Почему нельзя оставлять на ночь грязную посуду: разбираемся с приметой

Многие знают о народном поверье, согласно которому нельзя оставлять грязную посуду на ночь. Раньше люди считали, что в темное время суток немытая кухонная утварь накапливает отрицательную энергетику. И у хозяев жилища, которые не поддерживают порядок, обязательно случится что-то плохое.

Дурная примета

Эзотерики утверждают, что немытые кухонные принадлежности привлекают представителей потустороннего мира. В темное время суток нечистая сила особенно активна и может принести много вреда владельцам жилища. Посуда, на которой присутствуют остатки пищи и нагар, является причиной недугов, разногласий, неприятных новостей и даже смерти. Например, считалось, что грязные чашки сулят женщине размолвку с любимым, ссору с подругами. Немытые тарелки означают приход в дом человека, у которого отрицательная энергетика.

Невнимание к чистоте может также повлечь за собой измену мужа. Грязная вилка приводит к неприятностям на рабочем месте, разногласиям между родственниками.

Рациональное объяснение

Многим данная примета кажется абсурдным пережитком древности. Однако это не совсем так. Немытая посуда с остатками пищи – идеальная среда для распространения микробов.

Чем больше грязи накапливается на поверхности кухонной утвари, тем активнее размножаются бактерии. В былые времена такое явление приводило к эпидемиям опасных инфекционных патологий – чумы, брюшного тифа. Поэтому люди связывали беспорядок с последующими несчастьями и объясняли это происками нечистой силы.

Последствия для девушки и парня

Если молодая представительница прекрасного пола оставляет на столе грязные ножи и вилки, ей попадется злая свекровь, которая испортит семейную жизнь. Согласно примете, немытая кастрюля означает для невесты супруга-алкоголика, который будет ее бить. Замужней девушке кухонная утварь со следами пищи сулит сплетни со стороны подруг, предательство избранника, слезы.

Грязные ножи

Эти принадлежности всегда ассоциировались с ранениями и порезами. Поэтому и сегодня эзотерики рекомендуют хранить их в закрытых шкафах, на отдельных полках, и всегда содержать в чистоте. Особенно внимательно надо относиться к ножам, которыми разделывали мясо. Их нужно сразу же ополаскивать, чтобы удалить с поверхности кровь, и убирать в буфет. Пренебрежение к этой кухонной утвари, согласно приметам, привлекает нечистую силу. И в доме, где оставляют грязные ножи на ночь, может случиться ограбление, сильная ссора, драка, смерть кого-либо из членов семьи.

Другие поверья

Дурной приметой считалось держать кастрюли и сковороды со следами пищи и гарью. Чистые кухонные принадлежности символизируют благополучие и достаток. Их плохое состояние несет за собой убытки, потерю места работы, испорченную репутацию. Для зрелой женщины это может означать болезнь детей или матери. Для человека преклонного возраста – дурные новости.

Фарфоровая посуда с остатками пищи, согласно поверьям, приводит к разводу или несостоявшейся свадьбе. Будущей матери она сулит сложные роды, проблемы со здоровьем у младенца.

Люди считали, что домовой, который является покровителей домашнего очага, не любит беспорядка в жилище. Чтобы он помогал семье, нужно содержать кухонную утварь в чистоте.

Кроме того, в народе было принято угощать духа молоком, хлебом или другой пищей, которую ставили рядом с печкой или камином. Однако через час посуду надо было убрать.

Молодые люди и девушки, недавно вступившие в брак, не слишком хорошо умели поддерживать дом в чистоте. И старшие родственники объясняли им, что необходимо наводить порядок в жилище. Тем более что супруга, которая оставляет грязную посуду, может раздражать мужа своей неаккуратностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы всегда моете посуду сразу после еды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.