Предсказания для России странного доктора Парацельса: какие из них сбылись

Парацельс в первую очередь был врачом, слава о таланте которого гремела во всех уголках Европы и Азии. Считалось, что он был алхимиком и единственным ученым, сумевшим создать философский камень, который гарантировал ему бессмертие. Но Парацельс прославился также и как предсказатель, чьи прогнозы нередко сбывались. Несколько из них он дал и о России, которую в те времена европейцы называли Московией. Какие из его предсказаний сбылись?

Кто такой Парацельс?

Под этим именем в историю вошел средневековый медик и ученый, который предположительно родился на территории Швейцарии в конце XV века. Родился он в семье врача и всю жизнь был увлечен наукой, поэтому никогда не стремился предсказывать будущее. И все же несколько суждений Парацельс все же сделал. Через некоторые время они начали сбываться, что и привлекло к нему внимание. Кроме того, он был исключительно талантливым ученым. Считается, что именно он стал создателем ятрохимии, которая является предшественницей современной врачебной химии.

Связь с Россией

Парацельс долгое время скитался по странам Европы, побывал в том числе и в Московии, куда он прибыл вместе с другими видными учеными из Константинополя. Медик занимался лечением бесплодной жены царя, но не преуспел. Впоследствии его захватили в плен к татарам, хотя через некоторое время он все же смог сбежать обратно в Европу. Погиб Парацельс только в 1541 году в Зальцбурге.

Какое будущее предсказывал России Парацельс?

Во времена жизни этого ученого Московия не считалась великим государством. Но это не помешало Парацельсу предречь ей великое будущее. Он считал, что через 4 века на материке будет образовано новое государство, которое будет самым могущественным и влиятельным в мире. Парацельс утверждал, что просуществует оно только 100 лет, а на карте оно будет обозначено красным цветом. Примечательно, что предсказание это было примерно в 1522 году. Спустя ровно 400 лет было образован СССР, который просуществовал чуть меньше века.

Остальные предсказания Парацельса затрагивают последующее будущее, поэтому пока нельзя сказать, сбудутся ли они. Известно, что ученый считал, что именно жители Московии будут великими покорителями звезд и Солнца. Отчасти его предсказание сбылось. Во времена СССР советские люди действительно совершили огромный научный рывок, однако Солнце им покорить так и не удалось.

Существует и еще одно предсказание, которое сбылось лишь отчасти. Парацельс утверждал, что за свою историю Московия переживет 3 великих взлета и 3 последующих за ними падения. Первый взлет - правление Николая II, которое ознаменовалось ростом экономики, но закончилось крахом и революцией. Второй - образование СССР, который стал великой державой. Но и он не сумел просуществовать долго и распался. Третий взлет пока только ожидает Россию. Неизвестно, случится ли это в ближайшее время или через несколько веков.

Также Парацельс считал, что между Востоком и Западом в будущем разразиться губительная война. Она приведет к тому, что Земля будет почти полностью разрушена. И именно народ Московии поможет остальному миру возродиться. А само восстановление начнет с Урала.

А вы верите в подобные предсказания?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.