Кот-провидец, подаренный далай-ламой, много раз спасал Брежнева от покушений на убийство

50 лет назад потерпели крах планы главного террориста Советского Союза - младшего лейтенанта вооруженных сил Виктора Ильина. Этот человек обстрелял кортеж генерального секретаря коммунистической партии Леонида Ильича Брежнева, отправлявшегося на встречу с космонавтами.

Преступник знал, что "Чайка" главы страны всегда занимает второе место в кортеже. Но как оказалось, Брежнева там не было. Генеральный секретарь "получил" странное предупреждение от своего кота и решил не испытывать судьбу, приказав своему водителю занять место в самом конце колонны.

Далай-лама в изгнании подарил вождю живой талисман

Историки утверждают, что Леонид Ильич не верил в потусторонние силы и был убежденным материалистом. Тем удивительнее выглядит эта история. Однажды, прибыв с визитом в Индию, генеральный секретарь познакомился с опальным далай-ламой.

Духовный лидер произвел на Брежнева неизгладимое впечатление. Он визуально диагностировал все болячки советского лидера и высказал убеждение, что в скором времени на первое лицо СССР будет совершено спланированное покушение.

Затем далай-лама сказал, что у него есть особенное животное – кот-провидец, который будет защищать Леонида Ильича от бед. Черный питомец с большими желтыми глазами быстро признал в Брежневе "своего" и радостно замурлыкал. Это был хороший знак.

Несколько условий

Духовный лидер предупредил Брежнева: необходимо соблюдать несколько простых условий. Новый хозяин должен был кормить своего кота собственноручно, а для этого брать питомца с собой во все поездки. В качестве корма полагается использовать только сырое мясо. А самое главное: ни в коем случае не игнорировать странности в поведении кота.

22 января 1969 года кот вцепился хозяину в штанину

В то злополучное утро кот-провидец и вправду вел себя странно. Он уже месяц жил в своем новом доме – в резиденции генерального секретаря в Заречье. Стоит отметить, что Брежнев выделил для своего живого талисмана целую комнату.

Перед поездкой на встречу с космонавтами Леонид Ильич заметил, что кот явно не хотел отпускать его на работу. Пушистик жалобно мяукал, терся об ногу, а затем и вовсе вцепился в штанину Брежнева.

Покушение

Поначалу Брежнев не стал ничего менять, но гнетущие мысли не давали ему покоя. Приказ встать в конец кортежа был отдан уже на середине пути. К сожалению, в этот день не удалось избежать жертв.

Во втором автомобиле колонны находились космонавты и их водитель. После расстрела бронированной "Чайки" вблизи Боровицких ворот покорители космоса уцелели, но двое из них получили ранения. А вот водителю повезло меньше, он скончался на месте.

Другие случаи

После этого случая Брежнев всецело доверял коту. Следующий инцидент произошел через год. Неожиданное буйство питомца заставило Леонида Ильича отменить все встречи и остаться дома.

В тот день в машину генерального секретаря на полной скорости врезался грузовик. И в этот раз не обошлось без жертв: охраннику, сидевшему на месте вождя, буквально снесло полголовы.

В третий раз питомец спас хозяина от предполагаемого покушения террористической группировки во время очередного визита во Францию в 1971 году. Почуяв неладное, Брежнев отложил поездку. Вскоре ему доложили, что советская разведка уже работает над предотвращением возможного нападения на лидеров двух стран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.