Странные, но распространенные суеверия аргентинцев: боязнь рыжих, запрет на имя президента и другие

Аргентинцы обожают футбол, вкусную еду и свою семью. А еще они очень суеверны. Вы любите сочетать вино с арбузом и несколько раз за вечер упомянули бывшего президента Карлоса Менема? У меня для вас плохие новости. Скорее прочитайте об основных суевериях аргентинцев и больше так не делайте.

Раннее поздравление

Аргентинцы очень трепетно относятся к празднованию дня рождения. Если вы поздравите своего друга с этим праздником хотя бы на секунду раньше полуночи, то это приведет к конфликту. В Аргентине принято считать, что это может привести к дурным последствиям и даже к гибели именинника.

Поэтому, если у человека день рождения 2 января, не вздумайте звонить ему с поздравлениями в 23-59 1 числа. Вы нанесете ему серьезную обиду. Кстати, аналогичное суеверие есть и в России. В нашей стране тоже ранние поздравления и преждевременное начало празднования дня рождения считаются дурным тоном и сулят имениннику разные беды.

Сложно быть рыжеволосым в Аргентине

Шевелюра огненного цвета привлекает всеобщее внимание. В Аргентине верят, что если встретить на улице рыжеволосого человека, то удача от вас отвернется. Беды будут преследовать несчастного столько лет, сколько пуговиц на его одежде. Возможно, устойчивое выражение: «Что, я рыжий, что ли?» родилось именно в Аргентине.

Это суеверие уходит своими корнями во времена инквизиции. Тогда считалось, что все рыжеволосые люди – ведьмы и колдуны. Естественно, простое население очень боялось тех, кто знался с нечистой силою. Именно оттуда и пошло поверье, что огненные волосы приносят неудачу. Кстати, если вы, увидев рыжего, дотронетесь до одной из своих пуговиц, то он не сможет наложить проклятия и все будет хорошо.

Вино и арбуз – зловещее сочетание

Приехав в Аргентину, туристы любят посидеть в ресторане и насладиться местной кухней. Страна славится не только вкусными и необычными блюдами, но и прекрасным местным вином. Поэтому многие обязательно заказывают себе к ужину бокал красного полусладкого.

Но если свою трапезу с вином вы дополните куском арбуза, то на вас посмотрят как на самоубийцу. Один турист рассказал, что на отдыхе он решил пропустить бокальчик и поесть салат, в состав которого входила злополучная ягода. Когда он наливал себе вино, он увидел странную реакцию местного населения. Все смотрели на него так, словно он планировал выпить бензина и закусить его крысиным ядом.

Такая реакция была вызвана тем, что в Аргентине считается, что человек, запивающий арбуз вином, вскоре умрет. Считается, что зловещее сочетание продуктов превратит ягоду в вашем желудке в камень. Согласитесь, странное суеверие.

Имя, которое нельзя произносить вслух

В Аргентине считается дурным тоном упоминание в разговоре самого эксцентричного президента Карлоса Менема. Еще во время его нахождения у власти появились слухи о проклятии. В начале своей политической карьеры Карлос назначил двух человек на высокие посты, вскоре они погибли. Один из них стал жертвой авиакатастрофы, второй умер от сердечного приступа.

Однажды президент присутствовал на чемпионате мира по футболу 1990 года и решил пожать руку Нери Пумпидо. Вратарь знал о проклятии Карлоса и не подал руки, а вместо этого постучал себя по колену. Вскоре Нери разбил себе коленную чашечку.

Поэтому аргентинцы советуют никогда не произносить имени Карлоса Менема. Если вам зачем-то нужно поговорить про бывшего президента, то просто используйте один из его псевдонимов.

Опасность от оборотня

Многие суеверия уходят своими корнями в далекое прошлое, и иногда разобраться в причинах их появления почти невозможно. Раньше в аргентинских семьях было много детей, их могло быть семеро или даже больше. Тогда суеверие, о котором я вам хочу рассказать, было очень популярно.

Легенда об оборотне, ворующем детей, была особенно распространена в сельской местности. Но считалось, что не любой ребенок ему подойдет. Легенда гласит, что если в семье родилось 7 мальчиков, то последнего сына обязательно утащит оборотень.

После полнолуния родители боялись идти в комнату своих детей. Они опасались того, что увидят пустую кроватку седьмого сына, залитую кровью. Президент, находившийся в те времена у власти, решил остановить панику. Он предложил себя на роль крестного отца любого мальчика, являющегося седьмым сыном в семье.

Для сельских жителей внимание такого высокопоставленного человека было честью. С того времени быть седьмым сыном в семье стало почетно. Кстати, эта традиция жива и по сей день.

Встретить темнокожего человека – к удаче

В Аргентине особое внимание уделяется афроамериканцам и выходцам из стран Африки. Если встретить рыжеволосого человека – к беде, то увидеть темнокожего – к большой удаче. Не известно, откуда пошло это поверье, возможно, с того времени, когда афроамериканцы были здесь в диковинку.

До сих пор, увидев темнокожего человека, аргентинцы могут кричать ему вслед: «Удачливый негр!». Здесь считается, что даже если недолго наблюдать за действиями выходцев из стран Африки, день пройдет хорошо.

День ньокки

Эта традиция берет начало в 8 веке. Молодой врач Панталеон, которого впоследствии канонизировали, поехал в Италию. Он дал себе обещание во время странствия лечить больных и помогать немощным. Однажды он встретил одну бедную семью и спросил, не найдется ли у них чего-нибудь поесть. Они угостили его ньокками. Это было 29 число, и теперь 29 числа любого месяца аргентинцы едят клецки.

Сейчас появилась современная трактовка этой традиции. 29 число – это самый конец месяца, когда зарплата уже подходит к концу. Ньокки – это очень дешевая еда, поэтому позволить ее себе сможет каждый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь ели ньокки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.