Существуют ли оборотни на самом деле?

На протяжении всей истории человечества оборотни играли особую роль в культовой литературе как существа, которые были одновременно людьми и волками. Наиболее распространенные легенды свидетельствуют о том, что эти создания могут перевоплощаться из человека в животное при свете полной луны, а серебро - единственное оружие, которое может их остановить. При этом, как мы знаем, болезнь ликантропии может распространяться лишь посредством царапины или укуса.

Хотя Голливуд романтизировал мысль об оборотнях - и теперь не все они воспринимаются как дьявольские создания, имеющие потребность убивать, есть ли что-нибудь, о чем следует беспокоиться простому человеку, идущему домой ночью во время полнолуния? Это сомнительно, поскольку никакие реальные доказательства никогда не были доведены до сведения общественности - кроме, разве что, народных сказок и преданий. Почему веру в оборотней следует встречать с подозрением и скептицизмом? И можем ли мы ответить на вопрос о том, существуют ли оборотни?

Оборотень

Факты или недоразумение?

Некорректные переводы древних записей часто приводят к созданию легенд и мифов. Например, Прокопий Кесарийский записал сражение между Римской империей и исаврянами. Эти южноазиатские люди были просто фермерами, когда их призвали сражаться в пятом веке. В записи Прокопий вспоминал, как они были убиты из-за неспособности вести войну против Рима. Он сослался на большинство этих людей, назвав их Lycaones. Переводчик посчитал, что это связано с латинским словом lycaones, которое означает "животное волчьего рода". В реальности же речь, вероятнее всего, шла о Lycaonians - народе в Малой Азии, который проживал в относительной близости к землям исаврян. И это далеко не единственный случай, когда непонимание текстов и ошибки при переводе порождали мифы и легенды.

Буквальное понимание

В конце XVI века слухи об оборотне распространились по всей Европе. Когда Питер Стабб совершал свои гнусные преступления против народа Бедбурга, его свирепая натура была сродни волчьей. Подобно тому как Влад Цепеш был изображен вампиром, так и поведение Стаббе обеспечило ему плохую репутацию, поскольку он убивал во многом таким же образом, как волк, раздирая свою добычу.

История оборотня Бедбурга должна была помочь людям понять жестокую и бесчеловечную природу, которую могут иметь психопаты. Да, на самом деле это было лишь серьезным расстройстовом, Питер Стабб не мог изменить свой облик и превратиться в волка, точно так же, как Влад Цепеш не был в состоянии перевоплотиться в летучую мышь или царевна-лягушка из русских народных сказок не могла стать прекрасной девушкой.

Существует

Периоды интеллектуального развития

Люди часто строят предположения, которые превращаются в мифы и легенды вокруг определенных аспектов существования, чтобы объяснить текущую ситуацию. Так, пятьсот лет назад большинство людей на планете были убеждены в том, что Земля плоская. Двести лет назад некоторые люди считали, что светящиеся в небе объекты - это боги, глядящие на смертных.

На протяжении всей истории люди, страдающие гипертрихозом, рассматривались как оборотни только потому, что их состояние провоцировало рост густых волос на лице и теле. Можете ли вы представить себе, что на вас охотятся только из-за того, что вы покрыты волосами?1

Преобразование человеческого тела

Человеческий организм недостаточно развит, чтобы осуществлять межвидовые преобразования. В случае перевоплощения кости должны были бы сломаться, мышцы и сухожилия разорвались бы, последствия для всех органов и систем были бы катастрофическими. Физически невозможно просто взять и превратиться в представителя более крупного вида!

Факт

Так оборотень - это выдумка? Или такое создание действительно существует?

Вы должны сами ответить на этот вопрос. Но в следующий раз, когда вы увидите полную луну, поймите, что единственное значение, которое она действительно имеет, заключается в том, что она находится в идеальном положении, чтобы отражать солнечный свет раз в 28 дней – цикл ее вращения вокруг Земли. Наверное, на этом все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.