Как сквозь землю провалились. 7 самых таинственных случаев исчезновения людей

Знаете ли вы, что в мире ежегодно исчезает более тысячи людей? Их ищут полиция, родственники, волонтеры. Некоторых находят. Иногда слишком поздно... Однако истории известны случаи, когда люди исчезали бесследно, необъяснимо, и даже многолетние поиски не давали результатов. Ни свидетелей, ни подозреваемых, ни версий. Как сквозь землю провалились. О таких таинственных и страшных случаях рассказано ниже.

Семья Джемисон

Эта история, явно не лишенная мистики, произошла десять лет назад. Бобби Джемисон с женой и шестилетней дочкой исчезли в один из октябрьских дней абсолютно бесследно.

Семья проживала в Оклахоме, в маленьком городке Юфоле. Позже полиции удалось выяснить: Джемисоны подыскивали для покупки дом с землей, и в ту роковую поездку отправились, дабы осмотреть окрестности. Однако никому из родственников о своих планах не сообщили (информацию следователи получили от брокера).

Спустя десять дней после того, как семью Джемисон соседи видели в последний раз, охотники обнаружили брошенный пикап в лесополосе, в 40 км от дома. Вещи и 32 тысяч долларов (к слову, неожиданная сумма для обычной американской семьи) были не тронуты. В салоне машины находилась лишь собака, едва живая от голода и жажды.

Их искали полицейские на вертолетах, местные жители и члены всевозможных организаций по поиску людей. Не нашли. Со слов прихожан церкви Юфолы, супруги в последнее время часто говорили о призраках, которые якобы обитали в их доме. Однако эта информация никоим образом не проливает свет на мрачную историю семьи Джемисон. Куда пропали трое жителей Оклахомы, неизвестно по сей день.

Рауль Валленберг

Этот случай не столь таинственен. Рауль Валленберг — шведский герой, спасший в годы Второй мировой войны около 20 тысяч венгерских евреев. Для потенциальных жертв Холокоста он добывал шведские паспорта, многих из них укрывал в здании научно-исследовательского института, в котором, по официальной версии, располагалась закрытая библиотека.

Советские власти арестовали Валленберга в Будапеште в 1947 году. Его обвинили в шпионаже. О дальнейшей судьбе спасителя евреев ничего не известно — не сохранилось ни одного документа. Согласно основной версии, он был расстрелян.

"Мария Селеста"

Это название парусного судна, экипаж которого бесследно исчез в ноябре 1872 года. На корабле находилось девять человек.

Почему люди оставили груз, снаряжение и куда отправились на спасательной лодке? Одна из неразгаданных тайн XIX века. Сильной бури в те дни не было, а потому версия о том, что экипаж покинул судно в панике и погиб в море, сомнительна.

Исчезнувшие в Форт-Уэрте

В 1974 году три юные жительницы небольшого техасского городка отправились по магазинам. Домой не вернулись.

На парковке нашли машину старшей из них. Салон был забит подарками. А девочки словно растворились в воздухе. Спустя несколько дней родители получили письмо якобы от дочери, но было доказано, что написал его другой человек. Поговаривали, что троица уехала на неизвестном фургоне в Форт-Уэрт.

Амелия Эрхарт

В 1937 году над центральной частью Тихого океана исчез самолет, которым управляла известная американская летчица. Власти США прежде никогда не тратили столько сил и денег на поиски человека...

Амелию Эрхарт не нашли, но ее исчезновение породило множество легенд, одна из которых гласит о похитителях с другой планеты.

Дэн Купер

24 ноября 1971 года был угнан американский Boeing 727-51. Преступник назвался Дэном Купером, потребовал 200 000 $ и парашюты. В Сиэтле он освободил заложников, а получив деньги приказал пилоту лететь в Мехико.

До Мексики он не долетел — выпрыгнул из самолета, открыв хвостовую дверь. И исчез навсегда. Кстати, имя Дэн Купер — вымышленное. Настоящее сотрудникам ФБР так и не удалось установить.

Оуэн Парфитт

Последний и, пожалуй, самый загадочный случай, произошедший в XVIII веке. Оуэн Парфитт был старым, наполовину парализованным человеком. В ясный июньский день он сидел на веранде и наблюдал за соседскими рабочими. И вдруг исчез. Дематериализовался.

А вам известны истории, услышав которые даже скептик начинает верить в мистику? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жизнь настолько непредсказуема, что никогда не знаешь, что с тобой случится завтра... Кто знает, вдруг тебя похитят так же бесследно?..
Копировать ссылку
1
Нет нужды плодить сущности сверх меры здравого смысла: сами по себе, такие исчезновения требуют в первую очередь не объяснений, но поиска пропавших. Вот это достойная цель. В отношение Р. Валленберга. Какая же тут таинственность? Трагическое происшествие. Судьба Амелии Эархарт (именно так следует и писать, и произносить её фамилию) вообще не содержит загадок, вопрос лишь в локализации места гибели её и штурмана Фредерика Нунана. Предположительно, это остров Никумароро (Гарднера) в Тихом океане.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.