"Мона Лиза" – это еще цветочки: 6 роковых картин, тайна которых до сих пор покрыта мраком

Художники пишут шедевры, а коллекционеры борются за их покупку. Но искусство не всегда прекрасно. Даже среди самых знаменитых картин есть те, что пользуются дурной славой. Владельцы поговаривают, что они приносят несчастья.

"Руки противостоят ему"

Это произведение Билла Стоунхэма считается одной из самых известных картин с приведениями. На полотне изображена ужасающая кукла с черными глазами и мальчик, который смотрит прямо на зрителя.

Таинственная история картины начинается с 1974 года, когда она была приобретена в художественной галерее. Спустя несколько лет все, кто был связан с произведением Билла: владелец галереи, человек, который купил полотно, и искусствовед, написавший об этом, - были мертвы.

Следующий владелец картины заявил, что фигуры, изображенные на ней, оживают ночью. После этого он выложил ее в интернет-аукцион. Люди, просматривавшие изображение, жаловались на плохое самочувствие и перебои с электричеством.

Но покупатель все же нашелся. Картину выкупила частная художественная галерея. Поговаривают, что вывесить ее так и не решились, поэтому она заперта в хранилище.

"Плачущий мальчик"

Эта картина написана Джованни Браголин в 50-х годах прошлого века. Она известна по многочисленными пожарами, которые случались в домах и музеях, где висели репродукции полотна. Странно то, что само изображение не горело в огне и всегда оставалось целым.

В 1985 году британская газета The Sun провела собственное расследование, которое подтвердило, что в сгоревших домах действительно висели копии "Плачущего мальчика". После этого была объявлена специальная акция, волонтеры которой скупили все репродукции и сожгли их на пустыре. Оригинал все-таки остался целым и хранится в частной коллекции неизвестного владельца.

"Картина безголового"

Лора П. нарисовала эту картину на основе увиденной фотографии. Как призналась сама художница, она сама не знает, что ее в привлекло к этому снимку. После окончания работы Лора отправила полотно в офис одной компании, в качестве подарка. Но спустя некоторое время руководство попросило ее забрать изображение. Оно пугало сотрудников, а по утрам его всегда находили висевшим криво.

Художница разместила картину в своем доме. После этого в нем стали происходить странные вещи. Она постоянно слышала посторонние стуки и шум. Поговаривают, что на женщину даже было совершено покушение. Где находится картина сейчас, история умалчивает.

Портрет Бернардо Де Гальвеза

Эта картина висит в отеле Galvez в Галвестоне, штат Техас. Глаза с портрета Бернардо де Гальвеза следят за посетителями, когда те идут по коридору, и многие при этом чувствуют холод или неуверенность. Изображение весьма популярно среди туристов. Но оно очень не любит, когда его фотографируют. Люди обнаружили, что фотографирование картины без ее разрешения или согласия может привести к загадочным результатам. Странные пятна, туманы и даже призрачные скелеты появляются на этих неутвержденных снимках. Однако, как только разрешение на фотографию запрашивается, можно получить четкие изображения, лишенные каких-либо паранормальных явлений.

"Мона Лиза"

Загадочная улыбка девушки веками притягивает внимание большого количества людей. Многие говорят, что есть в ней что-то магическое. А те, кто настойчиво пытаются понять секрет, попадают под странное воздействие Джоконды. Первым это заметил сам Леонардо да Винчи.

Люди из его окружения отмечали, что он был будто одержим полотном, не мог оторваться от работы над произведением ни на минуту. Все время хотел что-то перерисовать, поправить или изменить детали.

Позже о таинственной силе картины высказался Стендаль. Писатель долго любовался ей, не в силах оторвать глаз от загадочной улыбки. Через некоторое время он упал в обморок. Работники Лувра подтверждают: именно перед этим портретом часто случаются обмороки.

"Женщина дождя"

Портрет дамы в черной шляпе написала Светлана Телец. Картина была нарисована всего за пять часов. Позже автор призналась, что во время работы у нее было странное ощущение. Ей казалось, будто неведомая сила водит ее рукой, а полотно получается само собой.

Картину быстро купили, но вскоре вернули обратно. И так происходило несколько раз. Владельцы говорили, что изображение вызывает у них страх, печаль и бессонницу. Также все покупатели чувствовали, что за ними кто-то наблюдает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас какая картина вызвала больше всего эмоций?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мона Лиза нарисована не на полотне, а на тополиной доске.
Копировать ссылку
0
Картины мягко говоря странные, наводят тоску и тревожность не считая Мона Лизу
Копировать ссылку
0
Женщина дождя. Ваша статья. прекрасно написанная, еще раз подтверждает о том, что есть необъяснимые вещи в природе и в искусстве, с которыми необходимо быть на "ВЫ".
Копировать ссылку
1
Есть многое на свете, друг Горацио, что не возможно объяснить лишь рацио.
Копировать ссылку
2
Бред полный! Картины, как картины. Если присмотреться на картину "Безголового", там где голова находится голова какого-то деда. А девочка с 1-ой картины - просто старая, некрасивая кукла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.