Опасное приключение: молодожены пропали в 1928 году в Большом каньоне

С тех пор как супруги Глен и Бесси Хайд решили отправиться в свое свадебное путешествие, прошло 90 лет. А из него они так и не вернулись. Существует много версий того, как погибли супруги, но до сих пор точного подтверждения ни одной из них не получено.

Молодожены

Свадьба Глен и Бесси Хайд состоялась в апреле 1928 года. Они ни одну минуту не мечтали провести медовый месяц, нежась под солнцем на южном курорте. Опытный лодочник Глен уговорил свою супругу отправиться в опасное путешествие по Гранд-Каньону.

На тот момент только 45 человек смогли преодолеть этот путь по реке. Среди них не было ни одной женщины. Поэтому Бесси хотелось стать первой из путешественниц, покоривших Гранд-Каньон.

Последнее путешествие

20 октября 1928 года супруги отправились в путь на лодке. Они встретили нескольких людей, включая Эмери Колба, известного фотографа. Супруги попросили его сделать фото на фоне гор, а за пленкой обещали вернуться после того, как достигнут намеченной цели.

Бесси была готова отказаться от дальнейшего путешествия, однако Глен планировал отправиться дальше и покорить Гран-Каньон.

Последними их видел Адольф Дж. Сутро, внук известного бывшего мэра Сан-Франциско. Он проехал вместе с ними несколько километров.

В начале декабря пара должна была окончить свое путешествие. Когда они не добрались до города Нидлс, штат Калифорния, Хайдов начали усиленно искать. Эмери Колб, узнавший о случившемся, начал самостоятельные поиски. Пилот самолета, облетая ущелье, вскоре обнаружил лодку молодоженов.

Когда спасатели приблизились к ней, то увидели, что она цела и невредима. В ней находились все личные вещи молодоженов, а также дневник Бесси и фотокамера. Последняя запись была сделана 30 ноября 1928 года.

Версии случившегося

В результате поисковой операции ни живых Хайдов, ни их тел обнаружено не было. Это не произошло и позже.

Версий случившегося было множество. Первой из них было то, что бурные воды реки перевернули лодку, и молодожены утонули. Однако все вещи были сухими, а маленькое суденышко - целым и невредимым.

Несколько раз за эти 90 лет появлялись самозванки, утверждающие, что они являются Бесси Хайд, убившей своего мужа Глена и сбежавшей от него. Это были Джеорджин Кларк и Лиззи Катлер, которые в разное время работали гидами на туристических маршрутах Гранд-Каньона. Иногда родные девушки готовы были поверить в это, лишь бы еще раз увидеть ее живой и невредимой. Однако всякий раз это было выдумкой.

Третьей версией случившегося являлось похищение супругов одним из индейских племен и принесение их в жертву. Однако доказательств обнаружено не было.

Причину гибели Глена и Бесси Хайд не удается установить и до сих пор. Все, что было известно об этих печальных событиях, было унесено бурными водами Колорадо.

Что вы об этом думаете? Какая из версий кажется вам наиболее правдоподобной?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Местные каннибалы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.