Неравенство полов: учителем кельтских воинов была женщина

Согласитесь ли вы с тем, что образ женщины-воина будоражит воображение? У одних он вызывает возмущение, у других – любопытство. А дело в том, что воительница является не просто женщиной, а мощным архетипом, который существует столько же, сколько и цивилизованное человечество. И в истории, и в мифологии есть масса примеров, часто спорных, но и увлекательных. Например, Ската являлась мифическим кельским воином и инструктором по боевым искусствам. Она тренировала воинов, и ее школа была одной из лучших. А ее самым известным учеником стал Ку Чулайнн – великий воин, во многом похожий на греческого Ахилла.

Ку Чулайнн

Чтобы узнать историю Скаты, нужно сначала познакомиться с историей о воине-мужчине, которого она создала. Согласно ирландской мифологии, Ку Чулайнн должен был взять себе жену, и его внимание привлекла Эмер, дочь вождя Форгалла Монаха. Но ее отец был против брака, поэтому он заключил сделку с Чулайнном, требуя доказательства самоотверженности. Он предложил ему учиться боевым искусствам, а его учителем должна была стать Ската. Мужчина согласился. Сам же Монах надеялся, что встреча со Скатой приведет к смерти воина.

Ската из Альбы

Ската – женщина-кельт, воин в ирландской мифологии, целью которой является научить лучших и сильных мужчин использовать свои боевые навыки. Она учила Ку Чулайнна военному искусству в своем доме, расположенном на земле Альба.

Принято считать, что дом ее располагался на современном острове Скай. Согласно легендам, руины замка на этом острове и являются жилищем этой знаменитой женщины. Сегодня они называются Крепостью Теней.

Здесь она обучала воинов подводному бою, прыжкам с шестом и тому, как сражаться против оружия, которое она создала сама, - гарпуна с колючей головкой.

Навыки Ку Чулайнна

Общая ценность обучения Скаты, которое длилось семь лет, становится очевидным, когда Ку Чулайнн приводит своих людей к победе в войне между Ольстером и Коннахтом, хотя и со многими жертвами.

Но вот, что произошло. Форгалл отказался от брака, несмотря на то что Ку Чулайнн завершил свое обучение. В ответ на это молодой человек штурмовал замок и украл Эмер и сокровища Форгалла.

Но, когда ему было 27 лет, он получает смертельную травму на поле битвы и умирает после отступления вражеских сил.

Ската в ирландской мифологии

Со временем роль Скаты в ирландской мифологии изменилась. Она теперь является кельтской богиней царства мертвых. Принимает в свое царство могучих воинов, которые погибли в битве. Эта работа приравнивает Скату к норвежской валькирии.

Кровавые сражения и поединки являются главной темой кельтских мифов. Но они будут казаться не таким ужасными, если вспомнить о вере кельтов в реинкарнацию душ. Их загробный мир не был мрачной обителью теней, его можно назвать раем, местом отдыха душ перед возвращением в реальный мир.

Как известно, кельты – племена индоевропейского происхождения. Они славились тем, что умели сражаться, участвовали в боях и походах. Согласно сообщениям древних авторов, женщины-кельты наравне с мужчинами принимали участие в боях. И, возможно, женщина по имени Ската, которая была кельтским воином и инструктором по боевым искусствам, являлась не мифическим персонажем, а вполне реальным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным историям о женщинах-воительницах? Можете ли привести аналогичные примеры из современной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.