Рассыпать соль, разбить зеркало: происхождение самых распространенных суеверий

Каждый из нас старается привлечь удачу, или, наоборот, отвести неприятности, опираясь на те суеверия, в которые верит. Такое желание влиять на действительность существует испокон веков, и хотя оно не имеет под собой ни научной, ни религиозной основы, все равно обеспечивает людям некое спокойствие и уверенность в своих действиях.

Давайте поговорим о некоторых стойких суевериях, и узнаем, откуда они появились.

Рассыпанная соль

Считается, что рассыпанная соль может привести к ссоре или неудаче, и чтобы этого избежать, следует щепотку соли бросить через плечо.

Кстати, этот обычай пришел к нам от древних греков и шумеров, которые полагали, что если отдать соль, значит, открыть себе дорогу к процветанию.

В Древнем Риме солью платили государственным чиновником, поэтому она считалась символом процветания, и солонку никогда не передавали из рук в руки. А чтобы предотвратить ее падение, всегда ставили на стол, чтобы кто-то другой мог потом ее взять.

Черная кошка

Кошки издревле считались мистическими животными. В Древнем Египте их обожествляли, запрещали убивать, а после смерти кошки, ее хозяева носили траур и в знак скорби брили себе брови.

Что касается распространенного суеверия о черной кошке, которая принесет человеку неудачу, если перейдет ему дорогу, то корни его уходят во времена средневековья, когда считалось, что представители кошачьих с таким окрасом могут быть подручными ведьм, или же сами являются замаскированными ведьмами.

Прикосновение к дереву

Многие думают, что прикоснувшись к дереву, можно отвести от себя несчастья. Это суеверие возникло еще в древние века, и касалось изначально только дуба, который многие народы воспринимали, как культовое дерево и делали ему подношения.

Кельты такие деревья, как дуб и ясень, считали божественными, а древние греки верили в то, что дриады (лесные нимфы) неотделимы от деревьев, и покровительствуют тем людям, которые сажают деревья и ухаживают за ними.

Жениху нельзя видеть невесту до свадьбы

Вокруг брака всегда клубилось немало суеверий, но самое распространенное из них касается того, что жених до росписи не должен видеть невесту в свадебном платье, так как брак или не будет заключен, или же продлится недолго.

На самом деле появление этой приметы имеет два объяснения.

Первое является прагматичным и заключается в том, что свадебное платье всегда являлось дорогим удовольствием, так как его шили из шикарной ткани и украшали драгоценностями, поэтому во избежание кражи, такую красоту держали под замком до самой свадьбы.

Второе основывается на физиологии. Поскольку мужчины полигамны, они подсознательно противятся жизни с одной женщиной, и свадьба воспринимается ими как оковы. Но когда жених впервые видит свою невесту в совершенно необычном для себя образе, а именно, в великолепном свадебном платье, у него автоматически включается инстинкт охотника, и он думает только о том, как завоевать эту восхитительную женщину и прожить с нею всю жизнь.

Нельзя проходить под лестницей

Одно из распространенных суеверий гласит, что, если пройти под лестницей, обязательно случится беда.

Все дело в том, что во многих религиях, треугольник, который образуют лестница, земля и стена, воспринимали как магическую фигуру, имеющую особую энергетическую ауру, гармонию которой нельзя и даже опасно нарушать.

Египтяне, также почитающие треугольники, воспринимали хождение под стремянкой, как оскорбление богов, а славяне, рассматривали эту фигуру как триединство Отца, Сына и Святого Духа, и также остерегались лишний раз пройти под лестницей, прислоненной к стене.

Скрещенные пальцы

Бытует мнение, что скрещенные пальцы привлекают удачу. Традиция эта весьма древняя, и напрямую связана с символом креста, на котором был распят Иисус.

Скрещенные пальцы приравнивали к крестному знамению, которое было способно отводить нечистую силу, несчастья и болезни, и воспринимали как защитный символ. Кроме того, во время зарождения христианства, его сторонники, спасаясь от преследования римлян, использовали скрещенные пальцы в качестве пароля или знака, демонстрирующего, что рядом находится единомышленник по вере.

Число 13

Во многих культурах число 13 воспринимается как несчастливое. Причем такое отношение к нему идет из глубины веков.

В древности исчисление велось дюжинами, в основе которых лежало число 12, а поскольку 13 выходило за рамки дюжины, то символизировало переход в неизвестность, которая, в свою очередь, ассоциировалась со смертью. Кроме того, древние полагали, что в шабаше принимают участие 12 ведьм, а 13-м является сам сатана, и поэтому это число называют чертовой дюжиной.

И в наши дни люди с опаской относятся к этому числу, а некоторые исследования показывают, что на дни, выпадающие на это число, особенно это касается пятниц, приходится больше всего несчастных случаев и различных негативных событий. Хотя может это связано с тем, что люди именно этим датам уделяют пристальное внимание.

Разбитое зеркало

Считается, что, если зеркало разбилось или потрескалось, то значит надо ждать несчастья или даже смерти. Предполагается, что такое отношение к этим аксессуарам интерьера пошло из Венеции, где в богатых домах было принято вешать огромные зеркала. А поскольку они были очень дорогие, то слуг предупреждали, что, если во время уборки зеркало будет разбито, то, чтобы окупить его стоимость, они не будут получать зарплату долгое время.

Кроме того, на протяжении веков зеркала считались магическими предметами, которые с одной стороны, давали возможность наладить связь с потусторонним миром, а, с другой – являлись отражением души. Любое их повреждение могло нанести вред человеку.

Подкова

Подкова, прибитая над дверью, испокон веков считалась охранным оберегом, который приносит в дом удачу и счастье. Откуда же взялась вера в чудодейственные силы такого талисмана?

Один из вариантов возникновения поверья связан с Древним Египтом, где у лошадей, запряженных в колесницу фараона, были золотые подковы, и те, кто их случайно находил на дороге, считались счастливчиками, так как становились богаче.

Второй вариант основывается на легенде, в которой рассказывается про кузнеца Дунстана и черта, который превратившись в лошадь, попросил подковать ему копыто. Но святой Дунстан распознал подмену и приковал дьявола к стене. Когда же тот взмолился о пощаде, кузнец его освободил, но предупредил, что теперь для него будет закрыт доступ в дом, на двери которого висит подкова.

Четырехлистный клевер

Люди воспринимают клевер с четырьмя листиками как символ удачи, но многие народы еще шире рассматривают этот талисман и наделяют его способностью приносить счастье, материальное благополучие, любовь и здоровье.

Кроме того, в Индии, Древнем Египте и у славян такой клевер воспринимался как мощный оберег от темных сил.

К тому же, считается, что, каждый его листик символизирует одну из стихий, и привлекает их на защиту человека. Но чтобы все свойства четырехлистного клевера проявились, найти его нужно случайно.

Нельзя раскрывать зонт под крышей

Считается, что зонт нельзя открывать или закрывать в помещении, так как это приносит несчастье. Трудно сказать, откуда пошла такая примета, но, скорее всего, в ее основе лежали случаи бытового травматизма, так как, человек, закрывающий или открывающий зонт в помещение, мог случайно нанести травму тем, кто находится рядом с ним, и чаще всего это касалось повреждения глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к суевериям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.