Наследник бога и великанши: Фенрир - мифический волк скандинавских легенд

Фенрир, один из троих детей Локи от великанши (етунн) по имени Ангрбода, играет важную роль в скандинавской мифологии. Волк огромного размера и не менее огромной силы. Ему посвящена одна важная история, записанная в скандинавских сагах, но эта уникальная легенда рисует картину храбрости для одного бога и предзнаменование смерти для остальных. Фенрир, к сожалению для асов и ванов, оказался одним из многих знаков конца скандинавского мира - час Рагнарек.

Конец мира по "Младшей Эдде"

Согласно «Младшей Эдде» Снорри Стурлусона, история Фенрира начинается, как, собственно, и любая история нового бога, с его маловероятного и ужасного рождения.

Когда родился Фенрир (также называемый Фенрисульфром), а также его брат и сестра (великий змей Ермунганд и будущая повелительница мира мертвых Хель), весь Асгард собрался, чтобы обсудить, что делать с этими тремя очень опасными существами, каждый из которых должен был, по преданиям, помочь в будущем разрушении скандинавского космоса.

Заключение

Хель была отправлена в Нифльхейм - место, похожее на христианскую концепцию ада, очень холодное и темное место. В то время как Ермунганд оказался в море, чтобы оставаться под водой до конца дней своих. Фенрир, однако, составлял гораздо большую проблему.

Хель и Ермунганд могли быть отосланы, Фенрир же рос быстрыми темпами и вскоре сравнился с другими етуннами-великанами. Чтобы защититься от огромного сильного волка и той ужасной судьбы, предвестником которой он являлся, было принято решение сковать Фенрира.

Цепи для ужасного волка

Три разных типа оков и привязей были созданы специально для того, чтобы боги смогли удерживать Фенрира. С первыми из них могучий волг прожил недолго, так как один его резкий удар - и все звенья разлетелись на части.

Тогда была предпринята вторая попытка. Новые оковы были в два раза сильнее, чем предыдущие. Хотя Фенриру потребовалось больше времени, чтобы их сломать, но вскоре ждала их та же участь, что и первые цепи.

Оковы Свартальфахейма

На третьей попытке боги знали, что им нужно истинное мастерство, превосходящее их собственное. Один, глава пантеона асов, послал сообщение дварфам Свартальфахейма в земли черных эльфов.

Эти темные гномы жили под землей и были по большей части злыми, но они тем не менее согласились изготовить цепь достаточно мощную, чтобы предотвратить побег гигантского волка. Вскоре гномы подарили Одину Глейпнир - окову из шести мифических компонентов. Она состояла из звуков кошачьих лап, корней горы, сухожилий медведя, женской бороды, дыхания рыбы и птичьих плевков. С этими шестью ингредиентами, якобы уже не существующими сегодня, получившаяся цепь была гладкой, как лента, но такой же прочной, как железо для смертных.

Когда оковы Глейпнир начали надевать на Фенрира на острове Люнгви, сам волк засомневался, что сможет убежать. И когда боги побудили его попытаться вырваться на свободу, Фенрир потребовал демонстрации их доблести и силы в знак того, что они имеют право держать его в цепях.

Испытание Тюра

Бог закона, справедливости и воинской доблести, Тюр шагнул вперед и положил ладонь на пасть волка, будучи единственным асом, достаточно смелым, чтобы рисковать собой во имя всеобщего блага. Только тогда Фенрир позволил себе снова быть прикованным цепью. И все благодаря храбрости Тюра.

Каждая попытка волка к освобождению оказалась тщетной. В гневе из-за своей неудачи и способности богов поймать его, Фенрир оторвал руку Тюру. Пользуясь тем, что ужасный волк все еще не свободен, Тюр протянул оковы Глейпинира через массивную каменную плиту по имени Гьелл и закрепил их большой скалой, известной как Твити, тем самым связав Фенрира окончательно на одном месте. С тех пор Тюру было суждено остаться одноруким доблестным богом до самого нискончания времен.

Час Рагнарек

Непрекращающийся волчий вой приведет к тому, что начнется сотрясение земли и горы распадутся. Глейпнир разорвется на части, выпустив Фенрира на Одина и на других богов.

Сын Фенрира, громадный волк Сколь, вечно преследующий Солнце, наконец настигнет его. Второй сын Фенрира, волк Хати, заглотит Луну. И когда из океанских глубин всплывет мировой змей Ермунганд, все моря выйдут из своих берегов. К ним примкнет и огненный великан Сурт с пылающим мечом, что выжжет землю. Проснутся повелительница царства мертвых Хель и бог обмана Локи с великанами. Из Хельхейма прибудет целое судно мертвецов Нагльфар. Войско сыновей Муспельхейма пройдет по радужному мосту Биврест, который после этого разрушится.

Против них выдвинутся все боги во главе с Одином и все эйнхерии, которых призовет страж Хеймдалль, трубя в Гьяллархорн — «громкий рог». Перед битвой Один отправится к Мимиру, господствующему над источником мудрости, за советом.

Битва случится на равнине Вигридр. Один сойдется с Фенриром и будет им убит. Но сын Одина, Видар, сразу же разорвет волью пасть или же проткнет ее мечом.

Тор сразится с Ермунгандом и уничтожит его, но сам умрет отравленный. Бог Фрейр сразится с Суртом и погибнет, Хеймдалль — с Локи, Тюр — с Гармом.

Понимая, что ни зло, ни добро никогда не победят, великан Сурт объединит всю силу, подвластную ему, и обрушит огонь на землю, тем самым закончив войну Тьмы и Света.

За смертью целого мира последует возрождение. Выживут сыновья Одина, Видар и Вали, а также сыновья Тора — Магни и Моди, которые отныне будут владеть молотом Мьельнир. Вернутся из царства мертвых и помирятся друг с другом Бальдр и его убийца Хед. Выживут только два человека —Лив и Ливтрасир, которые возродят род человеческий.

Хотя рассказы древней норвежской религии охватывают века, эта история - единственная, в которой упоминается о характере Фенрира. Волк провел свою жизнь в изоляции на острове, вдали от других существ, взаперти, пока судьбы богов никак не могли измениться. Рагнарек не мог быть предотвращен. Тем не менее история Фенрира очень важна, так как именно ему и его семье была отведена ключевая роль в судьбе мира. Именно его отец, Локи, возглавит етуннов и силы Нифльхейма во время Рагнарока, именно его родной брат Ермунганд также будет участвовать в войне. Но только Фенрир сможет начать час Рагнарек и сам убьет вождя богов - Одина. За это его будут помнить в легендах вечно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Конец света по скандинавским легендам: обсуждаем и проводим параллели с другими мифами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.