости от культур, географических регионов и личных предпочтений.суеверие

С давних пор люди разных стран использовали в этих целях соль, святую воду, огонь, масло, чеснок, гвоздику и благовония, вдыхали дым, плевали через плечо или на возможного обладателя дурного глаза. Широко распространены и различного рода защитные амулеты. Используется при этом преимущественно синий цвет как символ неба, благочестия, глаз.

Преодолеть полосу невезения, вызванную дурным глазом, можно с помощью обычного яйца, так как оно считается символом чистоты и рождения. Чтобы избавиться от негатива, необходимо перекатывать яйцо по собственному телу. Начинать следует от головы, опускаясь постепенно по спине к стопам. Для максимального эффекта можно представлять, как все плохое впитывается в яйцо. Во время обряда необходимо читать молитвы, защищающие от зла. Это может быть 90 псалом, "Отче наш" или акафист Архангелу Михаилу.

Как узнать о проблеме

Также яйцо поможет узнать, действительно ли причиной ваших неприятностей является порча или сглаз. Для этого необходимо медленно выкатывать домашнее куриное яйцо по всему телу круговыми движениями по часовой стрелке. Можно делать это самостоятельно или с помощью проверенного надежного человека. Держа яйцо правой рукой, медленно перекатывают его по голове, груди, спине, животе, ногам. Затем его аккуратно разбивают на блюдце. Яйцо нормального цвета и с целым желтком свидетельствует об отсутствии сглаза. Если же желток растекся, а яйцо потемнело, это говорит о наличии порчи. Некоторые утверждают, что по форме вылитого яйца даже можно определить пол сглазившего человека.суеверие

Кто-то все же не воспринимает дурной глаз всерьез, считая свои успехи и неприятности лишь результатом собственных действий. Однако миллионы людей во всем мире именно его обвиняют во всех своих неудачах, пытаются сторониться подозрительных людей и продолжают искать методы очищения от полученного проклятия. Вы точно знаете, кто вас сглазил, или эта особа осталась для вас неизвестной? В любом случае специалисты рекомендуют не предаваться возмездию. Вы можете использовать различные защитные или очищающие методы, но никогда не пытайтесь вернуть зло обратно. Месть является разрушительной в первую очередь для вас самих. Желая зла своему недоброжелателю, вы лишь привлечете к себе новые неприятности. Даже если вы совершенно не верите в мистику, порчу и сглаз, есть такое понятие, как материализация вещей. Вы психологически будете притягивать к себе то, о чем думаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.