Реинкарнация или переселение душ. Объяснение религиозное и научное

Мало кому понравится мысль, что после смерти мы просто-напросто бесследно исчезнем. Поэтому многие находят утешение в самых разных религиях и учениях, которые продвигают идею бессмертия душ или же реинкарнации. Что это такое? Рассмотрим это понятие с разных точек зрения и более подробно.

Реинкарнация: что означает это слово?

Она означает повторяющуюся жизнь на земле. Реинкарнация от жизни к жизни. Считается, что после смерти живое существо приобретает другую телесную оболочку. И этот цикл бесконечен. Прошлая жизнь в данном мистическом процессе играет немаловажную роль. После физической смерти остается тонкая материя, которая состоит из пережитых эмоций, чувств и воспоминаний. Именно она протягивает тонкую нить между прошлой и будущей жизнью бытия. Благополучие будущего зависит от того, кем человек являлся в прошлом.

Закон кармы

В религиях, которые выдвигают идею реинкарнации, основоположную роль играет кармический закон. Никакое действие, ни одно живое существо не может быть оставлено без внимания "сверху". Концепция того, что кто-то постоянно следит за каждым нашим действием и ведет подсчет, многих людей держит в тревожном состоянии. От кармического закона и зависит, какова будет реинкарнация. Так в чем же заключается сам закон?

На протяжении всей своей жизни существо непрерывно производит разного рода действия, и вся информация о том, что оно делает, непрерывно фиксируется неким логистом. В следующей жизни индивид получает такую судьбу, тело и склад ума, которую он заслужил по итогу своей предыдущей жизни. Эта религия гласит, что факт реинкарнации неоспорим, ведь наличие души является фактором, благодаря которому вселенная существует.

Никто не будет спорить с тем, что все, что рождается, имеет и смерть. А все что умирает, возвращается в новом обличии. Закон реинкарнации распространяется на все живое, поэтому после своей физической смерти организм получает более высшую форму жизни или же, наоборот, низшую.

Бесконечен ли цикл Сансары? Или переселение душ?

На этот вопрос пытаются найти ответ последователи многих религиозных учений. Ответ довольно сложный. Можно предположить, что существует идеальный "финал", с каждым разом человек реинкарнирует в более лучшую форму жизни и со временем достигает апогея развития. Цикл Сансары завершается бесконечно блаженным состоянием. Безусловно, невозможно представить себе такую форму жизни, которая находится в постоянном блаженстве. Вероятнее всего, жители нашей планеты еще не достигли такого уровня просветления, когда представляется возможным реализовать этот вариант.

Что же говорит наука?

Идея перманентной реинкарнации находит свой отклик в трансперсональной психологии, в частности, в идеях Карла Юнга. Все это относительно коллективного бессознательного разума. Его концепция полностью согласуется с реинкарнацией - это своего рода накопление в нашем бессознательном состоянии глубоких образов. Кроме того, наука не может опровергнуть бессмертие души. Ведь периодически люди вспоминают некоторые факты из прошлой жизни, и они совпадают с действительностью.

А что вы думаете обо всем этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.