К удаче и деньгам или к долгам и депрессии: суеверия и интересные факты о чихании

Будьте здоровы! При каких обстоятельствах чаще всего можно услышать эту фразу? А знаете ли вы, что чихание — это не только естественная реакция организма на пыль и раздражение слизистой оболочки носа? Оказывается, этот процесс имеет еще и скрытое значение, которое обсуждалось на протяжении нескольких тысячелетий. Сегодня поговорим о суевериях и приметах, связанных с чиханием.

Почему мы чихаем?

С биологической точки зрения, чихание представляет собой естественную реакцию организма на раздражители, поступающие в носовую полость. Таким образом орган дыхания и обоняния поддерживает здоровье, избавляется от болезнетворных микроорганизмов и твердых частиц. Защитный рефлекс на самом деле является признаком хорошего здоровья и крепкой иммунной системы, поскольку избавляет носовую полость от частичек пыли и патогенных микроорганизмов, а также удаляет слизь, которая содержит внешние раздражители и инородные частицы.

Когда в нос попадает то, чего там быть не должно, срабатывает защитный механизм. Кстати, центр чихания находится практически в самом низу мозгового ствола. Повреждение этого участка может привести к полной потере способности чихания. Безусловный рефлекс срабатывает, как только мозг получает сигнал о присутствии ненужных веществ в полости носа.

Механизм срабатывания безусловного рефлекса

Научное определение чихания выглядит следующим образом: безусловный защитный рефлекс организма, характерный для человека и высших животных, который обеспечивает удаление из верхних дыхательных путей пыли, слизи и других раздражающих веществ посредством форсированного выдоха сразу же после короткого, но глубокого вдоха. Механизм чихания очень похож на кашель. Разница в том, что в первом случае язык прижимается к мягкому небу, поэтому форсированный выдох осуществляется через носовую полость.

Последовательность выглядит следующим образом:

  • Ощущение щекотания в носу.
  • Глубокий и короткий вдох с сопутствующим наполнением легких.
  • Поднятие мягкого неба с одновременным сокращением передних дужек зева, прилегание спинки языка к твердому небу, что приводит к изолированию носоглотки и ротовой полости. Вместе с этим в обязательном порядке закрываются глаза (да, вы не сможете чихнуть, не закрыв глаза).
  • Затем сокращаются межреберные мышцы, диафрагма, прямые мышцы живота и гортанная мускулатура. Одновременно закрывается голосовая щель. Все это в своей совокупности создает повышенное внутригрудное и внутрибрюшное давление.
  • После чего происходит энергичное выдыхание воздуха с открытием носоглотки.

Интересно, что люди не могут чихать во сне. Это происходит потому, что отдел мозга и нервные окончания, вовлеченные в этот процесс, находятся в состоянии покоя.

География чихания

Знаете ли вы, что в разных странах люди чихающему человеку не всегда говорят привычное нам: "Будьте здоровы"? Так, например, существует древнее немецкое поверье, что в момент чиха душа на мгновение покидает тело человека. И, чтобы демон не завладел плотью, чихающему говорят благословение, чтобы душа смогла вернуться на место.

В средневековой Англии примерно так же объясняли чихание и слова, которые произносили при этом. Поэтому человеку, у которого внезапно случился чих, говорили: "Благослови тебя". В ранних веках в той же Англии в таких ситуациях перед чихающим человеком снимали шляпу и кланялись. Некоторые христиане крестились и произносили: "Благослови меня".

Выходцы из Африки чихающему человеку говорили: "Подальше от тебя!". При этом они делали особенный жест, будто отгоняли кого-то. Одни самоанцы произносили нечто вроде "Спаси тебя!", а другие говорили "Жизнь тебе".

Европейские традиции чихания

Очень интересны приметы, связанные с чиханием, в Шотландии. Так, например, шотландцы верили, что новорожденный младенец находится под властью феи. Но как только он чихнет, волшебство рассеивается. Поэтому акушерки быстро несли с собой нюхательный табак, чтобы вызвать чихание у младенцев. Дурным предзнаменованием считалось, если малыш начинал сильно чихать во время крещения.

В Чешской Республике забористый чих считается своеобразным подтверждением правдивости слов. Так, например, если в разговоре человек внезапно прервал свою речь на чих — его слова правдивы и достоверны. Даже сам чихающий обычно произносит: "Правде быть!"

Еще одно необычное поверье, связанное с чиханием. Так, в Древнем Риме считали, если женщина во время оргазма чихнет, то она не забеременеет.

Когда чихание в радость

В некоторых случаях чих приносит удачу. Считается, если моряк чихнет на правом борту корабля при его уходе в море, путешествие будет удачным. Но если сделать это на противоположной стороне судна, моряки ожидали плохую погоду и проблемы.

Если чихнуть утром перед завтраком, то к выходным можно получить радостное известие или большой сюрприз. Приятная новость для незамужних девушек: если чихнуть рано утром в воскресенье, можно ждать предложение руки и сердца.

Хорошим предзнаменованием являлось чихание тяжело больного человека. В народе говорят, что так он идет на поправку. Чихание молодоженов интерпретировалось по-разному: в некоторых случаях (если это произошло на церемонии в самый ответственный момент) это было доброе предзнаменование, а в некоторых ситуациях говорили, что чихающий жених или невеста не уверены в своем ответе.

Суеверия в разных культурах

В древности люди верили, что при чихании открывается своеобразный портал, посредством которого боги связываются с человеком. Древние греки и римляне считали, что это может иметь как доброе, так и плохое предзнаменование. В средних веках некоторые жители Европы думали, что чихания является дурным знаком. Поскольку этот рефлекс прямым образом связан с функцией дыхания, то сильное чихание означало, что в скором времени случится несчастье.

В польской культуре замужние женщины, чихая, знали, что свекровь о них отзывается не самым лучшим образом. Более того, в некоторых регионах так считают до сих пор.

Очень разнообразны представления о чихании в японской, корейской, китайской и вьетнамской культуре. В восточноазиатских странах распространено мнение: если о человеке говорят за спиной, он будет громко чихать. Число чихов, кстати, тоже имеет значение. Так, один раз значит хорошие слова, два раза свидетельствует о пересудах и сплетнях, три раза значат влюбленность и симпатию. А вот четыре чиха подряд могут интерпретироваться как сигнал о неприятностях.

Еще несколько фактов

Чихание кошки в доме означает хорошие новости. А знали ли вы, что очень хорошим знаком считается, если кошка чихнет три раза в доме невесты? Предлагаем обратить внимание на еще несколько занимательных фактов о защитном рефлексе организма:

  • Если попытаться задержать дыхание во время чиха, может произойти разрыв барабанной перепонки. В медицинской практике встречались случаи, когда после этого наблюдались кровотечения из носа, слепота и разрывы кровеносных сосудов. Это происходит из-за того, что чихании посылается в евстахиеву трубу.
  • Самым чихающим животным считается игуана. Это обусловлено особенностями пищеварительного процесса.
  • Носовая полость человека способна вырабатывать около 1-2 стаканов слизи в день при нормальном функционировании.
  • Частое чихание может быть вызвано стрессом или сильным переживанием.

Приметы и суеверия, связанные с чиханием, могут иметь как положительное, так и отрицательное значение.

Авторское мнение

Мы сами не замечаем, как в век информационных технологий прекрасно существуют древние традиции и приметы. В нашей местности, когда человек чихает первый раз, ему говорят "Будь здоров", на второй раз ему желают "расти большим", а если чихается и в третий раз, говорят "Не на воду". Это значит, что в ближайшее время чихающий человек будет что-то отмечать или праздновать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие традиции и приметы, связанные с чиханием, знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чихание - это защитная функция организма, не надо усложнять
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.