Деньги, удача и защита от злых духов: полезные свойства соли, о которых мы не знали

Пожалуй, нет такого человека, который бы не расстраивался, рассыпав соль. Мы не передаем солонку из рук в руки и не одалживаем соль по вечерам. Некоторые бросают щепотку соли через левое плечо или сыплют немного под коврик. Но что все это значит и откуда пошли эти суеверия? Попробуем разобраться вместе.

Почему соли приписывают такую огромную силу

Причина проста: соль тесно связана с океаном, ведь она добывается именно из него. А это, как ни крути, грозная стихия. К тому же соль содержится в нас самих, в нашем поте и слезах.

Суеверные люди считают, что дьявол ненавидит соль. Поэтому, если они случайно рассыпали немного соли, то обязательно бросают щепотку через левое плечо. Ведь нечистый может неожиданно напасть сзади и именно с левой стороны. А соль его уж точно отпугнет, предотвратив тем самым любые неприятности.

Соль в культуре и искусстве

Даже сам Леонардо да Винчи использовал это суеверие при написании своей картины «Тайная вечеря»: Иуда опрокинул солонку и тем самым накликал беду – все мы помним, что его предательство впоследствии привело к распятию Христа.

А в книге «Энциклопедия суеверий», написанной Ричардом Вебстером, описывается еще один необычный ритуал, связанный с солью. Проводился он на Хеллоуин на острове Уайт. Там перед сном каждому члену семьи давали щепотку соли. Ее нужно было выложить аккуратной кучкой на тарелку и оставить на ночь. На следующее утро кучки осматривались, и если одна из них рассыпалась, значит, тот, кто ее выложил, умрет в течение года. Жутковатое суеверие, что и говорить!

А вообще, неудивительно, что вокруг соли столько разных традиций и примет, ведь она была одной из первых приправ, использовавшихся людьми. Сегодня она очень распространена и есть в доме у каждого. Вот почему с солью связано множество суеверий и магических ритуалов. Вот некоторые из них.

Соль очищает от негатива

Соль хорошо известна своими дезинфицирующими и очищающими свойствами. Иногда католики даже добавляют ее в святую воду. Кстати, соленая вода с давних времен используется для обработки ран, чистки зубов и уборки дома. Все это примеры очищения – физического и ментального.

Соль защищает от злых духов

Виккане и язычники используют соль для создания так называемого защитного круга вокруг себя во время магических ритуалов. Кроме того, принято сыпать соль в доме, чтобы не впустить в него ничего дурного. Некоторые люди кладут немного соли под коврик, чтобы не позволить плохим людям войти в дом.

Почему рассыпанная соль сулит неудачу?

Давным-давно соль была очень дорогим ингредиентом. Одно время ее даже продавали на вес золота. И вполне естественно, что рассыпать такую ценность было большим промахом, не сулившим ничего хорошего.

Соль приносит благополучие

Во многих культурах распространена традиция дарить соль на Новый год или при переезде в новый дом. Считается, что это приносит хозяину финансовое благополучие и удачу.

Соль как символ плодородия

Соль издавна была связана с плодородием. В конце концов, сам соленый океан – это своеобразный символ материнского чрева. Вот почему, чтобы пожелать много детей невесте, в день свадьбы ей преподносили соль.

Соль круто поворачивает судьбу

Некоторые говорят: если день не задался, нужно бросить щепотку соли через левое плечо. Как уже упоминалось выше, при этом она попадет в глаза притаившемуся там дьяволу, и он отвлечется от своих пакостей. А удача повернется к вам лицом.

Соль отводит смерть

После похорон, придя в дом, где лежал покойник, нужно обязательно посыпать щепотку соли над головой, чтобы избавиться от «остатков» смерти.

Соль способствует удаче в делах

Перед тем как устраиваться на работу или начинать важную сделку, суеверные люди кладут немного соли в правый карман – это обязательно принесет удачу.

Соль отваживает нежелательных гостей

Если в доме засиделся неприятный и раздражающий человек, нужно украдкой насыпать немного соли под его стул. Считается, что вскоре после этого он встанет и уйдет.

А какие ритуалы и приметы, связанные с солью, знаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Диана Кудрявых, вам то соль помогла или просто так, что бы херню написать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.