Исландские волшебники и книги Черной Магии, которыми они жаждали обладать

В XVI-XVII вв. существовала богатая культура магических книг в Исландии. К сожалению, сегодня истории о них остались лишь во фрагментарном состоянии. И все же во многих народных сказках есть упоминания о существовании знаменитых оккультных книг, что принадлежали еще более известным волшебникам, существование которых подтверждено историей.

"Красная кожа"

В Исландии есть два основных текста по истории книг темной магии. Самый известный трактат - это “Раудскинна”. Название книги означает “Красная кожа”. Ее текст был составлен епископом Готтскальком Никлассоном Жестоким, который был настоятелем в Холаре и умер в 1520 году.

Что касается книги, то говорят, что это - источник самой настоящей черной магии, знания о которой сохранились еще со времен язычества. Сохранившиеся истории рассказывают, что эта книга была написана золотыми буквами и рунами на красном пергаменте, что собственно и объясняет ее название - “Красная кожа” или “Красный Веллум".

"Серая кожа"

По легенде, Готтскальк был похоронен вместе с ней, поскольку не хотел бросать магию, собранную в книге. Вот почему текст, как полагают, обладает большой магической силой.

Другой известной в Исландии книгой была Graskinna, что означало “Серая кожа”. Этот трактат состоял из двух томов. Одна часть находилась в Холаре, другая - в Скалхолте. Каждая из книг состоит из двух частей. Первая часть написана с использованием латинского алфавита, и здесь обсуждаются менее магические практики, такие как предсказание и хиромантия.

Вторая часть написана в виде кодированных рун, которые скрывали свое истинное значение, и именно этот шрифт предназначался для записи заклинаний по черной магии.

Добросовестный студент Холара

В древние времена в Исландии существовало две основные школы магии: одна в Холаре, другая - в Скалхолте. В Холаре когда-то был очень прилежный ученик по имени Лофтур. Он постоянно изучал магию, и даже поощрял своих сокурсников заниматься этим занятием. Тем не менее, кроме Лофтура другим ученикам удалось выучить лишь несколько основных приемов, известных как «кукл». Несмотря на то что он был очень серьезен, когда дело касалось магических исследований, Лофтур любил пошутить с помощью магии над другими людьми.

Злой шутник

К примеру, существует история, согласно которой Лофтур, отправляясь на празднование Юлетида в дом своих родителей, взял с собой девушку-слугу. Он надел на нее подковы и уздечку, и, используя ее в качестве лошади, съездил в гости и обратно. После этого девушка долго пролежала в постели, страдая от ран и истощения, но сила магии не позволила ей ничего рассказать, пока Лофтур был жив.

О другой “шутке” Лофтура пишет Стивен Э. Флауэрс в книге “Исландская магия”. Она произошла с беременной женщиной-служанкой. В те времена женщины, которые прислуживали на кухне, использовали приспособление похожее на современный поднос. На него можно было ставить много тарелок и тем самым ускорять рабочий процесс.

Так вот, когда этот поднос несла женщина-служанка, Лофтур открыл для нее проход прямо посередине стены, и она, не задумываясь вошла в него, так как очень торопилась. Когда женщина одумалась, было уже поздно - проход навсегда закрылся. Спустя долгое время эту стену снесли и в ней был найден скелет женщины, стоящий вертикально, с кучей мисок на руках и скелетом ребенка в полости тела.

Преподобный Торлейфур Скафтасон, который в то время был викарием собора и сельским деканом, упрекнул Лофтура за его поведение, однако маг не раскаялся, более того, стал пытаться причинить вред декану (хотя и безуспешно, так как преподобный был под божьей защитой).

Планы мага

Со временем Лофтур изучил содержание “Серой кожи” от корки до корки и стал искать знаний и советов у других магов, вот только никто не знал больше, чем он. Шли годы, и с каждой осенью Лофтур становился все злее и агрессивнее. Его стали бояться, и позволяли всякий раз идти своим путем.

Однажды, когда зима только вступала в свои права Лофтур подозвал на разговор одного мальчика и попросил помочь ему воскресить древних епископов из мертвых. Сначала парень не соглашался, но Лофтур начал ему угрожать и у него не осталось выбора. Задача мальчика была проста: он должен был стоять на колокольне и держать колокол так, чтобы тот не шевелился, а когда Лофтур даст знак, позвонить в него.

Мотивы Лофтура были достаточно прозаичными: он не мог получить больше знаний о магии, чем имел в настоящий момент, так как книги были выучены, а талантливей его никого не было. Лофтур считал, что тот, кто обладает достаточными магическими знаниями, должен повелевать дьяволом, для настоящего колдуна никто не указ. Поэтому он хотел воскресить Готтскалька и заставить его передать ему “Красную кожу”. Но поскольку вместе с Готтскальком восстанут и другие епископы, Лофтур надеялся, что сможет заставить их рассказать ему древние заклинания.

Мальчишку он попросил только об одном: не звонить в колокол слишком рано или слишком поздно, ведь от этого зависит его жизнь. Если все пройдет успешно, то он обещал его вознаградить.

Воскрешение мертвецов

Ночью заговорщики пробрались в собор. Когда школьник вошел в колокольню, Лофтур стал за кафедрой и начал произносить заклинания. Это не заняло много времени. Первым, кто поднялся через пол собора был епископ Холара. Говорят, что он посоветовал Лофтуру прекратить свои деяния, ведь молитвы его брата Гвендура будут давить на него страшной силой, если его побеспокоят.

Лофтур только отмахнулся от совета и продолжил колдовать. Один за другим все древние епископы восстали из могил. Стивен Э. Флауэрс пишет, что все мертвецы что-то сказали Лофтуру, но не известно, что это были за слова, но никто не скрывал от него своих магических знаний. Пока дело не коснулось Готтскалька, до того момента он умело противостоял чарам Лофтура и парень решил стать более серьезным со своим колдовством.

Он открыл покаянные псалмы Давида, посвященные дьяволу и стал исповедовать все то греховное, что он когда-либо делал в его честь. Три воскрешенных епископа стали в другом конце собора и возвели руки к небу. Раздался громкий грохот и Лофтур оторвался от пола, поднявшись вверх, но не прекратил колдовать. Готтскальк подошел к нему и сказал, что он не получит его “Красную книгу”, что бы ни делал.

Чем все закончилось?

Лофтур был в ярости, когда услышал, что не получит желаемого, он стал колдовать еще сильнее, так, что задрожал весь храм. Тем временем к нему все ближе приближался Готтскальк, а Лофтур, уловив момент, протянул руку к “Красной коже”. Мальчику на колокольне показалось, что когда он прикоснулся к книге и поднял руку, чтобы схватить мертвеца, то он дал ему сигнал бить в колокол. С первым ударом все мертвецы исчезли.

Лофтур был расстроен, но он признал, что мальчик ни в чем не виноват. Он понимал, что Готтскальк был более стойким в этом состязании. Стоило Лофтуру услышать о том, что он не получит книгу, как он начал плести заклинание, которое могло бы унести под землю весь храм, а этого, собственно, Готтскальк и добивался. К тому же, как только он прикоснулся к “Красной коже”, то запнулся, потому что подумал, что все кончено, и он достиг желаемого. Но дела должны идти так, как они предопределены.

Рука и лодка

После такого неудачного опыта Лофтур с каждым днем становился более подавленным и напуганным. Он пытается найти утешения у священника, который помогал людям оправиться от магических атак. Священник оставался с ним день и ночь, пока молодой человек не пошел на поправку.

Однажды отцу нужно было отлучиться по делам, и он попросил Лофтура не выходить из дому в его отсутствие, но тот не послушался и направился к рыбаку, что жил по соседству. Тот заставил Лофтура грести на лодке, пока сам готовил снасти. Согласно сообщениям очевидцев того времени, с воды поднялась большая серая рука и втащила лодку на глубину. С того момента никто не видал Лофтура, рыбака или лодку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может прозвучит жестоко, но Лофтур получил, то, что заслужил своими поступками. А вы как считаете?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у нас Люцифер .
Копировать ссылку
0
отврат
Копировать ссылку
0
Волшебники . Сегодня посмотрим какие у нас волшебники ,Дзюбанчик надеемся
Копировать ссылку
0
угу . турки в анабиозк . Дома и не выиграть Эрдоган даже седел . Исландия браво
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.