Непроизвольное посвящение: мистические способности, которые передавали ничего не подозревающим людям

Считается, что в определенных случаях и при некоторых обстоятельствах человек может стать обладателем магических способностей без предварительного посвящения. Для этого нужно немного поговорить с колдуном и взять вещь, которую он даст. Иногда можно просто принять вещь, не услышав и не проронив ни слова. Эти древние верования все еще живы в таких странах, как Украина, Россия, Румыния и др.

Атака ведьм и вера мстителей

В Украине говорят, что ведьма может напасть на человека (навести порчу, проклясть и т. д.) только три раза. И если за эти три раза она не смогла нанести ему какой-то вред, то человек обретает особую силу и мудрость: заклинания оборачиваются против ведьмы, что их послала, и она умирает.

Обычно злую колдовскую силу человек получал только после смерти колдуна или ведьмы. Если колдун не смог передать своей силы кому-то при жизни, он остается полуживым после похорон, становится привидением. Он способен выходить ночами из могилы и посещать своих родственников, чтобы отдать им свою магическую мощь. Вечный покой в загробному мире такому колдуну не светит.

Важность передачи колдовских "полномочий"

Каким бы могущественным ни был колдун, ему не под силу унести в могилу свои магические знания. Вот почему каждый волшебник обязан передать всю свою колдовскую силу другому человеку до наступления смерти. Говорили, что когда ведьма была при смерти, родственники должны были разобрать над ней часть кровли. Если она не успела передать свои знания кому-то, эта процедура позволяла ей умереть.

Когда колдун собирался умереть, он должен был полностью передать все свои магические знания. Этот процесс называли “передача науки”, и его можно было осуществить двумя способами. Во-первых, колдун мог передать свои знания новичку - кровному родственнику (обычно племяннику) или просто молодому человеку. Этот человек должен был дать клятву, что не будет делиться магическими знаниями с кем-то еще.

Во-вторых, магическая наука могла быть передана избранному человеку. И этот избранный не догадывался о той власти, которую получил. Избранный получал от колдуна какой-то предмет быта, не имеющий никакой ценности или материального значения, но именно через этот предмет он впитывал магические знания.

Попытки передачи силы

Существует много историй о том, как колдуны передавали свои силы другим людям. Для примера можно взять любую из них.

Один колдун почувствовал приближение смерти и подозвал к себе племянника, мальчика лет 8-10. Старый колдун передал мальчику небольшую метлу, которую тот взял и ушел. Вскоре после этого события у ребенка начались видения и ночные кошмары. Затем в его распоряжение поступили мелкие демоны.

Другой случай повествует о колдуне и умной девушке. Когда мужчина предложил ей какой-то предмет, она тут же отказалась и посоветовала передать эту вещь обратно тому, у кого колдун ее взял.

Еще один случай, по легенде, произошел в Румынии. В этой старой истории речь идет о богатом помещике по имени Кости из Михалчи. Когда он лежал на смертном одре, то никто не хотел пожать ему руку. Все боялись, что он сможет передать им какой-то предмет, а вмести с ним к человеку привяжутся и демоны. Стоит отметить, что это человек умирал около двух недель, пока не нашелся смельчак, пожавший ему руку. Возможно, это совпадение, но как можно знать это точно?

Мучительная смерть

Эти убеждения о непроизвольном посвящении и передаче магических способностей обычно связывают с верой в то, что умирают маги долго и мучительно. И чем больше колдун тянет с передачей знаний, тем дольше он страдает. Хотя возможна и другая точка зрения. Эти знания могут не только вредить, но и приносить пользу. Колдун может лечить людей, избавлять от порчи. А значит, знания нужно сохранять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели получить такой дар?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.