Лучше в гробу, чем в постели: опасности сна на месте, на котором умер человек

Рано или поздно каждый из нас теряет близких. Если мы жили с покойником на одной территории, то часто возникает вопрос: можно ли использовать постель скончавшегося родственника? Много случаев, когда пожилой супруг спокойно спит на некогда общей кровати, и это даже помогает ему пережить потерю. А что по этому поводу думают профессионалы?

Мнение медиков

Один из блогов в Facebook начинается словами: "Уж лучше ночевать в могиле умершего, чем в его постели!" Что бы на это могли ответить врачи? Единственным противопоказанием, по их мнению, является опасное инфекционное заболевание. Если не это стало причиной смерти родственника, то использование его спального места не таит в себе никакой опасности.

Необходимо лишь продезинфицировать кровать или диван:

  • Деревянные и металлические поверхности следует протереть спиртом.
  • Помещение, где находится постель, необходимо продезинфицировать с помощью кварцевой лампы. Произойдет обеззараживание не только воздуха, но и всех предметов, которые находятся в комнате.
  • Постель больного лучше всего сжечь, постелив новый матрас и используя собственный комплект белья.

Позиция священников

Сон в постели умершего церковью грехом не считается. Единственное, что необходимо сделать, - это окропить спальное место святой водой. Если есть какие-то сомнения, то можно пригласить священника, который освятит дом и непосредственно постель ушедшего из жизни.

Есть много причин, по которым человеком может использоваться кровать или диван, где спал умерший. Церковь убеждена, что преемник будет чувствовать себя абсолютно спокойно.

Жизнь мимолетна. Никто не знает, когда придет наше время и сколько времени мы проведем рядом с близкими людьми. В таинстве смерти нет ничего грязного и греховного.

Что говорят экстрасенсы

У многих огромное доверие вызывают люди, обладающие сверхъестественными способностями. Какие суеверия существуют среди медиумов?

По их мнению, категорически не следует пользоваться спальным местом тех, кто при жизни причислял себя к магам. Обладающие сильным энергетическим полем, они и после ухода могут беспокоить новых обитателей своей постели. Человек может испытывать во сне удушье или тревогу.

В остальных случаях пользоваться постелью можно, но сначала следует провести ее очищение огнем. С этой целью под кровать следует поставить свечу, которая уберет всю накопленную негативную энергию. Можно использовать также соль, которая издавна славится своими очищающими свойствами.

Нам кажется, что каждый человек в состоянии принять самостоятельное решение. А как думаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну и заголовочек у статьи! Реально, что ли, найдутся ли желающие выспаться в гробу?
Копировать ссылку
6
Да мы все живем как на кладбище-миллиарды умерших людей,земля наполнена останками людей,едим и пьём выращенное в земле.Какая глупость-умер человек,родной вам а вы чураетесь его вещей и постели.Тогда выбросьте его украшения из драгоценностей и деньги,которые он трогал.Да и квартиру оставьте,в которой он жил.Чушь какая-то....
Копировать ссылку
А квартиру лучше сжечь. Сказали же, очищение огнём
Копировать ссылку
2
Будут покойники в гости заглядывать, а так, ничего страшного.
Копировать ссылку
Сколько людей умирают в больницах. Что же, их постели и кровати кто то выбрасывает, или проводит обряд очищения? Нет. И на след. день на этой кровати окажется новый больной. И ничего с ним не случится. Пролечится и уйдёт домой.
Копировать ссылку
3
Это вопрос исключительно личностный. Все по-разному смотрят на такое явление. Верно подметили ниже: в больницах тоже, знаете ли, после каждой смерти кровати новые не покупают, и люди спят как-то
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.