Мистическая Ирландия: 7 старинных замков, где живут настоящие привидения

При упоминании Ирландии у большинства людей в голове возникают образы старинных замков, королевских персон и рыцарей, но все не так уж однозначно. В этой стране расположено огромное количество замков и отелей, обладающих жуткой историей, сводящей все волшебство на “нет”. Достаточно ли вы смелы, чтобы отправиться в страну с замками, где водятся призраки?

Замок Лип, графство Оффали

Это древнее строение носит титул самого посещаемого в Ирландии, поскольку привлекает к себе большое количество любителей мистики и потустороннего. Расположенный в графстве Оффали, сегодня замок является частным владением, однако туристам и гостям страны никто не мешает посещать его и изредка видеть пару-тройку духов, которые никак не могут покинуть этот мир и уйти восвояси.

Согласно истории, именно здесь происходили массовые убийства, зачинщиком которых был клан О`Кэрролла. Дюжины людей были подвергнуты здесь пыткам, отравлениям, изнасилованиям и жестоким убийствам, именно их духи сейчас бродят по замку, желая добиться справедливости. Наиболее известными из них являются Красная Леди, МакМахоны и Дикий капитан Дарби.

Замок Лип известен по всему миру благодаря паранормальным явлениям, которые происходят внутри него. Даже нынешние хозяева строения - семья Райанов, стала жертвой странных и необъяснимых происшествий. Без сомнения, этот ирландский замок с привидениями определенно является одним из самых жутких мест в стране.

Замок Баллигалли, графство Антрим

По состоянию на 2019 год именно он является одним из самых посещаемых отелей на территории Северной Ирландии. Согласно легенде, здесь постоянно бродят по комнатам три призрака, которых можно встретить и даже почувствовать.

Наиболее известным из них является леди Изабелла, чья смерть была весьма загадочной, по одной версии она была заперта в башне своим мужем и выпрыгнула в окно, а по другой - ее выбросил из окна кто-то из жителей замка. Ее дух ищет в замке свою маленькую дочь, и его присутствие вызывает резкие изменения температуры и характеризуется появлением странных запахов. Также неоднократно появлялись сообщения о появлении таинственного светящегося зеленого тумана во дворе замка, который обычно предвещает что-то странное или дурное.

Замок Клифден, графство Голуэй

Замок Клифден является одним из самых молодых в Ирландии, но это не мешает ему выполнять функцию дома для нескольких жутких привидений, что делает его одним из самых часто посещаемых строений подобного типа в Ирландии. Он был построен в 1818 году, но быстро опустел и обветшал, когда в 1845 году в стране начался голод.

Жители усадьбы Д'Арси собрались на лужайке замка, чтобы просить милостыню, а также о том, чтобы им предоставили работу или еду. Возможности помочь им тогда не было, поэтому многие погибли на территории замка от голода. Говорят, что духи умерших людей, которым не оказали помощь, до сих пор бродят там в надежде освобождения.

Замок Белвелли, графство Корк

Расположенное неподалеку от города Коб здание заслужило место в списке самых часто посещаемых замков Ирландии благодаря тому, что в нем проживает призрак безликой леди Маргарет Ходнетт. Маргарет жила в замке в 17 веке и прославилась своей необычной внешностью. Известно, что у нее были серьезные отношения с лордом Рокенби, но она постоянно отказывала ему в ответ на предложение стать его супругой.

Устав от многочисленных отказов, Рокенби и его армия пытались захватить замок силой, но нахрапом его взять не удалось. Ходнетт и ее придворные держали осаду порядка года, но им в итоге пришлось сдаться. К этому времени красота Маргарет исчезла, и в ярости лорд Рокенби разбил ее зеркало на части. Говорят, что после этого Маргарет сошла с ума, постоянно проверяя наличие зеркал в надежде, что ее красота вернется. Но этого не произошло, поэтому она состарилась и умерла в полном одиночестве.

Сегодня ее дух преследует обитателей замка, он выглядит словно леди в белом, при взгляде на которую кажется, что ее лицо закрыто вуалью. Иногда же возникает ощущение, что у привидения и вовсе нет лица. Очевидцы утверждают, будто они видели, что призрак смотрит на определенное место на стене и потирает его, как будто смотрит на свое отражение в зеркале. По их словам, камень на этом месте является очень гладким, и это произошло от постоянных попыток леди Ходнетт найти зеркало.

Замок Лиманех, графство Клэр

Эта старинная постройка в 1630-х годах была домом для Конора О'Брайена и его жены Мэри МакМахон, или Красной Марии. Мэри прославилась своим дурным нравом, и, согласно рассказам, многие слуги были повешены на окнах из-за ее недовольства. Она вешала мужчин за шею, женщин - за волосы, кроме того, ее также обвиняли в том, что она отрезала грудные железы своих горничных, если она находила их неудовлетворительными. Также в легендах сказано, что у нее был сильный жеребец, и она постоянно бросала вызов своим гостям, призывая их прокатиться на нем. Лошадь достаточно часто залезала в местную реку и увязала там на мели, после чего сбрасывала своего всадника на близлежащие скалы, в результате чего он погибал.

Однако насилие и жестокость Красной Марии распространялись не только на слуг и посетителей. Говорят, что Мэри выходила замуж как минимум трижды (хотя есть истории, которые рассказывают о многих других ее замужествах), и как минимум одного мужа свела в могилу. Сама она была вознаграждена за свои поступки довольно ужасной смертью - ее привязали к дереву и оставили ​​голодать. Никто не знает, была ли она когда-либо и где-либо похоронено, но ее привидение неоднократно замечали в замке. Поэтому неудивительно, что замок Лиманех считается одним из самых часто посещаемых замков в Ирландии.

Замок Лесли, графство Монахан

Это оригинальное строение является домом сразу для нескольких призраков или духов, поэтому он занял свое место в списке самых часто посещаемых замков в Ирландии. По мнению местных жителей, здешние привидения напоминают призраков типа «Каспера», и не вызывают страха или прочих негативных эмоций.

В замке Лесли есть две главных комнаты с привидениями. Первая - красная комната, где, как говорят, появляется призрак Нормана Лесли, одного из бывших владельцев замка. Второй - лиловая комната, которую, как говорят, посещает его супруга - леди Констанс. Одна из самых известных историй, связанных с ней, полна мистики. Жену Нормана видели у кровати леди Леони, когда та умирала после болезни. Только после похорон служанка, которая первоначально подумала, что женщина была пожилой родственницей леди Леони, узнала ее портрет на стенах замка как покойную леди Констанс.

Можно ли заночевать?

Хотя эти два призрака наиболее известны, в замке Лесли можно увидеть и услышать большее количество загадочных звуков - плач ребенка, звон колоколов, некоторые гости дома неоднократно видели в нем призрак монаха. Если вы достаточно смелы, чтобы провести здесь ночь, такая возможность вам представится, поскольку этот замок сегодня является одним из самых часто посещаемых отелей в Ирландии, и предполагает размещение гостей.

Замок Кинитти, графство Килдэр

Сегодня здесь размещается старинный отель с 37 номерами, а также парочкой привидений. Замок Кинитти известен тем, что является домом для Призрачного Монаха, который считается одним из самых общительных призраков в Ирландии. Его даже несколько раз принимали за реального человека, так как, по словам очевидцев, иногда он появляется в материальном облике.

В верхней части замка есть есть две специальные комнаты с привидениями (Джеральдин и Элизабет), где постоянно происходят сверхъестественные события. Посетители постройки сообщают, что постоянно ощущают здесь эффект чужого присутствия, испытывая страх.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уважаемые читатели, а Вы бы хотели побывать в замке с привидениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.