Настоящие упыри: люди, которые, возможно, были вампирами

Мы все считаем вампиров героями детских страшилок, мультфильмов и фильмов ужасов. Сложно поверить в то, что среди нас бродят кровопийцы, однако, как гласят легенды, всего пару десятилетий назад вампиры ходили по улицам городов, выискивая своих жертв. Познакомьтесь с этими леденящими душу историями.

Петр Плогожович

Петр Плогожович (по некоторым данным - Петр Благоевич) родился и жил в Сербии, в деревне Кисилова. Его история - один из самых ранних зарегистрированных случаев вампиризма. Он умер в 1725 году и после смерти переродился в вампира. Местные жители утверждают, что Петр убил 9 жителей деревни.

Упырь пробирался в покои под покровом ночи, душил и высасывал кровь. Наутро жителей деревни находили в предсмертном состоянии в их постелях.

Жена Петра

Есть несколько разных легенд, окружающих жену Петра. По одной из них, муж навещал ее ночами, забирая свою обувь, одежду и другие предметы обихода. По другой - он приходил в дом в ее отсутствие и требовал еду у сына.

После того как он получил отказ от своих родных, Петр убил сына и выпил всю его кровь. А его супруга долгое время скрывалась в соседних городах и поселках, и следы ее в конечном итоге затерялись.

После 9 случаев вампиризма жители Кисилова выкопали тело Петра, обнаружив его совершенно не разложившимся, с отросшими ногтями, волосами и бородой и проткнули колом.

Смерть сельчан

Так от чего же умирали жители деревни? Официально зарегистрированы случаи чрезмерного истощения и кровопотери. Вампиру требовалось всего 24 часа, чтобы учуять заболевшего селянина и проникнуть в его дом.

Большинство пострадавших на момент встречи с вампиром находились в тяжелом состоянии и были не в состоянии оказать сопротивление. Они утверждали, что вампир заходил в ночи, кусал их и высасывал кровь. Местный лекарь пытался сделать все возможное, чтобы спасти этих людей, но все они умирали через несколько дней после визита кровопийцы.

Юре Грандо

Грандо прожил свою долгую и честную жизнь в Хорватии, в небольшом селении в Истрии. Жуткая легенда берет свое начало в 1656 году, когда Юре умер в страшных муках от неизлечимой болезни. Он вернулся в свое селение в обличье вампира и терроризировал местных жителей еще 16 лет, пока сельчане во главе с приходским священником не обезглавили и не сожгли его труп.

Его сын и дочь, преследуемые отцом, нашли укрытие в Италии, а вдова чуть не погибла от его рук. Достаточно жуткая история?

Непобедимый вампир

Согласно городским легендам, ночами Юре стучался в двери и заглядывал в окна. Односельчанин, получивший метку упыря, умирал в течение следующих трех дней. Отец Джоржио, местный священник, однажды столкнувшись с упырем, осенил его священным крестом и попытался прогнать молитвой, однако это не помогло.

Некоторые из жителей охотились на кровопийцу с осиновым колом, но, согласно письменным источникам, "грудь его была словно выкована из железа и невозможно было проткнуть ее".

После 16 лет страха местные жители собрали группу, которая отправилась к могиле Юре. Когда его гроб был вскрыт, перед добровольцами предстало "тело, не поддавшееся тлению, с густыми длинными волосами, пустыми глазницами и улыбкой на лице". В дело вновь пошел осиновый кол, но когда труп не поддался, сельчане скрутили его и отрезали голову.

"В тот момент раздались душераздирающие крики и в могилу хлынула кровь, заполнившая ее до самых краев". Тело четвертовали и сожгли.

Бизнес на основе легенд

Сегодня любопытные туристы могут посетить деревню Кринга, где предприимчивые сельчане организовали туризм по стопам знаменитого вампира. Здесь есть его захоронение и дом, в котором он жил при жизни. Особо смелые личности могут остановиться здесь на ночь.

Если для вас подобный туризм - слишком рискованное дело, просто купите чесночные свечи, вино Jure Grando и миниатюрный сувенирный кол и прогуляйтесь по узким средневековым улочкам.

Элизабет Батори

Эта женщина занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая изощренная серийная убийца в истории. Никому точно не известно, сколько человек пало от ее рук, однако ее обвиняют в пытках и растерзании сотен молодых женщин и девушек с 1585 по 1609 год.

Цифра колеблется в районе 650 жертв. Из них около 300 выжили и дали показания против кровавой герцогини. Свидетели утверждают, что Элизабет ежедневно принимала ванну с кровью молодых девственниц, чтобы сохранить свою молодость и свежесть. С чего же все начиналось?

История Элизабет

Девушка родилась и воспитывалась в Венгрии в замке Экседес. Она была богата, выходила из знатной семьи и получила хорошее образование. Она вышла замуж за Ференца Надасди, который был главнокомандующим венгерскими войсками. Пока он был на войне, Элизабет присматривала за его поместьями. Слухи об убийствах начались в 1602 году, когда в деревнях стали пропадать молоденькие девушки.

Муж организовал для любимой жены личную пыточную камеру в замке. Свидетели рассказывали, что любимым занятием было загонять иглы под ногти девушкам и срезать с них кусочки плоти, поджаривать и съедать. По другим источникам, сумасшедшая дворянка кормила этим мясом самих жертв.

Другим развлечением Элизабет было обмазывание связанных девушек медом. Несчастных оставляли в комнате, полной муравьев и пчел, и они умирали в муках. После смерти мужа женщина ожесточилась еще сильнее. Она завела себе сообщников, которые ночами крали в деревнях юных девушек и отдавали их на растерзание герцогине Батори.

Влад III Дракула

Правитель Валахии, ставший прототипом известного на весь мир графа Дракулы, жил в 1448 году. Описанные ниже события произошли, когда он грабил Трансильванию.

Люди тех времен описывали его как «безумного мазохиста, психопата, убийцу и садиста». Все его деяния сохранились в исторических документах тех времен. Влад «был не очень высоким, но сильным и приземистым, с холодными глазами, орлиным носом, опухшими ноздрями, тонким, неприятным и красноватым лицом».

Согласно историческим данным, за время своего правления он посадил на кол больше 20 000 человек. Один из самых жестоких людей за всю историю человечества.

Саломея

Саломея была дочерью Ирода II и Иродиады и жила с 14 по 62 или 71 год н. э. Ее имя расшифровывается как «мир», но она вовсе не была мирной, милой женщиной. Пожалуй, она была полной противоположностью своего нежного имени.

Больше всего эта женщина известна тем, что требовала принести ей голову Иоанна Крестителя и получила ее. В Новом Завете Саломея описывается как вампир и опасная соблазнительница.

Фридрих Генрих Карл «Фриц» Хаарманн

Хаарман больше известен как Ганноверский вампир и мясник из Германии. Список его преступлений практически бесконечен и включает в себя расчленение, нанесение увечий, убийство и сексуальное насилие в отношении по меньшей мере 24 мальчиков.

Свои преступления Фриц совершал между 1918 и 1924 годом, держа в страхе весь город. По данным полиции, ганноверский мясник убивал своих жертв, перегрызая им горло. Именно поэтому он и получил свое прозвище.

Его проблемы начались еще в детстве, когда от них с материю ушел отец. Женщина не слишком интересовалась сыном и сдала его сначала в пансион, а после в военную академию, где 16-летний подросток обвинялся в "сексуальных преступлениях против младших мальчиков".

Ему поставили диагноз «неизлечимо невменяемый» и отправили в психиатрическую клинику, откуда он вскоре сбежал.

Возвращение в армию и вкус крови

Фриц вернулся в армию, но был признан инвалидом и не смог продолжать службу. Тогда он был вынужден стать мошенником, попадал несколько раз в тюрьму, завел там знакомых и получил статус информатора.

Примерно в то же время Хаарман начал убивать. Он заманивал в свою квартиру мальчиков от 10 до 20 лет и убивал, выгрызая кадык, который он называл "яблоко любви".

После ареста он сообщил, что совершил порядка 70 убийств, но полицейские смогли доказать его причастность лишь к 24. По недоказанным данным, он расчленял своих жертв и продавал их мясо на черном рынке. После вынесения обвинения Фриц был обезглавлен гильотиной.

Современные вампиры

По данным The Washington Post, в одной только Америке сегодня насчитывается около 5000 человек, которые идентифицируют себя как вампиров. Они берут кровь у своих друзей и знакомых за определенное вознаграждение.

Один из таких кровопийц объясняет: "Без кормления вампир станет вялым, болезненным, подавленным. Жажда крови приносит невыносимые физические страдания."

А вы верите в упырей или это страшные сказки для детей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.