Почему мы так боимся пятницы, 13-го, или Что предсказано на 13 апреля 2029

Пятница, 13-е, окутана опасениями и суевериями, но мало кто знает, почему это так. Объяснений есть несколько, и они имеют религиозные и исторические корни. Кроме того, нумерология тоже рассказывает, почему люди так боятся этой даты. Так в чем же дело?

Что для людей означает пятница вообще?

Некоторые люди относятся к пятнице, 13-му, как к любому другому дню недели и могут даже отмечать тот факт, что скоро выходные. Другие немного более обеспокоены или насторожены, если 13-е число выпадает на пятницу. И некоторые люди могут даже отказаться вставать с постели в этот день. Стоит ли нам быть суеверными?

Существует несколько разных теорий о том, почему пятница, 13-е, как день недели, так и число, стала ассоциироваться с неудачей и несчастьем. Эти корни можно найти в религии, нумерологии и истории.

Библейское происхождение суеверия

Согласно Библии, на Тайной Вечере присутствовало 13 человек, и именно Иуда был 13-м пришедшим. Следующий день, пятница, предположительно стал днем ​​распятия Иисуса. Кроме того, такой день может считаться неудачным, потому что Каин мог убить Авеля в пятницу, 13-го, а кроме того, пятница, возможно, была днем, когда Ева убедила Адама попробовать яблоко.

Мифологическое происхождение суеверия

По аналогии с несчастливым числом гостей Тайной Вечери скандинавская мифология предполагает, что Локи, бог зла, был 13-м, пришедшим на вечеринку. Он заставил одного из богов убить бога радости, что затем принесло тьму в мир.

Что говорит нумерология?

Число 13 может считаться несчастливым из-за его предшественника - 12. В нумерологии 12 считается полным числом: 12 олимпийских богов, апостолов, месяцев, знаков зодиака и многого другого. Некоторые предполагают, что 13 может привлечь несчастья, потому что оно идет следующим за этим полным числом.

Историческое происхождение суеверия

И число, и день также имеют неудачные исторические корни. Считалось, что 13 было числом, необходимым для формирования шабаша ведьм. Пятница признана неудачной, потому что это был день палача, день казни людей.

Рыцари-тамплиеры, религиозный орден неженатых мужчин, были наделены религиозными и финансовыми обязанностями в течение почти 200 лет. Однако Филипп IV, король Франции, решил, что хочет рыцарских денег, поэтому обвинил их в ереси. Некоторые рыцари были арестованы в пятницу, 13-го, в 1307 г.

Также возможно, что суеверие действительно вошло в силу, когда в пятницу, в 1907 г., была опубликована книга «Пятнадцатое», автор которой объединил два несчастливых понятия - дату и день недели.

Что делают люди, когда сталкиваются с числом 13?

Похоже, что когда число стало считаться неудачным, суеверия о нем захватили мир. Например, люди считали, что если этаж, номер в отеле или номер квартиры был тринадцатым, проще пропустить его. Это стало распространенным явлением: число считалось неудачным и пропускалось, то есть объект просто не нумеровался. Подобное практикуется в некоторых странах и сейчас.

Такие фильмы, как «Пятница, 13-е», также сохранили дату и ее негативные ассоциации в общественном сознании. Есть много других фильмов, которые ссылаются на номер 13 в названии, и большинство из них касаются призраков, слабоумия и других негативных факторов.

Фобия

Некоторые люди так боятся числа 13, что это превращается в настоящую фобию под названием “трискайдекафобия”. Однако это сопровождает закономерный вопрос: была ли боязнь числа 13 причиной, по которой люди боялись пятницы, 13-го, или суеверие вокруг этого дня вызвало рост фобии? Кроме того, зафиксирована еще одна фобия, касающаяся именно пятницы, 13-го, которая называется параскевидекатриафобия.

Пятница, 13-е, в истории

Независимо от того, почему мы боимся пятницы, 13-го, некоторые несчастные события произошли именно в этот день, хотя многие утверждают, что неприятные события происходили и в другие даты, а это просто совпадение. Но никто не может точно определить, так это или нет.

В дополнение к упомянутым ранее арестам рыцарей-тамплиеров несколько заметных событий в пятницу, 13-го, включают:

  • 13 сентября 1940 года. Букингемский дворец поражен немецкими бомбами, в то время как король и королева находятся внутри.
  • 13 ноября 1970 года. Шторм в Бангладеш убивает 300 000 человек.
  • 13 октября 1972 года. Самолет с 45 пассажирами исчезает в Андах, и выживших не обнаруживают в течение двух месяцев. Фильм 1993 года «Живой» основан на этой истории.
  • 13 октября 1989 года. "Черная пятница", сделка по выкупу авиакомпании не состоялась и вызвала крах фондового рынка.
  • 13 января 2012. Пассажирский круизный лайнер Costa Concordia терпит крушение у побережья Италии, погибает 30 пассажиров.
  • 13 апреля 2029 года. По словам ученых, астероид 99942 Апофис приблизится к Земле на опасно короткое расстояние.

И напоследок

Каковы бы ни были причины страха, будь то религиозные, нумерологические или исторические, негативные ассоциации с этой датой укоренились в нашей культуре. Возможно, вы смеетесь над суевериями или же, наоборот, смотрите внимательнее, прежде чем переходить улицу, либо остаетесь дома в постели весь день в пятницу, 13-го, но все же знаете, что этот день особенный.

А вы опасаетесь чего-то в такой день? Может быть, вы не ходите на работу или применяете специальный оберег?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.